Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для ЕЕ про двойные стандарты

Я тут прозевал ваш коммент, так что отвечать буду тут.

"Почему, если пармезан в МПФ, то это ЖЫР, а если в вашем рецепте - то придаёт остроту, а не жирность?"

Потому что в моем рецепте (который не мой, но это не важно), на все про все уходит несколько столовых ложек ТЕРТОГО пармезана, реально, если брать как, например, в этом рецепте запеканки, его уходит 50-60 грамм. Не утруждайте себя поисками рецепта МПФ с подобным количеством обычного сырика, который плавясь, разделяется на казеиновую резинистую массу и жир, который так чудно насыщает отбитое до лохматости мясо - в обычном МПФ столько уходит на одну порцию, а не на все блюдо. Пармезан (тот который parmigiano reggiano, а не прибалтийский "Джюгас") так себя не ведет в готовке, когда его добавляют в начинки.

"Почему если отбиваете вы - то это имеет определенный смысл. А если кто-то другой -то он безвозвратно ПОРТИТ кусок?"

Потому как я не отбиваю шипастой тяпкой стейки из вырезки или свиного корейки или карбоната. Т.е. не отбиваю мягкое мясо, или не делаю из жесткого мягкое, что советуют делать направо и налево (как раз в том разрезе, о котором я говорил раньше - всеми правдами и неправдами будут добиваться нужного результата, вместо того, чтобы готовить другое блюдо). Птички, рекомендованные ниже, готовятся из куда более простого и не такого мягкого мяса, как вырезка, так как они тушаться, и особая мягкость исходного мяса там не нужна. А вот техника отбивания мяса бывает разная.

"Что, если отбивать в плёнке и НЕшипованным молотком, то это не для той же цели? не для того, чтобы раздробить мясные волокна?"

Нет. Это, знаете, как выпить бокал вина или выжрать бутылку водяры - и то и то называется "употреблением спиртных напитков", но результаты дает ошеломляюще разные.
Вы будете удивлены, насколько разными по текстуре и по дальнейшему поведению в готовке и в еде будут два куска мяса, отбитые до толщины в 5 мм шипастым молотком или той же скалкой через пленку. То, что вы задаете такой вопрос, говорит мне однозначно, что вы просто не пробовали, а иначе даже бы и не заикнулись бы про т.н. двойные стандарты.
Я советую вам попробовать - возьмите 2 куска говядины, например, с почечной части, толщиной 1-1,5 см, и отбейте их двумя способами до толщины в 5 мм (если у вас это получится тяпкой), и сравните потом еще и площадь кусков, и их фактуру - для птичек-то мясо отбивают прежде всего для получения большого плоского куска.

"Если вы таки их не раздробите то и желаемого результата свернуть кусок трубочкой не получите."

В том то все и дело, что дробить их не надо - мы не на каменоломне. Если отбивать скалкой или бутылкой, да еше и в пленке, то мышечные волокна не рвуться, а тянутся, но при этом разрываются микроскопические слои соединительной ткани, которые удерживают рядом мышечные волокна, а все соки остаются в мясе.
А шипастым молотком - это вы точно описали, дробится мясо в пюре, получаем на выходе лохмотья, которые держатся на той самой соединительной ткани, которая обычно частично переживает такое варварство, в отличие от мышц.

"Так отбивайте шипованным не очень усердно - и результат сравняется"
Нет, не сравняется. Cм. выше про личный опыт.

"В плёнке отбивать - это хорошо при любом молотке, т.к. вытекший сок не впитывается тут же в дерево разделочкой доски, а частично возвернётся в мясо."

Фарш невозможно провернуть назад, как поет А.Пугачева - мясо не губка, выдавленный из тканей сок, "частично возвернувшийся", останется тут же на сковороде, просто по законам физики.
28.11.2008 15:48:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Значит так. Подумала.
Ну, насчёт возражений о сыре ваши возражения не выдерживают, как говорится.
1. Они почему-то зиждятся на том, что МПФ посыпают «обычным сыриком, который плавясь, разделяется на казеиновую резинистую массу и жир», а вот вы пармезаном. Кстати, он – не разлагается? Я в общем не против разложения как такового. Просто интересно –почему пармезан не разлагается.
К тому же, в любом рецепте, где предполагается запекание под (или с) сыром предпочтителен именно пармезан. Так что давайте уж не утрировать. И полагать, что сыр там и там пармезан.

2. Теперь ваши возражения насчёт количества. Я и не собиралась утверждать, что МПФ «берёт» сыра меньше. И так понятно, что при заворачивании сыра войдёт меньше, чем если им по всей поверхности кусок посыпать.

Ну и что? Мы же не затрагиваем тему малокалорийности? Да больше. Но очень ненамного ( кстати –специально потёрла пармезан: 1 ст. ложка, каковой вполне хватит на посыпание 1 куска весит 8-10 гр). И это усилит пикантный сырный привкус. Если я таковой люблю –то и славно. А если кто-то не любит, то не надо его и вовнутрь заворачивать. Кстати, а какую роль там рикотта выполняет? Для заполнения пространства что ли? Вот уж никому не посоветую творог в мясо запихивать.

Длинно получилось.
Ужимаю остальное. А зачем плёнка вообще? И что лет 50 назад, когда не было плёнки, мясо не отбивали вообще? Это не возражение, а вопрос.

