Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Капустный вопрос :)

Вы только поймите меня правильно :) и подскажите что делать:

у меня проблема с шинковкой (или шинкованием ?) капусты. Я не умею ее грамотно и красиво нарезать: получается не понятно что и некрасиво.

Может подскажете как с этим справится и дадите инструкции по нарезке капусты :))
22.11.2001 19:53:03,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купите хороший тяжелый большой нож (типа Золингена) и пристройте мужа этим заниматься. Только пусть нож сначала хорошо наточит :) 26.11.2001 00:09:38, AleXXX
grumbler
Золингены правят а не точат... :-) 26.11.2001 09:45:58, grumbler
Маринчик-мандаринчик
Вообще на мой взгляд успех тут зависит не столько от мастерства, сколько от остроты и величины ножа и от самого кочана. Стараюсь покупать средние кочаны - не более 2-х кг. и непременно ОЧЕНЬ плотные, что б листик к листику и никаких зазоров.
Нож, ИМХО, должен быть сантиметров на 5 минимум длиннее диаметра качана.
Режу по разному, в зависимости от того - для чего.
А вообще не поскупитесь и приобретите хороший нож... С хорошим все само собой получится.
24.11.2001 21:48:19, Маринчик-мандаринчик
У меня свекровь красиво резала - я научилась. Уже потом появилась терка. Но я попробую объяснить как держать капусту, чтобы красиво нарезать. Перед Вами кочан капусты, большой ОСТРЫЙ нож и разделочная доска. Разрезаете кочан пополам, т.е. 1/2кочерыжки д.б. в каждой половинке. 1/2 кочерыжки сверху, нож находится ВНИЗУ кочана. ИМЕННО СНИЗУ ВЫ АККУРАТНЕНЬКО отрезаете первую ТОНКУЮ полоску. Полоска за полоской - и у Вас симпатично нарезана капуста. Т.е. резать надо СНИЗУ ВВЕРХ. Ну , конечно, когда доходите до верхушек(выпуклостей) - там получается не очень симпатично. Но в общей приятной глазу массе этого не видно. Все))))). 23.11.2001 16:53:24, Взрослая
Маринчик-мандаринчик
ой... а не опасно так? острым ножом... и снизу вверх?
что-то как представила.... вообще боюсь ножей страшно, почему :))
24.11.2001 21:36:25, Маринчик-мандаринчик
Если я правильно поняла Взрослую, то нужно не нож держать снизу вверх, а купусту начинать шинковать с нижней части. ОписАть трудно, но получается действительно очень красиво. 26.11.2001 09:27:21, молодоженка
Правильно, нож держать как обычно. Начинать резать капусту с "попки", с того места, которое находится на разделочной доске.
26.11.2001 11:31:36, Взрослая
Маринчик-мандаринчик
а, ну тады ой :) извиняюсь. Так и делаю :) 28.11.2001 17:28:11, Маринчик-мандаринчик
Я шинкую на оранжевой такой терке, знаете? 23.11.2001 07:11:24, Натали_ДНИ
А я на белой. Немецкая фирма "berner" производит. Очень удобно! 23.11.2001 09:50:42, Tais
Скиньте, пожалуйста, где в Москве можно купись эти терки фирмы "berner" 02.10.2003 05:20:14, BERNER
Да! Точно такая же фирма! :)) 23.11.2001 13:27:03, Натали_ДНИ
справится с этой проблемой можно ТОЛЬКОс помощью рук и глазомера! а вообще не все ли равно как , главное чтобы есть можно было! 23.11.2001 02:39:26, яблочко
Маша
:)) У меня просто нож классный, здоровый такой, вообще-то он для мяса, по-моему, но капусту режет тоже неплохо. А если тоненько надо, то "пилочкой" (не для ногтей :)), ножом таким с зубьями.
А еще выход - специальные терки, чтобы не мучиться. Они, правда, такие острые! Но зато усилий минимум надо прикладывать.
22.11.2001 22:32:48, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!