Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форель

Тут вдруг "ударились" в форель - купили пару раз - обхедение. Но готовлю ее я обныкновенно - в муке обваливаю и жарю. знаю еще рецепт голубой форели, но там надо чтобы форель была не далее как 3 часа назад убита... :(( Подскажите какой нибудь вкусненький рецептик
04.05.2000 00:34:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берешь рыбку,потрошишь аккуратненько,солишь слегка, сбрызгиваешь лимонным соком,оставляешь на полчасика помариноваться,а потом в духовку . Только рыбки не на бок положить,а как-бы поставить на брюшко,тоесть брюшко потрошеное раздвинуть,и еще так сверху на рыбину надавить,чтоб не падала (ой как длинно получилось :) ) И смазать раст. маслом или сметаной,чтобы корочка была. А подать с гранатовыми зернышками и
эстрагоном.
2.Режешь на большие куски,на дно кастрюли сл. масла побольше ,потом слой картошки крупными кружками нарезанной,потом рыба,посолить,поперчить слегка,сверху лук кольцами нарезанный,несколько веточек эстрагона(обязательно!) и снова немного картошки.Воды добавить и тушить на медленный огонь минут на 20.
МОжно еше в белом сухом вине потушить с травками разными.
04.05.2000 05:31:17, Olga
Еще рецепт. Потрошишь, брызгаешь лимоном, натираешь солью, добавляешь специи для рыбы (у меня Санта Мария - финские), украшаешь зеленью, лимоном, заворачиваешь плотно в фольгу - и в духовку (200 градусов) на полчасика, но не более. Если рыба маленькая, то на 20 минут. 04.05.2000 15:23:01, Милы
А можно поподробнее про тушение с вином? :) 04.05.2000 11:12:32, Настюша
Ну вот и специальность (гидробиолог) пригодилась :-)))Форель должна быть очень свежей. Нужно взять специальную кастрюлю (длинную) с решеткой (ха-ха, меня жаба душит страшно ее купить) ВЫпотрошить рыбу, почистить, удалить жабры, далее закипятить т.н. кур-буйон - "бульон" из специй с уксусом, вином или рассолом (русский вариант) т.е. специи для рыбы - петрушечка, белый корень(по-моему, та же петрушка) перец горошком черный и белый, укроп, морковь остальное по вкусу. Я готовыми смесями не пользуюсь. Уксус только винный. Я лью сухое белое вино, можно такое, которое пить не нравится, кисленькое. Ну есс-но вода, соль, по вкусу. Это дело закипятить, остудить немного залить рыбину и на ма-ааа-аленький огонек, такой, чтобы булек не было видно, закрыть крышечкой и замереть в ожидании минут на 20-25.
Теперь по поводу цвета. Голубой цвет получается от естественной слизи, которая бывает только на свежей-свежей рыбке. В классическом рецепте ее по-моему даже не чистят сверху по этой причине.
Я обычно делаю менее изысканный вариант. Филе крупной форели режу на куски, не панируя, кладу на горячую сковороду со сливочным или рафинированным растительным маслом. 3 минуты, потом переворачиваю, солю, добавляю зелень, специи, лью стакан-другой вина,закрываю крышкой, маленький огонь и через 5 мин. можно есть. Быстро, чисто, горячо.
04.05.2000 16:14:02, Sloe
Да, свежая форель (я еще лучше - только что выловленная) - это ням-ням и отличается по вкусу от мороженой. Ее жарить категорически не рекомендуется! Мы ели такого пструха ("форель" по-чешски) в Моравии... Ох, не могу.
Настя, а где ты форель "нарыла"? Давно не вижу никакой. На рынке вся какая-то серая...
04.05.2000 21:24:34, Милы
Свежая, на льду - в 7 континенте на Рокотова и в Мега центре (только там белая - не с красным мясом а с белым, толи речная, то ли, напротив, морская - я не особый спец)... А на рынке ага - только белая и бывает (по крайней мере мы, став в последние две недели ярыми форелеедами, стали смотреть - на коньково и на москворецком красной форельки нету) 04.05.2000 22:00:35, Настюша
А в Перекрестке не смотрели? 05.05.2000 15:29:37, Катя
Спасибо, как нибудь попробую так сделать - с вином. Только вот вина бы купит - мы его не пьем, еще с прошлого Нового года кагор стоит но думаю он не подойдет :). Почитала и аж слюнки потекли. И еще - а никто не хнает, где можно купить живую форель? (хочу поразить воображение любимого голубой рыбкой :) = в 7-ом и мегацетре продают только убитую уже... 04.05.2000 19:43:41, Настюша
