Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

Графские развалины

Покупаю в Перекрестке "Махаоновский" торт "Графские развалины". Вкуснота - сил нет. Девочки, может быть кто то знает точный рецепт, бо я могу только "на глазок" прикинуть - безе+ по всей видимости белковый крем + грецкие орехи+чернослив.
27.11.2001 18:09:50,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена К.
Я часто делаю торт "Графские развалины". Но крем там не белковый.
1. Делается безе. 4 белка (охлаждённых) взбивается в густую пену, постепенно добавляется стакан сахарного песка (ещё лучше пудры). Взбивается всего минут 10.
На протвень выкладывается пергаментная бумага (а можно просто тонкую бумагу) и чайной ложкой выкладываются будущие безешки. Выпекаются они около часа в средне нагретой духовке. А можно купить готовое безе и дедать торт из него.

2. Крем. 4 желтка взбиваются с 2/3 стакана сахарного песка пока желтки не побелеют (я беру сахара чуть меньше - полстакана), добавляется 300 гр. молока и ложка муки снова взбивается. Вся эта смесь на медленном огне доводится до кипения. Затем охлаждается до комнатной температуре. 400 гр. сливочного масла размягчаются (я всегда беру меньше масла около 300 гр.) и рубятся миксером, постепенно в масло добавлять охлаждённый крем и хорошо взбивается.

3. Чтобы получить торт такой же формы, что и в магазине, нужно взять форму с вынимающимся дном. Выкладывать в неё слоями безе, крем, орехи и чернослив. Сверху положить какой-нибудь груз и оставить пропитываться примерно на полдня в холодильнике. Затем торт из формы вынуть и сверху украсить взбитыми сливками, орехами и черносливом.
А можно делать именно "развалины". Т.е. на большое блюдо выкладывать горкой безе, крем, орехи, чернослив. В этом случае в крем можно добавить какао, ложки 3 столовые, получается и красивее и вкуснее.
Но может быть этот рецепт не один к одному "махаоновкий", но тоже очень вкусно.
29.11.2001 10:16:35, Лена К.
Скарлетт
Ой очень и очень похоже! Спасибо, в выходные попробую :) 29.11.2001 13:19:22, Скарлетт
Единственные графские развалины, которые я делала в собственой жизни состояли как раз из безе, улоэенных слоями, пересыпанных орехами грецкими и тертым шоколадом, каждый слой еще промазывался обильно заварным масляным кремом. Выкладывалось в произвольной форме. Обычно в квадратной стеклянной форме делала. В холодильник только сразу налдо, чтобы безе пропитывались, но не "плакали", а удержали свою форму. А добавить чернослив мне в голову не приходило как-то. 28.11.2001 18:35:44, Рыженький
olya
Сама еще не делала, если не трудно, напишите как получится
Итак:
1) Основа - шоколадно-ореховый бисквит:
Взбиваем 4 белка с полстакана сахарной пудры и 1 ч.л. крахмала
Отдельно добела растираем 7 желтков, полстакана сахарной пудры, 2 ст.л. какао, 4 ст.л. измельченных в пудру орехов (фундук, арахис, грецкие, смесь)
Аккуратно смешиваем две массы, просеваем еще 4 ст.л. муки и на кончике ножа разрыхлителя.
Выпекаем в промасленной форме в течении минут 20 (у кого какая духовка)

Остужаем, вынимаем серцевину, так чтобы у нас получилась своеобразная форма : дно и стенки. Форму эту сбрызгиваем любой пропиткой (от коньяка, до сахарного сиропа). Серцевину режем на средней величины кубики.
Далее берется любое кислое варенье(нас интересует сироп-жидкая часть)/джем и уваривается до состояния жидкой карамели (можно присыпать сах.пудрой. В эту карамель мы будем опускать кусочки бисквита с тем, чтобы они наполовину покрылись кисловатой корочкой, желательно яркого цвета (я обычно беру клюкву или красную смородину, но и черно-смородиновое варенье красиво смотрелось, тем более что смородина очень хорошо "желируется" при уваривании.
Из оставшихся 4 белков готовим безе. При этом можно вылить белковую массу на противень ровным слоем, а потом ломать его на кусочки, а можно сразу приготовить фигурки (например в форме "обломков" башенк, стен, оконных рам).
1/3 ст. орехов измельчаем, еще 1/3 оставляем целыми.
Бока бисквитной основы обмазываем глазурью (снаружи), внутрь выкладываем кусочки бисквита, корж Надин, безе, орехи целые, заливаем из сметаной с сахаром (хорошо, если снаружи на глазури появятся "подтеки сметанного крема - очень красиво) и пересыпаем орехами молотыми. Даем настоятся хотя бы часок на холоде (сметанный крем при этом слегка загустеет и обветрится). Тонкой струйкой сверху льем шоколадную глазурь, создавая неповторимые узоры на торте.
Забываем про торт еще хотя бы часов на 5.

Это, безусловно, испытание :) Но рез-т никого не оставлял равнодушным



27.11.2001 18:24:13, olya
Скарлетт
Ой не, по описанию - не то. В "тех" совершенно точно никакого бисквита и варенья нету. Вроде бы только безе... Вот думаю - сделать "как елось" - т.е. на глазок без рецепта или все таки рецепта дождаться? :) 28.11.2001 17:44:58, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!