Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимые новогодние салаты

Скоро ведь такой праздник!
Давайте устроим обмен супер-рецептами любимых салатов.
Ведь на новый год - оливье и шубы - банально.
Рецепты из модных журналов - сладких салатов с манго и солённых с ананасами - рискованны и на любителя. А у каждой хозяйки есть тааакооой салат, который всегда съедают первым, нахваливают долго-долго (нечленораздельно, так как этим салатом набит рот) и все подружки выстраиваються перед уходом в очередь - получить рецепт (не только по требованию мужа). У меня такой салат вот этот.

"Любимому"
- слоённый салат с грибами
(каждый слой пропитывается майонезом)

3 ст.л отварного риса
2 п крабового мяса (нашинкованного ломпиками)
3 варённыз яйца
0,5 кг поджаренных на масле с морковью и луком шампиньёнов

украшать - маленькими грибками и крупной зеленью.
13.11.2001 13:16:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Итальянский салат.
400 г отварного цыпленка (без костей)
половинка маленького корня сельдерея
маленькая банка консервированных шампиньонов
1 ст. л. каперсов
50 г тертого сыра
банка майонеза.
Цыпленка нарезать полосками, сельдерей очистить и нашинковать соломкой (быстрее на специальной шинковке).
С шампиньонов слить воду, все соединить, посолить, заправить майонезом.
Салат необычный, пикантный, для гурманов.

Салат из баклажанов.
Готовлю его за день до праздников. Он должен настояться.
6 небольших баклажана, раст. масло, пучок укропа, 2-3 зубчика чеснока.
Нарезать зелень, выдавить чеснок через чеснокодавилку, смешать. Баклажаны очистить от кожуры, нарезать кружочками толщиной в 1 см, смазать солью разогреть сковородку, и обжарить баклажаны с обеих сторон до прозрачности (не до золотистости, а до прозрачности). Перед каждой порцией вливаю на сковородку по 1/2 ст. л. масла. Складываю кружочки в глубокую тарелку и переслаиваю смесью зелени и чеснока. В конце закрывают блюдцем, кладу пресс и в холодильник.
То же самое можно сделать из кабачков и цуккини, но из баклажанов вкуснее всего.
15.11.2001 18:58:46, слоненок
Верная Скво
а вот два салатика от моей мамы - правда, не новогодних - она их начала готовить совсем недавно, но меня было трудно от них оттащить :)
1. Условно названный "средиземноморским" :) Тонко порезанный болгарский перец смешать с тертым сыром и измельченным вареным яйцом. Слегка(!) заправить оливковым маслом. Соль-перец-чеснок - по вкусу и желанию. От себя добавлю, что я бы сделала такое еще с добавлением брынзы - по-моему, она бы там была кстати :) И подавала бы на листах зеленого салата :)
2. С отварным мясом. Отварное мясо мелко порубить, длинную белую редьку (забыла, как ее звать) - потереть и обдать кипятком для снятия горечи (для любителей поострее этот пункт можно опустить :)), морковь - потереть и припустить на сковороде с водичкой только до мягкости, сыр (довольно много!) потереть. Все перемешать, заправить майонезом.
3. А вот мой салат, получившийся самым вкусным на прошлый новый год: порубленный отварной язык + тертый маринованный или соленый огурчик + сыр + еще по желанию шампиньоны из банки. Вообще-то он случайно получился - хотела приготовить просто язык, но из-за отсутсвия опыта очень сильно его переварила, да еще и резать стала горячим - он весь развалился... Пришлось срочно изобретать салат, но в итоге его съели первым :)
15.11.2001 13:58:16, Верная Скво
Верная Скво
да, забыла - салат с языком заправить майонезом! :) 15.11.2001 15:11:17, Верная Скво
Natalija
А мы очень любим "Мимозу"
Тоже слоеный салат, каждый слой пропитывается майонезом с чесноком.
Нужно штучки 3 картофелины, 3 моркови, 3-4 яйца, луковица, баночка лососевых консерв, банка майонеза, 3-4 дольки чеснока, сыр. В майонез выдавливаем чеснок. Каждый слой готовим отдельно: мнем отварной картофель,перемешиваем с майонезом, тоже самое делаем с морковью(тоже отварной).
