Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рецепт фондю

Девочки,помогите!Хочу к Новому году купить фондюшницу,подскажите рецепты фондю,желательно без вина(не пью совсем ничего)
17.11.2001 21:26:20,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olya
Я лично не пробовала, но думаю что ты не испортишь фондю, если не добавишь вина.ФОНДЮ ИЗ СЫРА
300 гр. швейцарского сыра
1 рюмка белого вина
20 гр. сливочного масла
1 долька чеснока
половина рюмки черешневого ликера
Каменную или керамическую кастрюлю-фондю, смазанную очень тонким слоем масла, натереть чесноком. Положить в нее нарезанный тонкими ломтиками сыр, залить вином и варить на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной ложкой до тех пор, пока сыр не расплавится до консистенции сметаны. Незадолго до этого прибавить к нему ликер. Положить по вкусу перец. Поставить посуду на спиртовку и отрегулировать пламя так, чтобы фондю не кипело, но было горячим. Нарезать кубиками ломтики хлеба. Хлеб накалывают на вилки, окунают в кастрюлю и едят. К фондю рекомендуется подавать легкое вино или чай, а также рюмочку черешневого ликера. Сыр с вином можно сварить на кухне, а затем фондю на спиртовке вынести к гостям.

ЕЩЕ ОДИН РЕЦЕПТ ФОНДЮ
300 гр. твердого сладкого сыра
300 гр. твердого соленого сыра
2 рюмки белого вина
1 рюмка вишневого ликера или коньяка хорошей выдержки
1 чайная ложка картофельного крахмала
1 долька чеснока
1 щепотка мускатного ореха
соль, перец по вкусу
Натрите долькой чеснока внутреннюю поверхность кастрюли-фондю и оставьте чеснок на дне. Положите в нее тертый сыр, полейте вином и поставите на сильный огонь. Помешивайте сыр, пока он не распуститься полностью и начнет закипать. Затем растворите в рюмке ликера или коньяка ложку крахмала и влейте в кастрюлю (если под рукой не нашлось ни ликера, ни коньяка, то можно использовать и рюмку водки), чуть посолите, поперчите, бросьте щепотку мускатного ореха. После этого фондю готово.
ЛИИН РЕЦЕПТ - КЛАСС!!
Вот обычный швейцарский фондю- пожалуйста: 600г эмментальского сыра,1\2 дольки чеснока,1\2 литра легкого белого вина,1-1 1\2 чайной ложки маисового крахмала,2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки,перец,мускатный орех,белый хлеб.
Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино.Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине,помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругообразно,а по линии восьмерки)Дать сыру закипеть на сильном огне.В небольшом кол-ве холодной воды развести крахмал,приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку.Смешать все.Фондю готов.Теперь его следует поставить на слабый огонь-он должен очень слабо и равномерно кипеть.
К фондю подать слегка подрумяненные ломтики белого хлеба.Расчитано на 4-6 порций.
Небольшой обмен опытом-специальной посуды для фондю у меня нет(увы),я ставлю на стол обыкновенную электрическую плитку(на самую маленькую мощность).Готовлю фондю в эмалированной кастрюльке на огне,затем переставляю на плитку и фондю потихонечку кипит.Все садятся вокруг,нанизывают на вилочки кусочки хлеба и макают в расплавленный сыр.Хлеб подсушивают для того,чтобы он не соскальзывал с вилки в сыр.Вместо или вместе с хлебом можно обмакивать в сыр кусочки варенной индейки или ветчину.Вкусно и то,и другое,и третье.И последнее ,я делаю фондю без вишневой наливки(у меня ее просто нет),но думаю ,что и А вообще-то фондю-это не блюдо,а своеобразный ритуал.Приобщайтесь!!!




19.11.2001 18:46:16, olya
http://kuking.net/3_391.htm 18.11.2001 10:27:15, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!