А в Рамсторе на молодежной смотрели? Там живая вроде плавает в аквариумах. И вроде для продажи. 05.05.2000 14:25:58, Сэми
Ого! Но это далеко очень ехать :( Мы то все поближе пасемся - в 7-ом, нашем Рамсторе крошечном, мегацентре, втором и третьем Седьмом (на Днепропетровской и на Миклухо Маклая) 05.05.2000 14:34:52, Настюша
Настюш, мы соседи, я ведь в Беляево живу. Седьмой тоже любим. (Особенно когда распродажа).И салон красоты наверху(косметолог хорошая была, жаль уволилась). Поэтому Фабрикой Грез заинтересовалась, т.к. близко. 05.05.2000 16:31:32, Сэми
Ага, соседи. А про салон красоты даже и не знала - вы про МиклухоМаклайский или про Рокотовский 7-ой? Мы на Рокотова очень любим - и не дорого и всего навалом. Уже пришли к выводу - даже если едещь (точнее заехжаешь) с целью "купить всего лишь вешенок и огурчиков" - покупаешь не меньше чем на 50 долларов, :) Ну ни разу меньше не выходило! А рекорд - 300. Это когда с голодухи денег получили - и да-а-а-авай отрываться. Теперь вот испортились - заезжали на оптовый рынок - НЕ МОГУ НИ НА ЧТО СМОТРЕТЬ - и от мяса-то мне воняет, и рыба то какая то страшная. Во как быстро к хорошему привыкаешь!!!!! 05.05.2000 18:14:18, Настюша
Салон в Михлухомаклаевском (там, где бильярд наверху). Насчет денег - да, туда как заходишь, ну ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобится еще во-о-н та штучка или безделушка. Я кстати так и попала с одной "штучкой" от Swarovski. Мне муж подарил на Новый Год премиленького зайчика, а его дура об пол шмякнула. Так потом пыталась обратно сдать, типа брак был (ну наглая, наглая была). Муж образумил вовремя.
Ой, что-то совсем не про кулинарные изыски болтаю. Срочно надо переключатся. (а в Тропарево вы не ходите иногда погулять?)
05.05.2000 18:29:00, Сэми
В Тропарево - неа. В битцу ходим :) Рядом прудик - там гуляем. А миклухомаклайский супермаркет самый нелюбимый из любимых - не люблю я его - дорого, пусто и бестолково. Единственно - там раньше хлеб с семечками очень вкусный продавался. Пропал. Сколько потом не покупала и Эльдорадовского и еще какого то -не то все :( 05.05.2000 21:19:46, Настюша
Настюш, а в Мегацентре лучше (по ценам, например)? А то мы туда что-то давно не ходим, Седьмой то ближе. 06.05.2000 10:34:41, Сэми
Нет, там совершенно больные цены. Там только вещи по нормальной цене - москино можно за 100 баксов купить (правда, предпоследняя коллекция), туфли от Кэран за 100 (новая коллекция) - ну вобщем вещи там по нормальным ценам и что мило очень - все вещи в очень маленьких количествах. А вот еда там :((( если в 7-ом вешенки стоят 39 р, то там 70 (правда может в меге это цена за кило а в 7 за полкило??). Да и вообще дороже, действительно дороже... Мы там редко что покупаем... Если только деликатесы какие, хотя даже моцарелла там не моя любимая твердая, а безумно дорогая - домашняя (что то около 500р за мааааааленький такой кружочек)... Да и по пбулике видно - если в 7-ом бабульки часто бывают (важный показатель доступности супермаркета) то в Меге ни разу не видела... 06.05.2000 13:38:40, Настюша
Poprobooite , vkosno!
Na 500g ryby:
45g- sliv.masla
50g- mooki
30g- repch.looka
25g- petrooshki
1/2stakana slivok ili 3/4 moloka
1 zheltok
15 sliv.masla

Ryboo ochistit" ot kostei.File polozhit" v kastryulyu, dobavit" look, sol", petrooshkoo, maslo.varit" do gotovnosti.

Kosti i kozhoo otvarit" bool"on ispol"zovat" dlya prigotovleniya moochnoi passerovki. Varit" eyo nado 10 m.

Gotovooyu ryboo propoostit" 100 raz cherez myasoroobkoo ,no loochshe na miksere.
Dobavit" passerivkoo i escho ras peremeshat".
Postavit" na ogon" i dovesti do kipeniya.
Snyat" , dobavit" slivki i zheltok, maslo(15g)
Ryboo mozhno ispol"zovat" vsyakooyu, konechno gde men"she kostei.
04.05.2000 04:20:45, JMM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!