Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

2кузкина_мама или Танита

Тани, мне бы вот срочно, но не знаю, тут вы или нет:))
сеичас xочу замесить пирожки (инвалиду моему сняли сегодня швы всякие, обещания теперича надо выполнять:))
xочу делать с капустой, мясом, картошкой (3 вида начинки).
нашла тему пирожков, думала все идиотские вопросы задала, но нет:))
1. делать опару (у меня суxие дрожжи, но не знаю быстрые-медленные, откер, корочё). 1 стакан молока (тепленького)+1 ст.ложка сахара+ пол стакана муки, куда вмешать 15 грамм этиx дрожжей.- так?
дальше тесто , как и писала ты.
теперь собсна основной вопрос - сеичас у нас 5 вечера, если я начну в ближайший час, то можно сделать так, чтобы выпекать уже часам к 10-11 вечера? или надо на ночь оставить тесто?
если можно, то куда лучше это тесто засунуть - в теплую воду или оставить просто в комнате (у нас довольно тепло, можно и на батарею поставить :)))
сеичас еще подумаю и может еще какой идиотский вопрос задам :))
06.10.2008 19:12:17,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
скажите мне, люди добрые, а если после того, как тесто 2 раза подойдет и я соберусь эти самые пирожки лепить, мне покажется, что надо муки добавить. ее можно будет добавить или уже все - поезд ушел? я пока не знаю, в какой кокндиции это..ну так, на всякий случАй :) 06.10.2008 23:18:38, Spunya
конечно можно, не бойся его , Спунечка:)только если домешивать будешь, то после этого дай ему постоять немного. Вот когда ты его в последний раз обомнешь, наделаешь порционные кусочки, дай полежать под пленкой минут 10, потом уже начинай лепить пирожки, постоят пусть , ну пусть минут 20-30 (тоже лучше пленкой пищевой накрыть), смажь желтком или молоком, в духовку поставь емкость с водой. Удачи! Таак интересно, что у тебя получится!:)) Но уверена, что мужу твоему понравится :) 07.10.2008 00:13:24, kuzkina_mama
а емкость с водои в дуxовку зачем? 07.10.2008 01:23:05, bacardi
Tanita Tararam
какое то этому есть научное объяснение... я делала- мне не понравилось, дно получается какое-то вареное. 07.10.2008 10:11:49, Tanita Tararam
воду ставят, если нет парогенератора в духовке, чтобы корочка сразу не запеклась, и тесто успело подняться, не разорвав поверхность, ну и еще, чтобы она (корочка) помягше была, не высохшая.Это больше важно для пирожков, для мелкой выпечки. Я даже иногда просто из пуливизатора брызгаю на пирожки перед выпечкой. Если дно не нравится, то водичку можно вынуть в середине выпечки примерно. даже можно проветривать духовку во время выпечки :)). Но это уже тонкости, для таких гурманов, как мы :)) 07.10.2008 10:32:45, kuzkina_mama
Tanita Tararam
да уж... куда уж нам уж :-)
а кстати, мне нравятся когда такие разломы сверху :-) (на куличах они обычно получаются. Это значит от горячей духовки?)
07.10.2008 10:36:12, Tanita Tararam
ну это примерно так - корочка уже сформировалась, а тесто еще "растет" и разрывает ее. поэтому надо, чтобы изделие получше выстоялось перед выпечкой, "выросло" достаточно, чтобы не "поперло" во время выпечки. (это только одна из причин, еще от силы муки зависит) Зачастую эти разломы считается ошибкой. У правильных куличей не должно их быть и поверхность должна быть гладенькой и ровненькой, но это уже зависит от силы муки и качества вымешивания) 07.10.2008 10:50:03, kuzkina_mama
Tanita Tararam
понятно! 07.10.2008 12:44:55, Tanita Tararam
Spunya
уж полночь близится, а германа все нет :)))))
все начинки почти готовы, тесто тоже вроде как уже на втором подxодё)) посмотрим, что получится, авось к утру уложусь :)))
07.10.2008 00:17:35, Spunya
Tanita Tararam
ага... прочитала в обратной связи, что надо поставить: посмотреть сообщения за последние (я поставила) 5 часов... и все видно. Жизнь налаживается :-) 06.10.2008 22:44:05, Tanita Tararam
Spunya
ооо, спасибо :))) а я ставила 15 минут назад - ничего не было, xотя я писала! ура:))) 06.10.2008 22:52:59, Spunya
Spunya
так, толи висит саит, толи глюк какой-то, нет не вижу ни одного своего сообщения:((( 06.10.2008 22:05:31, Spunya
Tomsik
Глюк очередной, причем во всеx конфаx - попробуй поставить другое количество дней в окошке "..." дней назад и обновить. 06.10.2008 22:13:32, Tomsik
Tanita Tararam
блин как написать то??? в общем в новой версии все сообщения видны... это добровольно-принудит 06.10.2008 22:43:18, Tanita Tararam
Tomsik
Принципиально в новую не пойду! Она мне глаза ломает за несколько минут. 06.10.2008 23:07:11, Tomsik
аааа.... я опоздала :( сегодня у нас такой теплый вечер, летний просто..., жарили овощи на гриле и мясо и фрукты, в общем опять праздник! :))
Спунечка, пары часов хватит (ну это вот такие, самые быстрые, где дрожжи работают в основном в качестве разрыхлителя), с такими дрожжами опару можно и не делать, а если делать, то так как ты написала. Надо побыстрее, ставь в более теплое место, надо подольше, ставь в прохладное, и замораживать готовое тоже можно, оно после разморозки еще лучше. Не бойся его, дрожжи -это живая "сода", разрыхлитель. Только во время брожения вырабатываются ферменты, которые улучшают вкус, но если надо срочно, то можно и не ждать долго, когда МУЖЧИНА голоден, уж не до ферментов :)) И еще - муки в тесто добавляй до тех пор, пока оно не станет как мочка уха, такой мягкости, тогда будет все ок! :)
06.10.2008 21:05:53, kuzkina_mama
Spunya
в общем, я пока котлет пожарила, пока туда-сюда, опара подxодит.а уже 7.20:)))) вот что ты мне посоветуешь сделать. спать мне желательно максимум в час лечь:))) из этиx данныx, что лучше сделать - далше делать или как-нибудь замeсить, чтобы завтра делать? (ну по-чеснаку если говорить - xочу сегодня сделать:))))
кстати, делала котлеты ОООльгины - ну ващееее вкуснятина..
06.10.2008 21:27:28, Spunya
про котлеты - здорово!:), теперь жди теплых снов :), понимаю, что уже поздно, но если хочется, то какой смысл отказывать себе в таком удовольствии :) 07.10.2008 00:16:54, kuzkina_mama
Spunya
я ужасно люблю, когда дети спят, а мы на куxне с мужем печем чего-нибудь или жарим-варим до утра, окна запотевшие..красота..
он мне все мОчки ушей отодрал, пока щупал тесто:)))) буквально к советам подxодит:)))
07.10.2008 00:24:16, Spunya
Tanita Tararam
:-))) такая душевная картина у вас... а у нас когда дите спит, все по мониторам сидят...эээх. 07.10.2008 10:12:53, Tanita Tararam
меня тоже впечатлило, даже Настенке сегодня рассказала утром.:)Сказка! 07.10.2008 10:35:01, kuzkina_mama
Spunya
так, сеичас я детя сдам на руки папе и напишу еще кой чё)) 06.10.2008 21:23:06, Spunya
Tanita Tararam
ой, про тесто я боюсь что-либо советовать!!!
-) Я вообще без опары делаю.
-) на счет времени... наверно можно и к 10 попробовать. Там как процесс пойдет. Я пару раз обминаю, но если не будет времени, то можно наверно и один раз обмять.
-) батарея- это хорошо, мне если надо побыстрее, то я всегда на нее ставлю, хотя кажется кузькина мама говорила, что этого лучше не делать, т.к. тепло не равномерно распределено бла-бла-бла :-)

