Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ опять о сырике и прочем

Довольно забавно наблюдать, как ваша аргументация приспосабливается к развитию спора.

"К тому же, в любом рецепте, где предполагается запекание под (или с) сыром предпочтителен именно пармезан. Так что давайте уж не утрировать. И полагать, что сыр там и там пармезан."

Нет, уж давайте полагать, что конкретное МПФ готовят совсем не с пармезаном, а с безымянным вообще сыриком (ссылаюсь на сайт И.Кутовой как обшелюбимый в массах источник рецептов народных блюд).
И количество его - 150 г на полкило мяса, как у И.К. - несколько отличается от тех 8-10 г, что вы намерили (хе-хе, еще одна кладезь Кулинарных Открытий и вовсе предлагает сыр сыпать еще демократичнее - по 50 г на 100 г мяса, но и там сыпем тоже "сыр" без национальных или половых признаков, "сыр", да, 250 г на 500 г мяса, хе-хе, тонкие вкусовые ощущения, да).
Реально, никогда не видел, чтобы кто-то в готовку изводил 250 г пармезана, это очень много. И запекают с разным сыром - и далеко не один пармезан применим - и грюйер, и рикотту в начинку кладут, и проволу, и фету и прочие сыры. Но пармезан или грана падано используют как натуральный концентрат сырного вкуса, а массу, объем и влажность начинки создают сыроподобной основой, типа рикотты или творога, чтоб было не жирно и не "резиново".

И давайте отделим мух от котлет, у нас тут не было разговора, что всякое запеченое под сыром блюдо предается анафеме, так что это вот "в любом рецепте" оставьте для другого раза: мы обусждали с вашей подачи, чем пармезан в начинке для "птичек" отличается от запекания под слоем жира и сыра в МПФ.

Про все остальное говорить не буду даже, опять теплое с соленым. Продолжайте про сырик в жульене и "вот как придет Дима", не буду вам мешать.

ЗЫ. Отбить мясо скалкой в тонкий блин можно и без пленки, но с пленкой это и удобнее, и быстрее. Так что про 1952 год и что было до можно не думать.
01.12.2008 12:21:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ну, не знаю - где там особая замена аргументации у меня... Впрочем, аргументации и положено как-то развиваться по ходу дела -разве нет?

Данный ваш топик в основном о неграмотно составленных с вашей точки зрения рецептах (что подтверждаете ссылками) Так?

Но МПФ - дитя времён, когда в магазинах продавался СЫР, а не пармезан, масдам и т.д. Так что естественно, что там и пишется "сыр". Сейчас, мне кажется, всякий знает, какой сыр лучше подходит для запекания, если специально не оговорено обратное.

О количестве.
Ну, если кому-то нравится именно сырный вкус, почему не положить сыра больше?
Класть рикотту "для массы" лично мне не нра. Не путать с фетой! Какая там масса в мясных рулетиках? Я лучше пармезана добавлю, или лука. Кстати, для влажности в аналогичную начинку сметану по кофейной ложечке добавляю, и морковку корейскую для остроты.

Давайте уж с МПФ закончим. Сколько о нём можно?

Это простой в приготовлении, с гарантированным результатом рецепт, который лично я смело порекомендую молодым хозяйкам в случае "если гости на пороге, а детка не располагает к вдумчивости"

И ещё. Мне кажется, что отбивание мяса всё-таки для раздробления мясных волокон. Конечно, невозможно при отбивании (чем ни отбивай) гарантировать, что подрезаются только волокна или только соединительная ткань. Уж на что удар пришёлся, то и "разъединится" -по вашей терминологии (и "раздробится" - по моей).

Про плёнку, так я поняла -вы её для удобства, чтобы не брызгало вокруг? Потому что быстроты она конечно не прибавит.
02.12.2008 08:54:31, ЕЕ
а я вот порекомендую молодым хозяйкам научиться готовить, а не искать обоснований для безграмотных действий, уж простите (это вот как раз к вопросу кислого и теплого - я говорю, что всегда можно приготовить простую и вкусную еду, используя продукты оптимальным образом, а вы - что в некоторых ситуациях только технологические несуразности могут спасти короля)

