Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанГо

Пряничный домик к Новому Году :))

Девушки, скопировала я это с кулинара пару лет назад, к зимном праздникам все собираюсь сделать- да все времени не хватает. Но вдруг вы решите сразить своих близких/знакомых :))) Если кто-то сделает, сообщите, что получилось, хорошо??? :)))))

ТЕСТО:
250г меда
1 яйцо
3 желтка
200г воды
10г аммония (заменяется содой, но если есть возможность, то для медового теста все же лучше аммоний)
ванилин
150г сахарной пудры
сок и лимонная цедра половины среднего лимона
10г молотой корицы
по 5 г толченых или молотых аниса и гвоздики
немного тертого мускатного ореха
700г муки

Девочки, если муки окажется мало, лучше подсыпьте.

Залить жидкий мед горячей водой, тщательно перемешать и дать остыть. В отдельной посуде перемешать вместе сахар, яйцо, желтки, пряности, ванилин, цедру и сок лимона, добавить аммоний и взбить всю смесь до появления пены. Замешивать на разделочной доске некрутое тесто, постепенно добавляя просеянную муку и медовый сироп. Подготовленному тесту дать созреть в течение 5-6 часов в прохладном месте. Готовое тесто хорошо обмять руками.
На плотной бумаге нарисовать составные части домика и вырезать их. Раскатать пласт теста толщиной 5-6 мм, разложить его на предварительно смазанном маслом противне и по бумажным шаблонам при помощи острого ножа вырезать элементы, из которых надо построить домик:
- 2 большие стенки (передняя и задняя),
- две боковые стенки,
- 2 части крыши,
- 4 части забора, окружающего домик,
- трубу, дверь и фигурки, которые можно разместить вокруг домика (кота, мальчика, девочку, колдунью, деревья и т.д.),
- вырезать в стенах проемы окон.

Выпекать в умеренно нагретой духовке все составные части домика до золотистого цвета. Пока они горячие, смазать их взбитым яйцом и затем дать им остыть, переложив на деревянную разделочную доску.
Смазать белком красный целлофан и заклеить им проемы окон с внутренней стороны. После того, как части домика остынут, при помощи корнетика оформить их украшениями из взбитой на яичном белке сахарной пудры или белковой рисовальной массы, стараясь выводить как можно больше традиционных декоративных мотивов (цветочки, сердечки, арабески и др.). Дать глазури хорошо просохнуть и приступить к сборке домика на специально выпеченной для этого подставке (пластине из такого же теста) или на дощечке размером примерно 40х40 см. Составные части домика скреплять между собой зубочистками и крепить к подставке сырым белком. Так же при помощи белка приклеить крышу к смонтированным стенам, трубу, дверь и забор. При украшении домика можно изобразить зимний пейзаж, покрыв крышу домика белой глазурью, которой дать немного стечь по краям, для образования *сосулек*.



22.11.2001 09:27:15,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, детям нужно сделать обязательно! 22.11.2001 15:53:31, ЛаПа
Nat
Реклама:)))
А мы купили в ИКЕА заготовку для такого домика. Правда, не пряничный, а из печенья с корицей и пр., пахнет очень вкусно! Скоро будем собирать и раскрашивать. Я сначала собиралась печь для детки домик, а тут так мне задачу облегчили! И еще там печенья-сердечки с дырочкой. чтобы их на елку вешать. Тоже очень хороши! И вкусные (муж тайком одно увел, ну и я попробовала :))))
22.11.2001 14:09:56, Nat
Крылышко
Это в каком отделе продается? 23.11.2001 12:11:54, Крылышко
Nat
У нас продается на выходе, прямо у касс. Но мы,правда, в Германии :))) Судя по тому, что на упаковке написано и по-русски ("осторожно с сиропом, а то можно ПОПЕКТИСЬ!" :))), в России это тоже должно быть!! 26.11.2001 14:28:32, Nat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!