А потом беру салатницу и выкладываю слои: картофель, рыба с луком, белок с сыром(тертым), рыба, морковь. Сверху для украшения трем на крупной терке желток, получается как шарики мимозы - отсюда и название.
15.11.2001 10:12:00, Natalija
А Я другую Мимозу делаю, съедается обычно первым. Первый слой лучок кольцами (1 средняя или маленькая луковица), затем на терке масло сливочное потереть немного, выкладывается лосось 1 банка, майонез, тертый белок (4 яйца), майонез, тертый сыр, майонез, измельченный желток (обычно просто вилкой в чашке измельчаю). 16.11.2001 18:27:26, Йоко
Крылышко
Без названия (пока). Простенько и необычно.
Шампиньоны (можно свежие обжарить) или из банки + крабовое мясо или палочки+ лук (ошпаренный) + ВНИМАНИЕ! пачка (200г) слегка растопленного плавленного сыра "Виола" - именно в этом вся фишка. Салатик получается нежный-нежный и очень необычный на вкус.
15.11.2001 09:46:04, Крылышко
Olja
Ой!!! Это и мой любимый салат!!! И название тоже "Любимому", и описание - прямо как будто я писала:))) Я этот салат давала год назад на конфе в cooking.ru, Вы не там приобщились:)))? Сама я его взяла в книжке "Салаты". Салат просто прелесть, подтверждаю!!!!! 14.11.2001 20:33:40, Olja
Точно не помню где, но в Интернете нашла! Или на mama.ru или, действительно, в cooking.ru. Вот земля-то круглая!
Оля, ну я думаю, у Вас ещё есть такие же супер рецептики?!
Будем ждать с нетерпением!
15.11.2001 09:03:42, Витаминка
Olja
:))) На самом деле, я не такой опытный кулинар, так, любитель:) Просто конкретно с этим салатом мне ужасно повзло, прочитала в книжке и ужасно понравилось. Но если что знаю, то расскажу:) Правда, мир тесен. А то я вчера читаю, думаю, у меня де жа вю:) или день сурка:) 15.11.2001 15:54:59, Olja
Вот 2 рецепта, вроде еще никто не написал :
1. Французский (слоеный, каждый слои пропитывается майонезом)
- лук, порезанный кольцами и ошпаренный кипятком.
- яйца, сваренные и порезанные кружками
- яблоки, тертые на терке (не мелкой а скорее соломкой)
- тертый сыр
Так сделать 2a раза, последний слои сыр.
Немного зависит от сорта яблок, лучше сочные, но что бы вкус не забивали, кислые тоже подойдут.
Салат скорее женский, чем мужской.
2. Крабовый (это наверное уже не будет новым)
Вареный рис (не много, 1/2 стакана), яйца (2),лук (1 средний) мелко порезанный, крабовые палочки или консервы с лососем (1 банка) или крабами, майонез конечно. Смешать.
Главное очень просто.
14.11.2001 17:28:19, Anechka
Мой любимый: вареная свекла КТ+жареный лук+соленые огурцы КТ + жареные грибы+майонез. В качестве грибов лучше всего идут белые: сушеные-замоченные-отваренные-обжаренные. А в принципе подходят любые, хоть бы мороженные шампиньоны, только в строгой пропорции: чем больше, тем лучше :))
ЗЫ: а без грибов это хороший вариант "повседневного" салатика. Тоже вкусно.
14.11.2001 16:22:46, Майка
Кошкина
А я с жареными грибами люблю другой салатик:
жареные грибы+жареный лук+консервированная кукуруза+тертый сыр.
Соль и немного перца - по вкусу.
Можно немного взбрызнуть лимонным соком.
Мойонез добавлять не нужно.
14.11.2001 18:26:05, Кошкина
Кошкина
из моих любимых:
пачка крабовых палочек,
200г. тертого сыра,
2-3 зубчика чеснок,
сок лимона,
1/3 банки зеленых оливок.
заправить майонезом.

всегда идет на ура :)
14.11.2001 15:39:17, Кошкина
Семейный рецепт салата!
