Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думы про тирамису

а есть здесь знатоки тирамису? как же правильно то все таки тирамису или тирамицу7 и ударение на последний слог или это не критично? и это десерт или торт? не дайте пропасть в неведеньи, пжлст.
и все ли похожее не тирамису может так называться или есть какие-то определенные признаки, когда оно - это только оно и ничего другого? а то в ресторанах чего только не подадут и как только это не назовут, и ведь все непременно с претензией на классичность.
16.10.2008 09:54:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ссылка: 16.10.2008 11:39:28, Галя и
Рекомендую наш рецепт тирамису в домашних условиях (абсолютно не отличается по вкусу от того, что мы ели в праааавильном месте в Италии:-)))). Надо 250г сыра маскарпоне, 130г очень жирных сливок (30%), 100г бисквитных палочек (можно испечь, можно купить готовые коржи, нарезать полосками и немного подсушить), 50г сахарной пудры, чашечка крепкого кофе, 50г ликера Бейлиз, 3 ложки какао на посыпку. Можно делать порционно, а можно в форме высотой не менее 5 см. Сначала сделать крем из сливок и сахарной пудры, добавить маскарпоне и ликер. Кофе вылить в плоскую посудину, очень быстро обмакнуть в кофе бисквитные полоски и уложить их не плотно в форму. Сверху выложить крем. Повторить вторым слоем, сверху посыпать какао и в холодильник минимум на 3 часа. Наслаждаться! 16.10.2008 13:38:06, UB40
Правильно - терамису, с ударением на последнем слоге. Десерт. Готовится из бисквитных палочек, пропитанных кофе, сверху крем из "сыра" маскарпоне, сливок и ликера Бейлис; как правило все это уложено в два слоя. Вкусно... 16.10.2008 11:15:01, UB40
насколько мне известно, то без сливок и ликера, а с желтками и сладким вином, только вино не в крем, а палочки пропитать.
Это достаточно новый десерт, не классический, поэтому в старых кулинарных книгах его нет. ( но эта та информация, которую я находила несколько лет назад, поэтому не претендую на... :))
16.10.2008 11:21:37, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
Танюш, наш любимый Джейми палочки пропитывает крепким кофе, а сладкое вино добавляет в маскарпоне. ни сливок, ни желтков у него нет (Oliver Jamie. Jamie's Italy.// Penguin. - P.303) 16.10.2008 16:39:29, Pooh-the-Fox
а мн и не понравился ЕГО рецепт :)) ну шо это за тирамису?:), где глубина вкуса, так сказать?:) ИИЧКИ НУЖНЫ:)) 17.10.2008 16:03:27, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
ИИЧКИ - это лишние калории. Оно тебе надо? 17.10.2008 16:57:27, Pooh-the-Fox
:)))тирамису и подсчет калорий - вещи несовместимые :))а шо, разве в иичках калорий больше, чем в маскарпоне?:)), а вкус углубляется, я еще туда и сахар коричневый кладу... :)) 17.10.2008 18:09:09, kuzkina_mama
Pooh-the-Fox
ну и молодец!т ;)) 17.10.2008 21:19:02, Pooh-the-Fox
Tanita Tararam
неее палочки пропитаны кофе... я видела только такой вариант. 16.10.2008 11:55:05, Tanita Tararam
ну и кофе, естественно, только в кофе и винца сладенького, десертного :), шош насухо лакомиться?:) 16.10.2008 13:10:52, kuzkina_mama
Анитка
я тут рецепт находила. там амаретто алкоголем был. и маскарпоне с желтками разбалтывался. и белки в пену. рецепт по ссылке. было вкусно :) 16.10.2008 13:55:19, Анитка
кофе и шоколад,это классика тирамису,и палочки пропитаны кофе.......................эх 16.10.2008 11:56:33, Галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!