Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Про пирожки:)

Уважаемые кулинары, очень нужен ваш опыт:)
Приехала вчера с дома отдыха...а там пирожки ела...первый раз в жизни такие вкусные пирожки! Тесто дрожжевое, воздушное,пористое какое то...нежное нежное! Подошла к шеф-повару...раскройте, говорю, секрет. Молчит:( Тайн, мол,не выдаем:(
Какое может быть тесто,а? 4 пирожка съела за раз. И не почувствовала:)
Бабушка, помню,пекла, но совершенно не такие-тяжелые, твердые, сытные.
Извините, что так непонятно описываю...но вот приспичело самой испечь:)
Спасибо!!
14.11.2008 10:58:48,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, здесь еще очень важен процесс вымешивания. Такое тесто надо вымешивать интенсивно, быстро, бить его об стол. Вот примерно такие булочки по вкусу, как вы описываете пирожки, у меня получились позавчера. Сегодня повторила, но теста было больше, закваска выбраживалась меньше (10 часов), месила не так долго и интенсивно, вот только что испекла, очень вкусные, но вкус другой. Я хочу вам посоветовать сегодня вечером сделать опару, а печь начать послезавтра. Чуть попозже тогда напишу, что конкретно я бы сделала. ОК? 14.11.2008 17:45:32, kuzkina_mama
может соевои мукои злоупотребляют?
Помните австралиискии xлеб?
Воздуx продавали ;)
14.11.2008 20:00:39, bacardi
об упортеблении соевой муки в дрожжевом тесте даже не слышала. А что там за история? Австралийский - это который на ВДНХ продавали? очереди помню, а впечатлений от хлеба не помню :)) 14.11.2008 21:24:13, kuzkina_mama
ну вот, пошла я по гуглу v poiskax ausralian bread:)
нашла :)
обратите внимание на ингредиенты во второи колонке

14.11.2008 21:34:51, bacardi
предлагаю присоединиться! :) только что поставила опару (все взвесила, измерила:)) - 1 кг муки, половинка ( на моих новеньких красивеньких весах получилось 2 грамма, но у них погрешность 1 грамм, поэтому примерно так :)) чайной ложки быстрых дрожжей от САФ, смешала в замесочной миске (7,5 литров)(миска от Tupperware оооочень удобная, я не распространитель (так, на всякий случай:)) ) и налила 800 мл. воды комнатной температуры, рукой размешала пару минут, просто чтобы вся мука смочилась водой. Накрыла крышкой и оставила на кухне до завтра. Продолжение будет завтра, а пирожки или булочки послезавтра.:)) 14.11.2008 21:37:40, kuzkina_mama
на всякий случай продолжу:) сегодня, часиков в 11 добавила 300 гр. муки и немного промесила, так , чтобы мука вся увлажнилась, убрала на балкон, застекленный. Завтра после обеда буду делать тесто и выпекать. Присоединяйтесь, еще не поздно :) 15.11.2008 12:03:03, kuzkina_mama
Cпасибо за подробное описание. Я не пеку, но всё записываю на будущее. 15.11.2008 18:53:13, Учитель каллиграфии
ЕЕ
Воздушность придаёт просеивание муки. Лучше 2 раза. Через сито или специальные приспособы. Оно насыщается кислородом и это ощутимо на качество влияет.

А вообще такой вопрос. Вы пробовали эти пирожки ПОСЛЕ того, как они остыли? Сейчас, увы, слишком распространено применение всяких улучшителей для теста. Если тесто сделано "по-честному", без лишней химии, то оно будет вкусным и после того, как остыванет и полежит. А если остывание действует на вкус фатально, то не стоит копировать его в домашних условиях.

