Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борщ готов! 2 Король Танца и Enot-poloskun

Девочки, как и обещала, борщ сварила, фотки в этой папочке, а описать завтра постараюсь :)
03.10.2008 00:11:10,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как всегда, очень аппетитно!свеклу где такую берешь?

03.10.2008 20:05:27, Dotsa
да я из обычной варила, нашенской, московской:), а та, что на фотке, на Кубани растет и из нее борщ там варят обычно. 04.10.2008 11:01:24, kuzkina_mama
так и я люблю из такой варить.только здесь ее нигде не видела:)

07.10.2008 07:06:23, Dotsa
помнится, тут как то была дискуссия про борщ и на мое предложение положить в борщ фасоль на меня сильно накинулись. типо, я ничего не понимаю в кубанских борщах. 03.10.2008 19:14:00, Альт
без приправ? 03.10.2008 16:23:08, Яхта
в смысле? вот, все что использовала, все и сфоткала. , правда зелени немного недоложила, салат капустный себе на ужин сварганила с отварной свининой - полноценный полуужин-полузавтрак! :)
а какие приправы вы имеете в виду?
03.10.2008 16:32:13, kuzkina_mama
лавровый лист? или я не разглядела? гвоздика?
или это неКубанский борщ получится?;-)
03.10.2008 16:57:43, Яхта
нет, гвоздику точно не используют, про лавровый лист не помню точно, но мне кажется, что нет. Там вообще больше укроп и петрушка используется, даже базилик не очень любят. А вот перец горький, тот который чили зовется, так это да, с огромным удовольствием. Там он просто "перец горький" называется :)
датам и продукты ведь совершенно другие, имеют яркий вкус, вот этот вкус и ценят, стараются не забивать ничем :) и борщ получается с ярким вкусом, без специй дополнительных. Кстати сегодня дети обедали и заметили, что борщ пахнет "как на юге", видимо в свинине дело, да и томат я оттуда привозила.
03.10.2008 17:09:31, kuzkina_mama
ага, подтверждаю, там нужны "простые сочетания". петрушка и укроп. никаких лаврушек и тем более гвоздик.