вот никому же не приходит в голову давать советы типа "если к вам неожиданно пришли гости, а ваш маникюр не идеален, не тратье время на его смывание, нанесите слой нового лака поверх старого"
нет, все сделают как надо, а вот для еды выберут простой в приготовлении, с гарантированным результатом рецепт

и не в аргументах дело

* бьется головой о клавиатуру *

вот объясните мне, ну почему, почему вместо того, чтоб натереть кусок свиной шеи соль, травками, чесноком, перцем и оливковым маслом, и поставить его в духовку на 220С, чтоб получить вкусное, сочное, а не жирное мясо (через полчаса на каждые полкило веса), эта самая молодая ду хозяйка с дитем обязательно будет резать лук, тереть сыр, унаваживать все это тоннами майонеза, чтоб получитm в результате уксусное мясо, пропитанное жиром, плавающее в собственном соку? у меня есть только одно объяснение - ду полное отсутствие даже зачатков кулинарной культуры

я еще раз скажу по поводу этого "простого в приготовлении, с гарантированным результатом рецепт" - сначала все делают для того, чтобы мясо лишилось своих соков, в которых оно в результате тушиться под слоем резины, а потом топят мясо в жире

вон, там выше, про рыбу девушка пишет - "Обмазать сметанкои /маянезом/ со специями и в фольгу. При хорошеи рыбке - она прямо плавает в соке." Рыба плавает в своем соке, и это считается хорошо.
02.12.2008 10:21:19, Димитрий
ЕЕ
Про МПФ я больше не говорю.
А про запечение куском - объясняю почему его не посоветую:
Если приготовить его из неподходящего мяса, будет не мясо, а подошва. Да и достаточно рука должна быть набита на запекании (мы говорим о неопытных и не склонных к готовке хозяек). А МПФ получается с 1-го раза и мясо для МПФ подойдёт любое.

Кстати, а зачем обязательно мясо для МПФ отбивать? Ведь это не рулет. Если мясо старовато -то отбить не помешает, а если нормальное -то зачем? (тьфу! опять про МПФ)
02.12.2008 10:43:36, ЕЕ
"из неподходящего мяса" - давайте закончим на этом дискуссию - меня Кулинария Неподходящего не интересует: я и в Кулинарии Подходящего только-только разбираться начинаю, а тут такой пласт, да еще совмещенный с психологическим аспектом, который я тут уже озвучивал - что заставляет покупать неподходящее мясо, когда можно купить подходящее
змея, пожирающая свой хвост
02.12.2008 10:58:51, Димитрий
А все потому, что Вы, Димитрии, не обьясняете почему.
Вы говорите - "пармезан, пармезан ...". А не обьясняете, почему именно пармезан. Не раскрываете своиства пармезана. Может тот факт, что пармезан - чуть ли не единственныи сыр, которыи изготавливается из непастеризованного молока, придает ему такие своиства. Ну а дальше - xимия ...
Ровно как и про мясо от Спуни (какои предлог не поставь, все плоxо, сорри Юля), сказали - "нет", и все. А вот почему "нет", и как из этого "нет" конфетку сделать - не сказали. А мясо ведь - красивое. Да, бог с ним, что не жуется, (котлеты наделаем), лишь бы не гормональное, не клонированное, да не ГМ.

Учитесь у Татьяны. Татьяна, xорошо обьясняет, что да откуда. Да еще и сама учится вместе с нами:)

А "цо для чЕго?" - неискоренимо в человеческои натуре.
01.12.2008 22:18:19, bacardi
разжевать и в рот положить, называется
только а) я не лектор из общества "Знание"
б) кто не хочет понять, тот не поймет, как ему не жуй
в) не очень понял, при чем тут пармезан и тем более его непастеризованность (в кулинарии используется много разных видов сыра, пармезан - самый раскрученный, не более того, даже тот пекорино и тот не такой именитый, хотя сыр ничем не хуже - но нет, все равно "в любом рецепте, где предполагается запекание под (или с) сыром предпочтителен именно пармезан" - и все, точка) и его уникальные (в чем я сильно сомневаюсь) свойства - никто не дает себе задачу посмотреть, а как вообще готовят с сырами в цивилизованных кухнях? где какой вид сыра, сколько времени, до какой консистенции и т.д.
это все доступно, было бы желание, и ни Татьяна, ни кто-то еще тут не нужен
да и не поможет, если есть желание защитить родную, исконно-посконную нажористую нямку
02.12.2008 09:11:11, Димитрий
ЕЕ
Да потому что мы не в Италии и не во Франции!!!
В конце концов -ваша эрудиция впечатляет (меня во всяком случае), но лично я "пекорино" ни разу в жизни в глаза не видела!

