Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколадный торт

праздник у меня продолжается и бокал брюта, выпитый вчера перед ужином, нарушил все мои планы по написанию рецепта :)), в общем, закружил в танце , а там уж амилазы и прочее...:))
Поэтому сегодня, уж простите:) Пока стоит в духовке новый корж для очередного тортика, спешу навоять рецепт.
Пока напишу один рецепт, а логику и теорию чуть попозже, отдельным топиком для Bacardi. Прошерстила море литературы, пытаясь понять разницу между тортом и десертом, потом узнала ник той, кто писал комент, который так меня заинтересовал, хотела поточнее и адреснее поинтересоваться, так как инфу, так меня заинтересовавшую не нашла, поняла, что зря, что это была шЮтка, это она ТАК шутит, ну не умеет по другому:)), но одновременно для себя систематизировала методы и технологии и сегодня уже более осмысленно делала тесто, без разрыхлителя, посмотрю что получится :)
Даааа, еще забыла:) сегодня еду в Стокманн, за электронными кухонными весами, так что скоро торты будут не просто, а ПРАВИЛЬНЫЕ:))

пропорции примерные, торт называется " Просто мой торт шоколадный"
6 яиц-отделить желки от белков
в широкой миске сухой и чистой взбить белки со 100 гр сахара.

отдельно взбить
150 гр. масла слив. комн. темпер.
+
150 гр шоколада горького, сделать мягким, но не горячим
+
100 гр. сахара
= взбить + по одному желтки, продолжая взбивать.
отдельно
смешать 4-5 полные стол. ложки муки+ 2 стол. ложки какао+ щепотку соли+ пол чайной ложки пек. порошка (подстраховаться, я сегодня не добавляла).
соединить масляную смесь с белками, осторожно перемешать, стараясь не выпустить воздух, нежно и прокручивая миску в братном направлении, + мучную смесь.
Выпекать в середине духовки, при 180 гр. порядка 45-60 минут, шоколад легко подгорает, доверьтесь своему обонянию :))
Я делаю в раздвижной форме с покрытием. Поэтому ничем ее не смазываю.Просто выкладываю тесто, пеку, потом вынимаю из духовки, 10-15 минут стоит в форме, затем ножом провожу между боковинками формы и выпечкой, снимаю боковинки, кладу сверху тарелку плоскую, переворачиваю и прохожусь ножом между дном формы и коржом, снимаю дно. Корж остужаю, разрезаю вдоль и прослаиваю.

Крем: без всяких пропорций
в миску сметанки, сгущенки и шоколадный сыр плавленый, взбила и прослоила, да еще и орешков грецких добавила.
Ну в общем шоколад, сметана и орехи - амилазы на всю ночь :))