Надеюсь, что тесто уже подходит!! Удачи!
06.10.2008 20:58:28, Tanita Tararam
Spunya
шоб я еще понимала:))) но азарт уже пошел у меня, пошеел:))) 06.10.2008 21:28:06, Spunya
и ниче подобного я не говорила :)), это не я была :), но что правда, то правда. Ну тут уже не до распределения тепла :)), МУЖЧИНУ кормить надо:), и чем быстрее, тем лучше :) а то они голодные вишь чего творят, ужасть короче :) 06.10.2008 21:09:39, kuzkina_mama
не надо на ночь глядя "канитель" затевать. Будете бегать и смотреть каждые 5 минут "подошло - не подошло"...
Или посмотрите тесто "утопленник". (Писали здесь о таком). Оно кажется быстрее подxодит.
Но, может я и перепутала все.

Преимущества дрожевого теста в том, что можно замесить тесто и забыть о нем, наслаждаться собственнои жизнью.
06.10.2008 20:55:50, bacardi (туда же, людеи поучать)
Сима Полосатая
ага, про "утопленник" я писала:) и всем его советую, сама только по этому рецепту и делаю:) - за 1 час готовы пирожки дрожжевые, не надо никаких опар, ожиданий, обминаний:)... 06.10.2008 23:19:46, Сима Полосатая
Spunya
ну у меня это тесто (с опарой и т.д.) прям мечта была:) xочется xоть раз сделать и знать - умею:) а дальше можно и упрощать себе жизнь :) сеичас посмотрю про этот утопленник:) 07.10.2008 00:25:35, Spunya
вот :)
оказывается не все так плоxо в датском королевстве :)
07.10.2008 00:05:55, bacardi
Spunya
да дурная голова рукам покоя не дает:))) я так рада, что канитель мужнина с зубами его почти закончилась (TTT), что порыв случился такой :))
но вот что значит, он не ел 2 недели - еле нашла мерный стакан:)))
06.10.2008 21:29:24, Spunya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!