Вот список сыров, которые всегда есть в наличии в пределах доступности для меня:
Гауда или сваля,
эдам (иногда),
голландский,
калачеевский (или российский)
салугуни,
брынза (иногда)
фета
и ПАРМЕЗАН.

И это полный перечень! Даже за сыром с плесенью надо специально ехать! И в магазинах, где живут мои дочери в Москве -тот же перечень (разве что дор блю приплюсовывается).
Т.е. если мне придёт в голову запечь, то либо надо ехать туда, где большой выбор сыров, либо брать то, что есть.
А чем, позвольте вас спросить, пармезан хуже, чем пекорино? Вы хотите оспорить, что не только пармезан?
Бога ради -конечно не только в принципе. Но реально выбираем то, что есть. А реально есть именно пармезан. И даже ничего кроме.
02.12.2008 10:55:14, ЕЕ
zaraza
в любом гипермаркете большой выбор сыров. в москве, по крайне мере. и пекорино на прилавке обычно лежит рядом с пармезаном -). ну если пармезан, конечно, - пармиджано, а не литовский, ага).
02.12.2008 11:08:10, zaraza
ЕЕ
А можно узнать, что ваше "ага " означает?

Я сказала вам что вижу Я, приходя в магазин.

За вас лично просто счастлива. Но уже по-моему предупреждала, что беседовать во враждебном тоне мне не хочется.
Я только для Димитрия делаю исключение, т.к. много чего узнаю из его нелицеприятных топиков. Мне интересно. И сам он мне симпатичен.

А у вас, простите, подпевание ему без грана новой инфы.
02.12.2008 16:07:31, ЕЕ
zaraza
либо вы очень мнительны, либо это издержки виртуала. я к вам ни разу не враждебна. и ко мне у вас почему-то -) предвзятое отношение. если не хотите увидеть пекорино - дело ваше. подсказывать не буду.
да, и если вас раздражают мои реплики - я могу не комментировать ваши. мне нетрудно -)
02.12.2008 17:15:51, zaraza
ЕЕ
Я живы в Воронеже. У нас тут гиперы только начали появляться. Из достижимых для меня Линия и Метро (но Метро далеко). В Линии никаких интересных сыров нет. В Метро не смотрела -давно не была.

Но в любом случае из твёрдых сыров общедоступным является и у нас и в Москве (сужу по магазинам в районе печатников и Люблино) - только пармезан.

А сколько стоит пекорино?

