Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По просьбе мам от 3 до 7 :)

Шоколадная елочка в снегу.
ТЕСТО:
1. мука - 2,5 стакана,
2. какао порошок - 1 стакан (можно меньше)
3. разрыхлитель (он же пекарский порошок) - 1,5 чайной ложки,
4. сода пищевая - 0,5 чайной ложки,
5. соль - примерно четверть чайной ложки,
6. сахар - 1,5 стакана,
7. сливочное масло (не берите маргарин, будет заметно хуже, я уже пыталась сэкономить :) - растопить чтобы получился 1 стакан.
8. желтки - 3 шт
9. целое яйцо (с белком) 1 шт,
10. ванильный сахар - 1 ч. ложка,
11. вода - 1,5 стакана.

ГЛАЗУРЬ:
1. сахарная пудра - 5 стаканов,
2. вода - 0,5 стакана,
3. ванильный сахар - 1 ч. ложка.

УКРАШЕНИЕ (иней и игрушки):
1. сахар - 1,5 стакана,
2. белки (те, что остались после приготовления теста!) - 3 шт.
3. ванильный сахар - 1 ч. ложка.
4. фруктовый сироп (мне нравится от вишневого варенья) - 2 ст. ложки.
5. сушеная папайя (цветные кубики) - 200 грамм ( с учетом что грамм 150 съест муж и ребенок).
6. Сгущенка - 0,5 банки.
7. Деревянные палочки как для маленьких шашлычков (3 штуки).
ПРОЦЕСС:
1. Готовите бумажные шаблоны. Вырезаете из картона круги диаметрами - 16,15,14,13,12,11,10,9,8,7,6 см, и из кругов - шестиконечные звезды.
2. Берем 2 миски. В первой смешиваем какао, муку, разрыхлитель, соду и соль. Во второй взбиваем миксером (самая быстрая скорость) масло и сахар до пышного вида. Затем добавляем желтки, потом яйцо и ваниль. Делаем меньше скорость и добавляем поочередно: немного смеси с какао из первой миски и немного воды. Главное не спешить :) Вымешиваете тесто и раскатываете так, чтобы на площади раскатанного теста поместились все звезды! Поместились? Тогда...
3. Выпекаете при температуре...ну примерно 180-200 градусов. Кстати противень застелить пергаментом, смазать жиром или маслом растительным и посыпать мукой. Печем минут 20-25. Вынули, остудили минут 15 и снимаете с пергамента.
4. КОгда полностью остыл - раскладываете звезды и вырезаете острым ножом (тупым порвутся края).
5. Готовьте глазурь - смешайте пудру и примерно 6 столовых ложек воды. Я иногда добавляю еще пару потому как бывает густовата.
6. На поднос кладите самую большую звезду. Обмажьте обрезанные края (торцевые грани) глазурью. Берите следующую по величине звезду. Нижнюю поверхность смажьте сгущеным молоком. Положите сгущенкой на нижнюю звезду и смажьте обрезанные края глазурью. Причем положить ее надо так чтобы углы мЕньшей звезды были между углами бОльшей. Вобщем немного сместить как елку. Так соедините 3 звезды. На другом подносике - тарелке - также делаете еще четыре звезды (только естественно нижнюю не мажете сгущенкой). И еще на одной тарелке еще 3 звезды - верхушку.
ЖДЕТЕ ПОКА ЗАСТЫНЕТ ГЛАЗУРЬ!
7. Делаете иней. Смешать сахар с белками и ванильным сахаром, влить воду и сироп. Подсолить! и поставить на водяную баню. Взбиваете в крепкую пену. Снять с бани и взбивать еще пару минут. Потом наполнить кондитерский шприц, мешок или полиэтиленовый пакетик с маленькой дырочкой в уголке.
ПЕРЕКЛАДЫВАЕТЕ первую секцию звезд на поднос. Украшаете первую секцию звезд инеем и папайей(голые уголки теста). Верх последней звезды смазать сгущенкой и поставить на нее вторую секцию. И украсить ее инеем и кусочками папайи. Намазать верх второй секции сгущенкой. Теперь один момент :) Я, для устойчивости конструкции протыкаю две секции сверху-вниз тонкой деревянной палочкой. Они в магазинах продаются. Примерно 20 см длиной.
Теперь сверху кладем третью секцию звезд - верхушку. Точно так же украшаем :) Берем половинку палочки. Сверху привязываем подарочный маленький бантик из подарочной ленты и протыкаем другим концом третью секцию :)
Далее выслушиваем восторги членов семьи :)
И честно говоря готовить гораздо проще чем все это описывать :))))))))
21.11.2001 19:43:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромное спасибо (от мам)! 22.11.2001 15:46:57, HappyJulia
Кстати, девочки, все можно упростить если нет времени, но есть немного больше денег :)) Моя подруга покупает простые бисквитные коржи и вырезает звезды из них :) Правда она их пропитывает в центре вишневым ликером пополам с вишневым соком (детей нет пока :)) и только потом сгущенкой. Вобщем вариаций масса. Главное суть - ФОРМА ЕЛКИ, СНЕГ И ИГРУШКИ! :)) 22.11.2001 13:10:08, Теплый плед
а один стакан какао это не много? да и для глазури 5 стаканов пудры сахарной - это тоже до фига помоему?! объясните плиз, а то оччень хочется приготовить. И еще: а сгущенки много мазать?
а поливать глазурью все вместе (когда вся елка слеплена) или секции по отдельности каждую? Спасибо:))
22.11.2001 11:37:40, Маруся-Ягуся
1. Да, стакан это для любителей горького шоколада. Поэтому, если Вам кажется многовато - положите меньше и елка будет внутри светлее :)
2. Мне тоже казалось что 5 стаканов это просто УЖАС КАК МНОГО! Но, в процессе приготовления оказывается что вовсе и нет :) Тем более что часть благополучно слизывается сыном и мужем :)
3. Сгущенки я беру не очень много, чтобы звезды хорошо склеились, а малой требует ПОБОЛЬШЕ :)
4. Глазурью не поливать! А только обмазывать торцевые части звезд. И у меня получается нормально "замазать" только если делаю это по секциям, а не всю ель.
22.11.2001 13:02:10, Теплый плед
Крылышко
Классно! А сколько времени занимает приготовление? (Хотя бы приблизительно). На сколько надо изгнать из дому всех своих мужиков? А то слопают компоненты :0))) 22.11.2001 08:29:09, Крылышко
Часа полтора-два :) У Вас я вижу та же проблема что и у меня :) Все составляющие как-то незаметно слизываются :)) А потом вдруг замечаю что муж в глазури, сын в шоколаде, и вид у обоих как у котов :)))))))) 22.11.2001 13:06:40, Теплый плед
Крылышко
А еще они ходят и постоянно заглядывая через плечо спрашивают: а что это будет? а когда это будет? а это будет вкусно? а дай попробовать? Ужас :0))) 23.11.2001 08:23:56, Крылышко
Премного благодарна! 22.11.2001 06:50:22, Натали_ДНИ
Cпасибо большое! Просто класс::)))) 22.11.2001 04:08:11, olgaT
Тамара
Вау! Круть какая! 22.11.2001 02:30:20, Тамара
я бы сказала очень оригинальный рецепт, обязат. надо попробовать!только скажите пожалуйста, сколько примерно уходит времени на этот шедевр? 21.11.2001 20:04:43, надежда
Времени.... часа полтора кажется. Там есть перерывы в процессе. КОгда глазурь застывает :) Но в процессе творчества сами знаете как летит время :)) 22.11.2001 13:05:02, Теплый плед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!