01.11.2008 10:53:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саблезубая Белка
эх, а у нас не водятся шоколадные сырки... чем бы их заменить? 01.11.2008 16:23:57, Саблезубая Белка
Не, не сырки, а СЫР плавленый, который намазать можно. Такой водится? 01.11.2008 16:42:37, ИринаВ.
Саблезубая Белка
ну да, про него и говорю, нет его у нас. Это, видимо, русское национальное блюдО, здеся - дифицит, вернее вапще нет, ни за какие деньги 01.11.2008 19:49:16, Саблезубая Белка
Spunya
у нас такой тоже не водится:( 01.11.2008 17:52:28, Spunya
девочки, нам ли унывать из-за такой ерунды?:)) я бы попробовала сделать так (это в том случае, если уж ооочень хочется с сыром приготовить:)) - взять плавленый сыр типа Виолы, шоколадку подогреть и соединить с сыром, сметаной и сгущенкой.
Но это если делать тортом, а можно просто отрезать кусочек и залить заварным кремом, прямо на красивой тарелочке из красивого соусника.
Также можно приготовить кондитерский крем из пакетика сухого пудинга ванильного или шоколадного. Сварить по инструкции и взбить с маслом или сливками. В общем с кремом все еще гораздо проще, все что есть в холодильнике,сочетающееся с шоколадом., все и пойдет в крем, мешаем и пробуем :)))
Сейчас вспомнила о модном сочетании шоколада с апельсином, вот думаю теперь, как бы соус из него сделать?
01.11.2008 21:10:54, kuzkina_mama
Spunya
ну наконец-то!:) а то меня почти изнасиловали вчера - ГДЕ ТОРТ??:))
сразу сос- а нету шоколадного плавленного сырка! чего делать? и ак размягчить шоколад, не растапливая его?
01.11.2008 11:40:39, Spunya
pozemka
потереть на мелкой терке и на водяную баню, только не долго 01.11.2008 15:42:57, pozemka
ага, или в микроволновке, или на горячей батарее или просто вскипятить молоко и горячим молоком залить и размешать. Просто если шоколад будет горячим, то он расплавит масло и смесь не взобьется. Если перегрела, то просто подождать, он подстынет, потом соединять с маслом. Мне даже нравится, когда маленькие кусочки шоколада попадаются в тесте, похрустывают:).
Удачи!
01.11.2008 21:18:56, kuzkina_mama
Tanita Tararam
слушайте. Я не по делу. Амилазы - откуда пошли то??? изначально?
Про пирог потом, убегаю.
01.11.2008 11:19:01, Tanita Tararam
Тань, я их для тебя сфоткала :) зайди по ссылке, они там тебя ждут:)
(это такие огромные бобы, выращенные в Италии, в Апулии). Купила в Метро, теперь и у меня есть карточка:), так что обращайся, если что :))
02.11.2008 19:47:14, kuzkina_mama
Tanita Tararam
спасибо, конечно, но я так поняла, что по поводу амилазов - это к мужу надо обращаться :-)))
(у него и карточка в Метро есть :-))
Спасибо добрая душа, хоть теперь знаю, что такое амилазы.
02.11.2008 21:09:10, Tanita Tararam
нееееееееееееет:) это не амилазы:), это мои фантазии и ассоциации :))ты сначала все правильно поняла, в контексте, так сказать, а я уже расширила понимание и восприятие :)), ну надо же было с размерами и возможностями (ума) ассоциировать:)), а здесь бобы гиганские и МЕТРО одновременно:) в общем АССОЦИАЦИИ :))
а амилазы, я так понимаю, это пищеварительные ферменты, помогающие расщеплению углеводов в организЬме, но это их определение никак не связано с НАШИМ, кулинарным пониманием амилаз:), ну, ты понимаешь..., не маленькая уже!:))
ой, Тань, а шо у них ( у бобов) под одежкой я нашла......:)) это только по почте смогу отправить:)), здесь такое фото нельзя размещать :))
02.11.2008 21:31:13, kuzkina_mama, не такая уж и добрая душа:))
да кто ж теперь вспомнит?:)) 01.11.2008 21:20:46, kuzkina_mama
О! Шоколадный плавленый сыр в крем - это интересно:-) Беру на заметку. 01.11.2008 10:57:37, ИринаВ.
я сама его вот только для себя открыла, совершенно случайно, попробовав эклеры из ПРАВИЛЬНОЙ :) пекарни. И загуститель хороший и вкус углубляет, в общем рекомендую :) 01.11.2008 11:07:33, kuzkina_mama
А поподробнее можно про шоколадный плавленный сыр. Какой марки? Что с ним дальше делать? 01.11.2008 11:38:11, litana
мне нравится от з-да КАРАТ, а в принципе, не важно :)любой годится. Просто выкладываюв чашу миксера в произвольной пропорции (по вкусу, пробуйте во время взбивания и добавляйте чего душе угодно:)) и взбиваю. Влага из сметаны немного пропитывает потом корж, в общем вкусно :) 01.11.2008 20:53:28, kuzkina_mama
Спасибо:-) Мучительно захотелось "правильных" эклеров:-D 01.11.2008 11:10:30, ИринаВ.
ой, я вспомнила, у меня была ссылка на необыкновенные (не обычная рецептура, но я ее не опробовала еще) эклеры, надо найти, тогда поделюсь :) 01.11.2008 11:16:09, kuzkina_mama
а у меня уже и корж подоспел, зааапах в квартире...:)), никаких эклеров не хочется:), пойду проверю, что там получилось у меня... 01.11.2008 11:14:14, kuzkina_mama
Удачной выпечки!:-) А ссылочке, если найдется, буду очень благодарна:-) 01.11.2008 11:26:53, ИринаВ.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!