Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 kuzkina_mama и Галя

Тааак. Значит, если я просто спрашиваю, как мариновать помидоры в собственном соку, никто СВОИМ опытом не делится???
Так я конкретно ВАС спрашиваю - как ВЫ это делаете?
01.10.2008 11:16:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
делюсь МАМИНЫМ опытом :)
в стерильные банки укладывает помидоры, не крупные, заливает кипятком (кипящей водой), оставляет прогреться минут на 15. В это время кипятит томат (помидоры ч-з мясорубку прокрученные), сливает воду и заливает кипящим томатом, снова оставляет прогреться, так же минут на 15, потом сливает этот томат в кастрюлю, кипятит его, но уже со специями (только какие вы любите), солит (без четких пропорций, должно быть немного солонее, чем нормально) и закрывает , накрывает одеялом, чтобы подольше прогревались. Если помидоры сладкие, то добавляет лимонной кислоты чуточек. Вот в общем то и все:) Я обожаю ее ТВОРЕНИЯ :))

01.10.2008 22:42:26, kuzkina_mama
Я их соком томатным заливала,а пропорции не помню.Хоть убей 01.10.2008 16:28:16, Галя и
Tanita Tararam
офф. отчаливала я спать... эээх к сожалению :-) 01.10.2008 15:32:28, Tanita Tararam
Если пригодится, то вот мой опыт. Но не в собственном соку. Помидоры(ощпаренные) очищаю от кожуры,отправляю их в банку( можно с завинчивающейся крышкой)ставлю стерилизовать на 15 мин. Всё. Зимой и яичницу с помидорами, и на пиццу,и в др. блюда,где должны быть помидоры. 01.10.2008 14:46:47, Mamulya4x
мы в этом году по этому рецепту делали, но они не маринованные. Стоят пока, не открывали еще
http://aqira-abri.livejournal.com/16151.html#cutid1
01.10.2008 13:34:31, Yulchik271
ЕЕ
Спасибо. 01.10.2008 14:01:14, ЕЕ
Ольга-13, хоть меня и не спрашивают
Ир, ну, я мариновала когда-то, рецепта устоявшегося нет:-)). Заливала на первый раз кипятком - до остывания, а на второй раз - маринадом и закатать.
Единственно вот что скажу - в собственном соку просто так бы просто консервировала, а мариновала бы все-таки именно в маринаде из воды с добавками. Ну и зелени туда, в маринад. И помидорки бы туда буровато-зеленоватые подобрала.
А для обычного консервирования - спелые.
01.10.2008 11:50:31, Ольга-13, хоть меня и не спрашивают
ЕЕ
Я опасаюсь зелень живьём закладывать.
Вдруг, взорвётся?

И я когда просто мариную, я делаю, как ты написала. А когда соком - их пастеризовать дополнительно, или и так хорошо будет?
01.10.2008 12:16:07, ЕЕ
Ольга-13
Зелень я сначала саму ошпариваю, а потом в уложенной банке кипятком заливаю - все тип-топ. Ты же в огурцы зеленб кладешь, не взрываются?
Соком как-то кипящим заливала, но на скока раз - не помню. Может лучше не возись с соком? Его кипятить так противно - он шапкой поднимается и такими хлопьями собирается:-((
01.10.2008 12:26:49, Ольга-13
ЕЕ
1/ огурцы по причине того,что они как раз взрываются, я давно не мариную
Мало того, что мучаюсь с отмыванием и кипячением бынок, так они ещё и не ценят моих усилий! "Они" - относится как к огурцам, которые взорвались, так и к семейству, которое вяло поедает то, что НЕ взорвалось.

2. а зелень я кладу только к малосолу, а в банки под крышки как раз не кладу -только семя укропа. По причине как раз чтобы не давать лишний повод взорваться.
Но попробую с помидорами, потому, как ты мне мысль подала.
01.10.2008 13:30:04, ЕЕ
Ольга-13
Ошпарь получше и фсе дела...
Ну, если взрываются, то на три раза заливай, а не на два:-))
01.10.2008 13:48:38, Ольга-13
Ир, я не занимаюсь консервированием, сегодня у мамы спрошу, она обычно закручивает помидоры в с.с. Но она шкурку не снимает, а заливает перекрученными на мясорубке помидорками, знаю, что только солит и специи (перец горький, черный), иногда петрушку, иногда перец сладкий добавляет, а саму технологию не знаю, тогда позже отпишусь. 01.10.2008 11:32:21, kuzkina_mama
ЕЕ
Спасибо.
Мне главное - сколько соли на 1 л. сока (или перекрученых)
01.10.2008 11:58:35, ЕЕ
abri
соль можно попробовать на вкус,серьёзно.Если много соли,то р-р будет горчить.Если мало,то помидоры тоже стоят,но пресные на вкус,я как-то нечаянно так сделала пару банок ... 01.10.2008 17:34:07, abri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!