1. Хороший кусок отварной телятины порезать кубиками
2. 3-4 морокови, пережаренной с 3-4 луковицами на растительном масле. Можно добавить туда грибов, сколько захочется
3. 2 шт. средней черной редьки потереть на крупной терке
4. 1 стакан грецких орехов измельчить руками, чтобы получились маленькие кусочки.
Все это дело перемешиваем тщательно. Майонезом можно не заправлять - и так вкусно. Тем более на Новогоднем столе будет куча других салатов с майонезом. Приятного аппетита!!!
14.11.2001 14:39:01, Tais
Вдогонку! Сол и пэрэц - по вкусу. 14.11.2001 14:40:35, Tais
Ксю
Салат Невеста: первый слой вареный белок, натертый на терке,крабовые палки, нарезаные помельче,тертый сыр(обычно беру гауду или российский)тертые яблоки(желательно НЕ сладкие)выжать на яблоки лимонный сок(чтобы не нтемнели)сверху потереть оставшийся от яиц желток. Все слои солятся и промазываются майонезом, салату лучше постоять в холодильнике. 14.11.2001 13:02:46, Ксю
Салат МОЗАИКА.
Разноцветный болгарский перец ( красный, желтый, зеленый) нарезается мелкими кубиками. Грибы шампиньоны консервированные обжариваются в подсолнечном масле, затем их нужно отбросить на дуршлаг, чтобы стекло масло. Отдельно обжаривается репчатый лук в масле, аналогично- на дуршлаг. Ветчина нарезается мелкими кубиками. Банка консервированной кукурузы без воды, естественно. Все вышеперечисленные ингредиенты перемешиваются, приправляются специиями и по желанию майонез. Мы обходимся без майонеза, т.к. в этом случае забелевается вся мозаичность этого красивого салата.
Ингредиенты:
Перец болгарский - 3 ( разноцветных)
Шампиньоны консервированные - 250 гр.
Ветчина - 200-300 гр.
Кукуруза консервированная - 1 банка.
Лук репчатый - 1 большая или 2 средние.
Соль, перец - по вкусу,
Майонез - по желанию
Подсолнечное масло - для жарки.
14.11.2001 11:09:31, Коша
Крабовый салат.
Возможно я повторюсь, но это очень простой в изготовлении и на мой взгляд очень вкусный салат.
Крабовый палочки и помидоры режутся кубиками в пропорции 1:1. Приправы типа соли и перца - по вкусу, можно так же добавить кукурузы. Все заправляется майонезом.Приятного аппетита!!!
14.11.2001 10:55:24, Коша
Верная Скво
а мы, перепробовав разные салаты из крабовых палок, остановились на само-самом простом :) Но у него очень легкий и свежий вкус, хорошо идет и зимой, и летом. Состав такой: крабовые палки, порезанные не слишком мелко (я режу ломтиками где-то в 1-2 мм во всю ширину палки), зелень - много! (в зависимости от количества салата - по пол- или по полному пучку петрушки и укропа) + майонез (внимание! майонез лучше слегка разбавить кипяченой водой, чтобы соус у салата был жидкий). Все смешать и дать постоять в тепле пару часов, чтобы "напитался" 15.11.2001 13:18:26, Верная Скво
Больше всего мои любят рыбный.
Палтус (0,5 - 0,7 кг) отварить. Снять кожу и мясо разобрать на кусочки или порезать. Отдельно пожарить морковь (3 шт) с луком (2-3 шт) и специями для рыбы. Отварить яйца 6 шт. Порезать маринованый огурец (1 крупный)(иногда режу ананас консервированый без сахара) мелкими кубиками. Укладывать слоями: яйца, рыба, огурец (ананас), морковь с луком, майонез. Повторить 2 раза. И сверху потереть 1,5 оставшихся яйца.
Сверху украшаете Дедом морозом. 0,5 яйца - лицо :) Шапку из моркови. Оборочку на шапке - майонезом. Глаза кусочками огурца :) Вобщем - даете волю воображению :))
ЗЫ: ес-но Деда Мороза съедает сын :))
13.11.2001 17:50:41, Теплый плед
Хорошая идея!