02.12.2008 20:04:45, ЕЕ
zaraza
пекорино в ашане стоит чуть дешевле пармиджано.
последний раз, где-то месяц назад, покупала пармиджано что-то в районе 700 руб/кг. (плюс-минус 100 руб.)
в metro не знаю, сто лет там не была.
з.ы. где вы живете я помню. просто вы про дочерей в москве сказали. а в магазинах шаговой доступности типа пятерочек и прочих, нет ни пармиджано ни пекорино, да.
03.12.2008 10:40:51, zaraza
ЕЕ
Не, данные цены - не для меня.
По 1000 руб за кг я разве что прошуто к праздничному столу прикуплю. А для того, чтобы натереть и в духовке запечь -прекрасно и пармезан литовский сгодится. Даже и эксперементироватьне стану. Не говоря уж о геморре -с доставанием именно итальянского варианта.
05.12.2008 07:40:41, ЕЕ
zaraza
вы знаете, дело в том, что литовский - он не пармезан, понимаете? он хороший сыр. но совсем другой. ну вот ни разу он на пармезан не похож. а настоящего пармезана, его много не надо. у него очень выраженный, интенсивный вкус. я покупаю максимум по 200 грамм. это 140 рублей. и хватает его надолго.
если вдруг попадется, вы купите чуть-чуть на пробу. почувствуйте разницу.
хотя... вы же были в италии? странно, что после италии вы литовский пармезаном считаете...
05.12.2008 11:30:01, zaraza
при этом в ЛЮБОМ магазине с целевой аудиторией отличной от "пенсионеры и прочие неимущие граждане", особенно, если это супермаркет, выбор сыров будет куда больше чем 15-20 сортов 03.12.2008 10:59:25, Димитрий
я полагаю, что и выбор фруктов у вас не такой, как в Тайланде, но вы же не готовите манговый чатни из яблок? 02.12.2008 11:06:11, Димитрий
Представляешь, а некоторые даже фондю жрут, а там сыра - ну просто завались, и весь плавленый, и ничего... 01.12.2008 15:24:42, AleXXX
Tomsik
Представляешь - а фондю не только "сырное" бывает ;-) 02.12.2008 12:47:06, Tomsik
Ага, и люди - не только мужчины :) 03.12.2008 08:25:22, AleXXX
жруть, только он не плавленный, с отсекшимся жиром, и резиновой казеиновой массой, а растворенный в вине, не все, впрочем, видят в этом большую разницу - правда, там почему-то нету пары банок майонеза и не макают туда свиную шею, а на хлеб, на хлеб
точно так же как и не все видят разницу в поведении, скажем, сулугуни и хачапурного сыра - и получают заплывшие жиром хачапури, но, как известно, кому и кобыла - свиной хрящик
01.12.2008 15:37:19, Димитрий
ну-ка расскажи, как жыр и белок растворяюцца в вине, особенно если вина вдвое меньше чем сырика? :) 01.12.2008 15:47:41, AleXXX
это называется эмульсия, и пропорции там могут быть самыми разными - вот, например, в майонезе масло эмульгировано в яичный желток, и масла в разы больше, чем
так же и сыр
01.12.2008 16:01:06, Димитрий
белок из сыра тоже эмульгирует? :) 01.12.2008 16:35:35, AleXXX
нет, он плавает такой резиновой корочкой, ага 01.12.2008 16:41:01, Димитрий
Spunya
это любовь :))))))
Дима, а можно использовать старый твердый голландский сыр вместо пармезана? или это вообще из другой оперы?
01.12.2008 13:38:07, Spunya
Oude Kaas? Думаю, что да, они, в общем, примерно схожие по характеристикам (не по вкусу, конечно - я вот голладнские сорта люблю больше за выраженный ореховый Привкус). 01.12.2008 13:45:55, Димитрий
Spunya
да, я использую вот такой 01.12.2008 14:03:08, Spunya
такой более пластичный, все-таки, чем пармезан 01.12.2008 14:36:18, Димитрий
Spunya
на самом деле, он когда полежит немного, его невозможно порезать просто, только отколупливать кусочками.
а вообще мы за неделю сьедаем 2 кило молодого сыра и где-то 500гр старого, на готовку-закуски всякие..ужас
01.12.2008 14:45:26, Spunya
<на самом деле, он когда полежит немного> в пармезан превращается ;)
01.12.2008 22:21:41, bacardi (в греческом зале, в греческом зале ...)
Spunya
(я уж не стала так откровенничать:)))) 02.12.2008 00:07:42, Spunya
Tanita Tararam
off Димитрий, а скажите плиз пару ласковых по теме:
Спасибо!
01.12.2008 12:43:01, Tanita Tararam
ответил там 01.12.2008 13:07:43, Димитрий
Tanita Tararam
ой, а можно еще вопрос? я там внизу спасибо сказала :-). Но теперь вопрос конкретный. А вот это мясо- корейка на кости - оно для жарки или для запекания все таки?
а то я его того... эээх... резанула на куски...
01.12.2008 14:40:02, Tanita Tararam
да можно и котлетами, просто корейку таким манером можно сделать более сочной 01.12.2008 15:38:46, Димитрий
котлеты тогда стоит замариновать с щедрым количеством EVOO + травки, типа прованских, или шалфей, только без кислоты
или, наоборот, йогурт
01.12.2008 15:41:55, Димитрий
Tanita Tararam
прошу прощения за занудство: жарить или запекать?
спасибо!
01.12.2008 16:09:49, Tanita Tararam
котлеты - жарить, куском - запекать, все очень просто: чем меньше куски, тем они хуже подходят для запекания 01.12.2008 16:13:06, Димитрий
Tanita Tararam
все. успокоилась :-) спасибо! 01.12.2008 16:28:57, Tanita Tararam


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!