А вот насчёт яиц не соглашусь. Классическое дрожжевое русское тесто потребляет как раз уйму яиц, и оно весьма пористое. Воздушность зависит, мне кажется, от количества сдобы.
14.11.2008 14:43:29, ЕЕ
Неееет, еще раз скажу: у свекрови выпечка изумительная: очень пористое легкое и вкусное тесто. Оно совсем без яиц, на воде и с растительным маслом. И подруга моя из такого теста булочки печет. Они у нее как пух!
А я для пирожков в основном сдобное делаю, все никак не могу отказаться от привычного. Да, вкусное, но ТО для пирожков вкуснее!
14.11.2008 15:25:58, ИринаВ.
пригласите свекровь в конфу рецептом поделиться 14.11.2008 22:26:57, bacardi
Я ей вчера звонила. То, что она рассказала - есть ниже:-) 15.11.2008 05:54:52, ИринаВ.
Паровозик из Ромашкова
а можно подробнее рецепт свекрови?:) 14.11.2008 15:35:26, Паровозик из Ромашкова
мамАсЯ
ну я напирмер по такому пеку:
0,5 л. молока
дрожжи
1 ч.л. соли
1 ст. сах.песка
100-150 гр. подсолн.масла
мука

сахара можно меньше, но мы любим сладкое
Очень нежные пирожки получаются и долго остаются вкусными и мягкими
14.11.2008 17:17:12, мамАсЯ
Я примерно скажу. И сама, наверное, завтра сделаю:-)
Она пакетик сухих дрожжей с чайной ложкой сахара смешивает в стакане и заливает теплой водичкой (треть полстакана).
Муку просеивает. Делает углубление, туда поднявшиеся шапочуой дрожжи, соли и сахара по вкусу (если пирожки неслдкие, то примерно 1 ст.л. сахара), около полулитра молока пополам с водой (про молоко приврала, получается:-)) и 3-4 столовые ложки растительного масла. Замешивает мягкое тесто. Подходит оно у нее два раза. После второго поъема - все как обычно.Сколько муки, не скажу. Лучше ее просеять в отдельную миску и подсыпать по мере необходимости.
14.11.2008 15:53:44, ИринаВ.
ЕЕ
Тоже попробую. Спасибо. 15.11.2008 08:24:18, ЕЕ
Паровозик из Ромашкова
спасибище! 14.11.2008 16:02:18, Паровозик из Ромашкова
Да пока не за что:-) Вдруг не то... 14.11.2008 16:27:18, ИринаВ.
Нет вот с яйцами я несогласна вообще.Как раз сдоба и дает вот такую тяжесть в тесте.А классическое сдобное тесто это кулич,а он очень сдобный.а хлеб то вообще пекут без яиц 14.11.2008 14:54:49, Галя и
Паровозик из Ромашкова
Я не думаю, что в пансионате сеяли муку))) Хотя, кто знает.
Ела на второй день после выпечки. На третий, что оставалось, оставляла кормить лошадок...Пока шла до конюшни, съедали с ребенком половину, с яблоками:) Как в первый день качество.
14.11.2008 14:52:46, Паровозик из Ромашкова
Зря вы так.У всех кондитеров это само-сабой разумеется просеивать муку,они этому учатся и учились во всех ПТУ кулинарных.А тесто точно было без яиц 14.11.2008 15:03:44, Галя и
Паровозик из Ромашкова
да я это не с целью кондитеров обидеть:)
просто думала, что на такое кол-во человек сложно с мукой заморачиваться.
14.11.2008 15:21:53, Паровозик из Ромашкова
Не им не сложно,у них это даже не обсуждается 14.11.2008 15:23:32, Галя и
Паровозик из Ромашкова
спасибо большое!! буду печь без яиц:) 14.11.2008 13:44:54, Паровозик из Ромашкова
Скорее всего, самое обычное дрожжевое без яиц на растительном масле. У меня свекровь печет из такого теста, очень нравится. Именно пышное, дырчатое, упругое. 14.11.2008 13:30:50, ИринаВ.
+10000 14.11.2008 13:31:12, Галя и
Anitobus
а я когда-то ела пирожки дрожжевые на сметане. Маленькие, вкуууусные - страшное дело просто. Может есть идеи - как? 14.11.2008 12:29:54, Anitobus
Tanita Tararam
может из слоеного теста? 14.11.2008 12:24:09, Tanita Tararam
Паровозик из Ромашкова
нет, точно не слоеное:)
про яйца в тесте не знаю...
14.11.2008 12:27:41, Паровозик из Ромашкова
Да скорее всего без яиц,просто дрожжи+сахар+вода(или молоко)+ мука.Хлеб и пончики всегда воздушные выходят 14.11.2008 13:29:26, Галя и
Без яиц? 14.11.2008 12:01:29, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!