Мясо без шипов тоже отбиваю систематически на даче (у меня там гладкий деревянный молоток) Право слово, если не усердствовать металлическим… Разве что попробовать на 2-х рядом лежащих кусках, может проявится разница? Попробую –напишу.

Мне кажется, что вы доводите до абсурда вариант оппонента (если отбили с шипами, то значит обязательно в лохмотья; если посыпают сыром –то не пармезаном, а «сыриком»; если паче чаяния пармезаном –то обязательно не того производства и т.д.)
30.11.2008 18:52:31, ЕЕ
Пармезан и в самом деле почему-то не плавицца в тянущиеся сопли... Зогадко. А меньше его кладут в силу жабы - дороговат он, чтобы на противень МПФ высыпать грамм 500 пармезанчега :)

не знаю, как 50 лет - а вот 40 лет назад вполне были полиэтиленовые пакеты, и сколько помню, мама всегда отбивала антрекоты, купленные в легендарной пирожковой около МАРХИ, засунув их в п/э пакет. Но исключительно для того, чтобы кровавые ошметки не разлетались по всей кухне.

А 50 лет назад мяса в виде отбивных, думаю, вааще практчески не ели, думаю, это было тогда ресторанным блюдом. А там и мясо специальное было, не то, что в магазин шло.

Вааще же, думаю, русская кухня не подразумевала жарки мяса, как мне кажется, не было свойственно это и распространено.

Кулинарная книжка Александровой-Игнатьевой 1912 года все же предусматривает отбивание металлической тяпкой ЛЮБОГО куска, не предназначенного для варки или рубки в фарш. По этой книжке учились кухарки для среднго класса России того времени. И вааще книжка достойная. Но отбивали в основном для "придания равной толщины" куску.
30.11.2008 19:51:25, AleXXX
ЕЕ
Не знаю, как в мире, а в России 1-й завод по выпуску полиэтилена кстати -наш воронежский. Так что гарантированно это 52-год. Именно в этом году завод был пущен в эксплуатацию (не факт, что полиэтилен выпускался именно с 52 года, но не раньше во всяком случае). И этот завод пускали мои родители, которых распределили сюда после окончания московского МИТХТа и МГУ.

тАК что раньше - никакой плёнки как класса не было.

Меньше пармезана, мне кажется, потому, что он какой-то очень пушистый получается.
Я вот кусочек в 70 гр. потёрла, чтобы цифры в ответе Димитрию зафиксировать, у меня 9 ст. ложек вышло. Тарелка с горкой. А сам кусочек был невзрачно- маленький.

Что касается еды в России в послевоенные годы, то конечно, мясо куском было непозволительной роскошью. Но в мире отбивные явно появились раньше полиэтиленовой плёнки, так мне кажется.
30.11.2008 21:23:01, ЕЕ
1. еще пармезан - плоxо паxнет
2. а про пленку - поддержу. Не экологично. Читая Димитрия, я думала, что речь идет о мяснои пленке, внешнеи оболочки мяса, соxраняющеи его структуру.
30.11.2008 19:33:13, bacardi
ЕЕ
Да я не против как раз плёнки. По сравнению с тем, что мы непосредственно едим - это семечки.
Я и сама всегда её пользуюсь. Просто мне заинтересно, как Дима объяснит её роль.
30.11.2008 21:26:33, ЕЕ
роль одна - чтобы кровавые сопли не летали по кухне :) 01.12.2008 10:49:58, AleXXX
Гы... А я отбиваю деревянным молотком с очень сглаженными шипами (молотку лет пятнадцать :)) и через пленку. Так можно? :)) 29.11.2008 14:54:52, AleXXX
Spunya
на счет птичек - я делала пару дней назад,с учетом вами сказанного и посоветованного. отбила через пленку, глакой сторонй молоточка, начинки было две - грибы с луком и сыр (остатки имеющегося - старый голландский твердый очень, типа домашний, немного осторй феты плюс зелень ), обжарила и залила соусом (овощи потушила и в блендер) потушила. скажу, что получилось очень сочно, вкусно, мясо было однородным, а не "сыпалось" в общем, я довольна результатом. немного для меня было времезатратно, но не критично. теперь буду с начинками экспериментировать. спасибо. 28.11.2008 17:44:01, Spunya
о, приятно слышать 28.11.2008 17:46:29, Димитрий
Larisa
Как удачно что кто-то поднял вопрос несладкой запеканки. Не так давно я ее сделала и так как у меня тут творога не купить, а делать я его не умею, я купила сыр рикотта.
Пробовали ли Вы когда - нибудь взбивать венчиком сыр рикотта? Да, это же цельный кусок! Да его ножом можно резать!
Я мучилась с полчаса, прокляла на чем свет стоит совет "без комков - хорошо венчиком обычным получается" и взяла в руки вилку. В следующий раз, если он когда-нибудь настанет запихну все сразу в комбайн.
28.11.2008 16:46:32, Larisa
а венчиком надо взбивать не "сыр рикотта", а "все ингредиенты" - рикотту вместе с яйцами и сливками
это даже если вопрос про рикотту и ее происхождение не задавать
28.11.2008 16:54:17, Димитрий
ЕЕ
Пошёл думать.
Но я в любом случае в вас не сомневалась!!!
28.11.2008 16:35:52, ЕЕ
:) 28.11.2008 16:38:52, Димитрий
Высоко!!!!!!!!!!! 28.11.2008 16:36:45, Галя и
гиганДДДДДДДДДДДДДД 28.11.2008 16:00:17, Галя и

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!