Я упустила - ты в борщ болг. перцы клала? (в геленджике без них борщ не делается.) а они сами по себе дают вкус и аромат.
03.10.2008 17:12:58, ALora
надо съездить на Кубань, на Кубань:)) и попробовать там настоящее :) 03.10.2008 17:25:05, Яхта
настоящая кубань, это у кузькиной мамы:) вот даже геленджик, о котором я пишу, уже другой коленкор, там больше с одной стороны кавказского, с другой греческого. но все вкусно:) 03.10.2008 19:25:48, ALora
да, но я его в зажарку. Его не зажаривают, когда он еще молоденький, то вместе с капустой, тоже молодой. а так, мне кажется он весь вкус перебивает, превуалирует, так сказать :)) 03.10.2008 17:24:40, kuzkina_mama
вот вишь, разница есть (мож потому что в гел-ке греков много). там у нас он и молоденький, и зреленький практикуется (не только в борщ, вообще везде где можно мне кажется:) и по-хорошему, даже позже капусты, он тоже не должен размякнуть сильно. я понимаю что он чисто борщевой вкус перебивает, но привыкла, лЮблю такой вкус:) 03.10.2008 19:24:10, ALora
Гвоздика? Корица? Кардамон? 03.10.2008 17:05:10, Димитрий
ваниль и шафран, ага 03.10.2008 17:21:52, kuzkina_mama
и то гарно, от-тож! 03.10.2008 17:32:09, Димитрий
Король Танца
о-па, а чегой-то я самая последняя-то пришла?! Все уже, значит, угостились тут :)))
Борщ - шикарнейший!!!!
Про поджарку прочитала с интересом - я, оказывается, даже и не подозревала всех тонкостей про свеклу...
А я почему-то начиная тушить овощи, начинаю с помидор, и у меня борщ всегда рыжим выходит, а не такой яркий и красивый, как у вас....
Спасибо большое за науку!
Пошла тренироваться...
03.10.2008 12:04:51, Король Танца
на здоровье!:) о вашей технике даже не слышала ни разу. я знаю, что иногда свеклу варят в бульоне, в первую очередь, уже нашинкованную, а не зажаривают. Но помидорки всегда в последнюю очередь. Важно, чтобы их было мноооооого. И весь борщ должОн быть густым, наваристым, концентрированным таким. Там, зачастую, он выполняет роль и первого и второго блюда одновременно. 03.10.2008 12:31:24, kuzkina_mama
Король Танца
ну вот, якобы, когда овощи начинаешь тушить с томата (помидорки), кислота, выделяющаяся в процессе тушения, не дает свекле поменять свой цвет. Ну то есть, свекла остается при своем родном цвете...
Но у меня получается все в точности наоборот - свекла рыжеет в процессе тушения....
И мой борщ получается в результате да-а-а-а-леко не такой красивый, как у вас :(
03.10.2008 17:02:10, Король Танца
у этого борща цвет помидорный. А свекольный я в нем наоборот забиваю. а со свекольным цветом я по другому варю, вегетарьянский, обычно. Тогда помидор меньше намного. А часть свеклы тру на терке и добавляю ее в самом конце, одновременно с натертыми на терке помидорами, не обжаренными. Это любимое блюдО моей старшей дочери. А зажарку доооолго тушу на меееедленном огне. Надо будет как нить показать тоже на фотках, тогда понятнее будет :)) 03.10.2008 17:51:16, kuzkina_mama
f свекла такая интересна с белыми прожилками,с нитратами штоль? 03.10.2008 12:03:24, Галя и
:)) с ними родимыми :)), это БОРЩЕВАЯ свекла, у Оливера в последней книге она тоже есть, по моему он ее просто светлой свеклой называет, щас уточню. А этот борщ я варила из обычной, винегретной. Борщевой нетути..... 03.10.2008 12:17:02, kuzkina_mama
и капустка явно хрусткая, не мочалка разваренная, да?:) я бы сейчас... дык жизнь, тудыть ее в болто, сижу с работой, на полночи как минимум:( 03.10.2008 02:39:09, ALora
ага, хрусткая, для Кубанского борща это важно :) я там описала процесс, Лор, а в Сибири как борщ варят? Похоже?
зы. ты переводами занимаешься? Труженица!
03.10.2008 10:20:33, kuzkina_mama
неа, не похоже. там варят красный борщ, где многа свеклы, без помидоров. капуста чаще всего все же уваривается до мягкости. ну и традиционно не особо понимают в сибири зачем нужно в супе много свежей зелени:)

Я, как ты понимаешь, на перекрестье разных едальных культур выросла - сибирской и геленджикской (ака кубанской):) я оч. люблю зелень, болг. перец (в сибири не уважается) и чеснок (это от моего отца, он в пустыне после мед.института служил, там с пресной водой оч. сложно было при +50 жары).

ЗЫ. ими, родимыми, еще и юридическими (знаешь как "захватывающе", хотелось как Вию сказать "поднимите мне веки":)) Только в 6 утра закончила. поспала до 11, потом еще поработала. сейчас пока (тьфу***) отдыхаю:)
03.10.2008 15:36:50, ALora
ага, про борщ поняла, спасибо.
а про перевод юридических текстов, или документов(что не легше) - ГОРЖУСЬ знакомством с СИЛЬНОЙ женщиной :)) как жаль, что не обладаю такими способностями :(
03.10.2008 16:26:10, kuzkina_mama
"ну вы блин даете"(с) нашла сильную женчину:) ежели что, обращайтесь, я имею в виду, мож понадобится справки с работы, разрешения на выезд ребенка с переводом оформлять (по моему опыту, австрия, норвегия любят требовать такие переводы), нотариус (причем не жлоб, цены разумные) у меня ессно тожа имеется:)