Вот любимый салат моего мужа, сына и меня. Названия не знаю. Он как бы слоеный, поэтому делаю его в порционных вазочках-креманках. Холодную говядину отварную мягкую нарезаем тонкой соломкой. Твердый сыр трем на терке, яйцо крутое - тоже. Лук репчатый кольцами маринуем в смеси уксуса, сахара и соли заранее, где-то за час до готовки. Все это укладывается слоями и промазывается майонезом. Салат сытный, я бы сказала, с мужским характером.
13.11.2001 17:13:24, Sela
А я беру отварную постную свинину, яйца и свежий огурец. Режу кубиками. Мясо покрупнее, остальное помельче немного. Добавляю зелень (укроп, петрушку) - МНОГО!!! Салат должен выглядеть зеленым. Заправляю лимонным соком и майонезом. Супер :) 13.11.2001 17:41:17, Теплый плед
Nat
С удовольствием делюсь своим любимым новогодним салатом: Чернослив с орехами
Чернослив С КОСТОЧКАМИ замачиваю на ночь, утром косточки вытаскиваю. Орехи растолочь в ступке (не в мясорубке!) до маслянистой массы, добавить чеснок, немного лимонного сока. Этой массой нафаршировать чернослив, сложить в салатницу (лучше стеклянную), залить майонезом. Готово! Хорошо бы дать постоять несколько часов.
Готовлю только на Новый год, т.к. рецепт хоть и короткий, но возни многовато. Зато уж вкуууусно!!! К сожалению, не помню точных пропорций, делаю на глаз. Рецепт брала в книге "Праздничный стол" застойного года издания.
13.11.2001 14:35:49, Nat
да, а еще то же самое но без чеснока и под взбитыми сливками/сметаной с сахором - тоже вкуснатища страшная, но я себе такое и без праздников делаю в упращенном варианте - чернослив просто нарезаю и орехи и все мешаю - вид ужасный, но очень вкустно! 13.11.2001 15:13:30, Не курить
Яна Савина
можно еще так:
чернослив фаршируем тертым сыром и заворачиваем в ветчну или бекон, закалывваем зубочиской и на 5 минут в духовку. Очень вкусно!!
14.11.2001 20:30:10, Яна Савина
Скажите, а риса 3 ст.ложки уже вареного или надо сварить такое кол-во? 13.11.2001 14:17:07, Катёнка
такое кол-во надо сварить (можно побольше, еси ожидаеться табун гостей, а не стайка :) 13.11.2001 17:19:40, Витаминка
Понятно. Спасибо! 14.11.2001 13:19:38, Катёнка
марта
Моей семье очень нравится "Салат с сыром и яблоками".Поскольку я здесь новичок, не знаю, может быть рецепт вам известен, но на всякий случай пишу.
6 яиц
4 помидора
2 яблока
200г сыра
На дно яйца, затем помидоры, яблоки,сыр. Каждый слой поливаю майонезом. Повторить 2 раза. НЕ перемешивать! Яйца порезать как обычно, сыр на терку, а яблоки и помидоры тонкими дольками.
Еще есть салат из цыпленка. Если интересно, напишу.
13.11.2001 15:18:07, марта
Цыпленка, плз, в студию :)) 13.11.2001 17:51:21, Теплый плед
ой, а из цыпленка напишите пожааалуйста!!! 13.11.2001 16:42:37, надежда
Очень интересно. 13.11.2001 15:42:32, молодоженка
марта
Обещанный рецепт. Называется "Лесной салат". 4 красных яблока, 2ст. ложки лимонного сока, 250г отварного мяса цыпленка, нарезанного кубиками, стакан фундука (я делала с грецким орехом, фундук,думаю, вкуснее), фундук пополам, грецкий помельче, маленькая банка зел. горошка.
Яблоки нарезать кубиками и сбрызнуть лимонным соком. Все перемешать (вместе с яблоками), заправить майонезом, украсить.
13.11.2001 18:25:03, марта
марта
Да, забыла! Салат обязательно должен постоять и пропитаться. 13.11.2001 15:21:19, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!