Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каштанка

Давно, когда я была на вадьбе друга в Ли

Давно, когда я была на вадьбе друга в Липецке мне довелось попробовать дивный салат. Пожалуй - это один из самых вкусных салатов, которые я когда либо пробовала. Где-то записывала его составляющие, но видимо потеряла. А вспомнить не могу.
Может кто в курсе.
Суть этого салата такова. На большое блюдо выкладываются кучки овощей (помню, что была нашинкованная капуста, кажется кукуруза или зеленый горощек, а может и то и другое, перец болгарский, лук, а дальше провал, но всего кучек было 9) рядом друг с другом, а в центре тушеное мясо с особенной подливкой. Вначале гости любуются этой красотой, а потом все перемешивается и поглощается в мгновение ока! И до того он сочный и вкусный, что просто пальчики оближешь!
Кто знает, подскажите!!
22.11.2001 16:51:44,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринчик-мандаринчик
Может это и не то, но что-то подобное. Мы его, почему-то называем "французским салатом". Где-то давно встречала его под название "здоровье" или "Свежесть".. не помню :)
Только вот компонентов непременно 7, наверное просто счастливое число.

1. картофель фри, желательно _очень_ тонкий (я покупаю готовый в магазине)
2. тонко нашинкованная свежая капуста
3. тонко натертая свежая свекла (я тру на терке такой - для корейской морковки) Вообще к выбору свеклы надо подойти ответственно, потому как надо выбрать сочную, сладкую и очень бордовую. Плохая свекла сильно портит потом общий вкус.
4. тонко натертая на той же терке свежая морковь
5. измельченные (но не сильно) грецкие орехи.
6. нарезанное соломкой и обжаренное в масле мясо
7. майонез
Складывается в середину мясо, все остальное делется на два и последовательно складывается вокруг кучками (т.е. - свекла, капуста, морковь, орехи, картошка и опять - свекла, капуста, орехи, картошка). Красивее - чередовать светлые и яркие.
На мясо, или вокруг него, ложат майонез. Майонез лучше не жалеть, потому что его все равно оказывается мало. Да и мяса можно побольше... для особых мясоедов.
Сначала любуетесь, затем берете по вилке в каждую руку и безжалостно перемешиваете.

Возможны варианты - заменяют орехи зернами граната и (или) кукурузы, а капусту - малко натертыми яблоками (только вот... яблоки ведь темнеют быстро, так что особо не налюбуешься).
24.11.2001 22:03:49, Маринчик-мандаринчик
Три рецепта подобных салатов из инета. А вообще-то вы сами можете "сочинить" букет компонентов, исходя из их цвета и сочетаемости.

РАДУГА

Свекла печеная, в кpайнем слyчае ваpеная (чyть-чyть не доваpиваем);
обжаpенный лyк, пpедваpительно наpезанный полyкольцами, для кpасоты можно его
пpед обжаpиванием обвалять в мyке;
баночка гоpошка зеленого;
кyкypyза консеpвиpованная;
капyста свежая, тщательно помятая pyками;
моpковь, пассеpованная в pастительном масле;
pедька молодая (летнего сбоpа - она не гоpчит) - натеpтая на теpке и
пpипpавленная pастительным маслом;
___________________________________
Беpем большyю кpyглyю таpелкy.
В сеpединy гоpкой выкладываем мясо, наpезанное длинными полосочками (около 3-5
см), обжаpенное(тyшеное) до готовности.
Мясо - нежная телятина (говядина) или не жиpная свинина.
Вегитаpианский ваpиант заключается в замене мяса на консеpвy Рыбы (это по вкyсy
сельдь-иваси, гоpбyша, сайpа и т.п.). Рыба аккypатно пеpевоpачивается на
теpелкy, чтобы она не pазвалилась, а имела вид пpавильной консеpвы.
___________________________________
Вокpyг означенного центpа отдельными гоpочками выкладываем pазновидности
овощей.
Употpебляется в соответствии со вкyсами пpисyтствyющих.
Каждый делает себе салат по своемy yсмотpению.
___________________________________
Дополнительно в соyсниках подаются pазличные салатные запpавки.
Они слyжат для пpидания пикантного, остpого, кислого, сладкого ( в зависимости
от запpавки) вкyса.

КАЛЕЙДОСКОП
Капуста, морковь, свекла, лук, отварное мясо, консервированный горошек, майонез
Все компоненты берутся в равных количествах. Мелко шинкуется капуста, морковь и свекла трется на крупной терке, мясо и лук нарезаются мелкими кубиками. Все смешивается, добавляется горошек, приправляется майонезом. Если блюдо предназначено для праздничного стола, то можно его выложить на большой тарелке в форме цветка, каждый компонент выкладывается отдельно в виде лепестков цветка, свеклу, при этом, необходимо смешать с растительным маслом, чтобы не окрасились рядом лежащие компоненты. Расстояние между "лепестками" заливается майонезом. Блюдо надо посолить и поперчить.

ФЕЙЕРВЕРК
Свекла - 2 шт. средние, морковь - 4 шт. средние, капуста свежая нашинкованная - по объему равно объему нашинкованной свеклы или моркови, мясо говядина - 200 или 300 гр., чеснок 2 зубчика, майонез или смесь майонеза и сметаны.
Нашинковать морковь, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с одной стороны. Нарезать мелко мясо, обжарить его с чесноком, выложить на плоское блюдо горкой рядом с морковью. Нашинковать свеклу, обжарить в растительном масле, выложить на плоское блюдо горкой с другой стороны рядом с морковью. Капусту нашинковать, посолить, помять руками, чтобы капуста выпустила сок, выложить на блюдо рядом с мясом и свеклой. У вас должно получиться 4 кучки на одном блюде. На праздничном столе заливаем овощи майонезом и перемешиваем.


23.11.2001 10:08:39, Сибирячка
Слушайте, а ведь писал сюда кто-то про салат из кучек, которыми надо любоваться, а потом перемешиваь...месяца 2 назад... 22.11.2001 21:28:16, Ярина
Крылышко
Это я писала. Салат под кодовым названием "Хризантема". Только в моем варианте кучек всего семь:1. жареная картошка; 2. свекла по-корейски; 3. морковка по-корейски; 4. крабовые палочки (тонкой соломкой); 5. вареное мясо, язык или ветчина (тоже тонкой соломкой); 6. кукуруза из банки; 7. зеленый горошек из банки. На каждую кучку - немного майонеза. Можно еще добавить кучку из сухариков, можно из ошпаренного репчатого или зеленого (это наряднее) лука. Можно вообще придумать что-нибудь еще. Думаю, тут поле для фантазии практически ничем не ограничено. Главное, подобрать цветовые комбинации, радующие глаз. 23.11.2001 08:13:40, Крылышко
Боже, я пока прочитала чуть слюной не захлебнулась :) 22.11.2001 19:14:22, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!