Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тесто Фило и штрудельные дела.

Давно обещала рецепт теста фило и штруделей из него. Сейчас постараюсь навоять :)
Сначала про тесто. В книге по венской выпечке нашла такую фразу:тесто быстрого приготовления (готовится с использованием теплой воды) требуется всего лишь полчаса, чтобы подойти, Однако из него нельзя выпекать многослойные штрудели. Поэтому я использовала в этот раз вот такой вариант теста:

на 200 гр. воды, 1 ч.л.(без верха) соли, 1,5 ст. ложки раст. масла, муки примерно гр. 400 (2,5 стакана). Замесить тесто.Консистенцию его можно назвать "сравнительно крутой". Многослойные штрудели лучше делать из охлажденного теста, желательно приготовленного заранее, лучше всего накануне. Тесто нужно разделить на равные части, размером примерно с теннисный мячик, скатать в шарики, завернуть в пленку в холодильник.
Затем я их доставала по одному и раскатывала, а потом вытягивала руками на коврике. до прозрачного состояния, как на фото. Если будет рваться, то не пугайтесь, штрудель многослойный и следующий слой перекроет огрехи.
Этого теста я очень долго боялась, теперь считаю, что совершенно зря. Не так уж его и сложно вытягивать-растягивать. Уверена, что у всех получится!


16.10.2008 23:16:26,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теперь непосредственно о самом штруделе. У него должна быть хрустящая корочка и мягкая начинка, подавать его лучше всего теплым, но не сразу после выпечки, а дать немного войти во вкус, немного остыть. И еще очень важным компонентом является соус. Яблочный штрудель лучше всего подавать с ванильным мороженым или со сладкими взбитыми сливками.

Так как я не люблю классического сочетания яблок с корицей и изюмом, то я использовала сежеобжаренный и измельченный миндаль. Яблоки брала двух сортов, так как только голден мне показались не интересными и пресноватыми, я добавила еще антоновку. Пробовала и с одной антоновкой, но для этого вида выпечки она мне показалась слишком яркой, перекрывающей остальные вкусы.
В качестве загустителя взяла сухари (на чугунной сковороде на медленном огне просушила кусочки хлеба и измельчила их в миксере.
Для придания дополнительного вкуса использовала коричневый сахар.
И для смазывания теста ХОРОШЕЕ сливочное масло. Я сейчас очень уважаю масло Вологодское из Вологды, оно придает потрясающий вкус и аромат выпечке.
На треть растянутого листа теста теста насыпала сухарей тонким слоем, сверху миндаль, потом яблоки, я их в аллигаторе четвертинки измельчила, получилась такая соломка недлинная),посыпала сахаром, добавила немного сл. масла (малюсенькие кусочки сверху побросала) а остальное тесто смазала сливочным маслом. Свернула рулетом, смазала маслом и запекала в духовке при 180 градусах около часа (но это большой штрудель), для маленького и минут 40 достаточно. В процессе выпечки можно еще пару раз смазать маслом. Готовый штрудель тоже надо смазать маслом, он будет благоухать ароматами :))
Вариантов начинок множество, вплоть до манной крупы. Но смысл в том, чтобы начинка была нежная и вкусная, а корочка тонкая и хрустящая. Ну и естественно начинка не должна быть жидкой, тогда в качестве загустителя, должны выступать сухари.
Вот так я поняла этот процесс, результат мне понравился и я полюбила эту выпечку, чего и вам желаю :))


16.10.2008 23:58:24, kuzkina_mama
Spunya
оо, я сегодня по Discovery смотрела , как делали это тесто! там на огромный стол натягивали его так прикольно! между простынями какими-то. жалко, я застала под конец :) тесто 40% воды 60% муки или наоборот :)))) 16.10.2008 23:22:19, Spunya
:)) вот узнать бы точно чего 40, а чего 60 :)) Но здесь все конечно от качества и влажности муки зависит. С нашей Макфой 100 на 50(на 2 части муки 1 часть воды) примерно получается. А с сильной мукой на 2/3 муки 1/3 воды). Купила муку для пасты (дурум) попробую с ней как-нибудь.
Но если бы я посмотрела такую передачу, то ни за что не решилась бы на такие эксперименты, с моим маленьким столиком :) Хорошо, что спугнуть меня не успели :))
17.10.2008 00:03:26, kuzkina_mama
эээ... соотношение 2:1 и 2/3:1/3 равны между собой.... вы опечатались? а как правильно? 17.10.2008 10:53:24, Zeiva
такс, пока не могу сообразить :)), но пропорции такие: из российской хлебопекарной муки: на 400 гр. муки примерно 200 грамм воды. А сильная мука возьмет больше воды, 300 грамм муки возьмет 200 гр воды. Еще хочу с финской попробовать, она должна быть сильной. 17.10.2008 15:54:19, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!