Танечка, ты настоящая сильная женщина. Спс что вносишь оптимизм и искры веселья в конфу:) искренне рада, что ты тут часто появляешься, и, заметь, Димитрий-то, того-сь, респект тебе все чаще выказывает, хотя под прикрытием несущественных оговорок:)
03.10.2008 16:36:00, ALora
спасибо, Лорачка, буду иметь ввиду :)) и за теплые слова тоже :)) 03.10.2008 17:38:46, kuzkina_mama
тиха будьте, а то спалите меня с головой! 03.10.2008 17:06:31, Димитрий
молчу-молчу:) 03.10.2008 17:14:17, ALora
только хотела написать, что не замечала, что,, видимо не так тонко текст чувствую, как ты, лингвист :)) 03.10.2008 17:21:08, kuzkina_mama
да мы тут, знаете ли бы вы, столько оптимистических девушек до вашего появления тут съели, с потрохами и хлопаньем дверью конфы, а вы говорите - "не заметно"

* поет хриплым голосом *
сколько я зарезал,
сколько перерезал,
сколько душ еще я загубил


03.10.2008 17:53:48, Димитрий
от млин, умеете поднять настроение, ржу со страшной силой:))) 03.10.2008 19:28:11, ALora
ой, это потому что кушать было нечего, пирогов ПРАВИЛЬНЫХ (хи-хи) никто не пек, чебурЭков ПРАВИЛЬНЫХ (два раза хи-хи) не жарил, борщи кубанские ПРАВИЛЬНЫЕ (три раза хи-хи)не варил, вот и питались чем не попадя :))
Бедные, бедные девушки, оптимистические :)) Но теперь то с питанием наладилось, может и девушки участи своей нелегкой и незавидной избегут?:))
зы: простите, а что Вы там в руках держите?
03.10.2008 19:06:53, kuzkina_mama
что держу? рано вам пока об этом

зы. ну, на свою беду, все оптимистические девушки до вашего прихода, в основном, ограничивались только призывами ко всеобщей любви и щастью, а навыки готовки показывать не успевали, похоже, что их и не было на самом деле, навыков - только призывы
06.10.2008 09:31:02, Димитрий
пока - вселяет надежду :)) я правильно понимаю, что там какой-то супер секретный кулинарный девайс?:))
а по поводу ЗЫ мне ооочень много хочется сказать, но крепко держу себя в руках :), только после знакомства с девайсом :), Вам ведь это мое мнение тааак интересно, страшно даже представить, насколько :))
06.10.2008 10:33:18, kuzkina_mama
Spunya
обалдеть...а больше всего меня убило мясо...я такого уже 2,5 года не видела:(((((( нет тут такой свининыыыы:((( 03.10.2008 00:29:56, Spunya
тююю, а шо в ней необычного? Это ты еще кубанской не видела, а це так, биомасса :) У вас не продается охлажденная свинина? 03.10.2008 10:23:04, kuzkina_mama
Spunya
продается, тонконарезанная, без вкуса, цвета и запаxа:( такой вот чтоб с костью, да куском - нету! 03.10.2008 13:39:34, Spunya
ужас :)) 03.10.2008 13:48:39, kuzkina_mama
Enot-poloskun
о, Enot первый прибежал на запах....
Красота - неземная! Цвет какой насыщенный!
Рецептик вожделею прям, после просмотра фоток.....
А чем это там посыпано мяско-то?

03.10.2008 00:23:30, Enot-poloskun
щас как настоящий виртуал отвечу:)) посыпано СМЧП - свежемолотымчернымперцем :))
рецептик написала, посмотрите, если ченить непонятно спрашивайте, описыватель из меня никудышний :) пойду-ка я перекушу, вчерашним борщем :), пока писала, аппетит "нагуляла" :))
03.10.2008 10:28:08, kuzkina_mama
Enot-poloskun
Татьяна, мне вот эта фраза не совсем понятна: "помидоры, обжариваю, а уж потом подкисленный томат, ну тот, который МЫ уже сварили :)). "
А мы на какой стадии томат варили?
Чё-то я торможу....
03.10.2008 17:09:27, Enot-poloskun
щас ссылочку найду:)) я на него уже в сезон вдохновляла :) 03.10.2008 17:40:02, kuzkina_mama
Enot-poloskun
а-а-а-а, вот оно что....
Пойду ссылочку изучать, спасибо.
03.10.2008 18:12:51, Enot-poloskun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!