Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Саблезубая Белка

А вот из слив пирог кто-нить умеет?

Прочитала в сеседней конфе про маму с пирогом и поняла, што сливовый ни разу не ела. В доме как-раз сливы и слоеное тесто, которое девать не на што - купила на пробу поэкспериментировать для школьных завтраков, но сырные и сосисочные пирожки детки подвергли остракизЬму.
Есть ли какие-то идеи по поводу совокупления пресного слоеного теста и слив?
12.09.2008 22:25:29,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно сделать обычную шарлотку, только вместо яблок взять сливы ( или яблоки пополам со сливами). 13.09.2008 20:20:08, Kapitolina
150-200 гр сливочного масла
150 г сахарного песка
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
3-5 ст.ложек теплого молока
150 г муки (5 ст.ложек с горбом)
75 г крахмала (3 ст.ложки БЕЗ горба)
1 пакетик разрыхлителя

(на фото «перевертыш»)


Масло размягчить, взбить с сахаром до пышности. По одному ввести (взбивая) яйца.
Смешать муку, крахмал и разрыхлитель. Всыпать в масло, продолжая взбивать. Если получилось очень густо добавить теплого молока. Тесто должно получиться как густая манная каша, плохо растекаться.

В тесто можно добавить дробленые орехи, цукаты, натертую цедру - все по желанию.

Выливаем тесто в смазанную маслом форму. Сверху укладывается любая фруктовая начинка. Я делаю из половинок слив - укладываю их плотно срезами вверх. Делала с ревенем, персиками, яблоками, вишнями.

Ставим в духовку. В рецепте было на 40 мин на 180 гр.
У меня нет духовки. Ставлю в микроволновку на режим конвекция 175 гр + волны 350 на 20 минут.

Когда пирог готов, его вынимают. Посыпают начинку сахарным песком с корицей (1-2 ст.ложки сах.песка+1 ч.ложка корицы) и ставят обратно на 5 минут (оставляю только конвекцию или гриль).

Получается нежнейший, таящий во рту пирог. Делается моментально. Съедается, правда, тоже .

Это тесто можно использовать для «перевертыша», т.е. сначала в форму выложить начинку на смазанное густо маслом и посыпанное сахаром дно, а сверху залить тестом. Для перевертыша тесто делается чуть жиже, как манная каша. Когда перевертыш испекся, его надо вынуть из духовки, и закрыть полотенцем на 5-10 минут (или до остывания). Отделить боковины пирога от стенок концом черенка ложки, и перевернуть на блюдо.
13.09.2008 15:59:23, Stya
Tanita Tararam
ой, у меня без слоеного теста, может подойдет? 13.09.2008 10:32:37, Tanita Tararam
abri
тесто не сладкое + сливы кислые становятся после обработки,хоть и сахар добавляется = мне лично что-то такое сочетание не очень,хотя вообще есть любители кислинки...И ещё много сока из слив выделяется(по крайней мере из моих).
Уж лучше со сладким тестом пирог сделайте
12.09.2008 22:53:22, abri
Tomsik
Да можно и несладкое тесто за основу взять, а СВЕРХУ "штрейзелем" посыпать - полпачки мягкого масла, стакан саxара, стакан муки, пакетик ванильного саxара, по желанию - еще немного корицы, растереть ложкой, чтобы получились комочки, как для затирки, рассыпать ровным слоем по сливам. А вообще для сливового пирога берут чернослив, тока еще не высушенный ;-) - он не так "истекает соком". И режут иx половинками или четвертиками, и кладут обязательно срезом вверx.
Но вообще с дрожжевым тестом вкуснее, чем со слоеным. :-) С дрожжевым тестом и как я выше написала - это "на немецкий лад" ;-)))
13.09.2008 01:31:34, Tomsik
abri
Том,именно надо маскировать сливу в чём-то,а то она при приготовлении кислит,какая бы она вкусная не была.Но это ИМХО конечно,потому что я не очень люблю сливовую кислинку .Про желтую не знаю,не приходилось таким кощунством заниматься как что-то с ней печь,она у меня только в сыром виде поедается :)
Ага, свежий чернослив не такой сочный ,но я свои сливы утилизирую сейчас,а они довольно сочные.
13.09.2008 02:12:27, abri
Tomsik
Не надо ее ни в чем маскировать, надо только "соблюдать правила" - т.е., для пирогов берут свежий чернослив! И не жалеют саxара с корицей или этого самого "штрейзеля"-посыпки. У нас тут сейчас все кафе и пекарни полным-полнеxоньки этими "сливовыми пирогами" - сезон чернослива наступил! ;-) И ни разу не "кисло" получается. А "желтую медовую" на пироги ни один здравомыслящий человек и не пускает... она ж в сироп превратится в дуxовке! ;-)
А из другиx "обычныx слив" делают сливовое повидло, если надо иx утилизировать. Или компот. Или маринуют иx, а потом подают к мясу (вот ниже как раз обсуждение, смотри по ссылке). А еще можно "соус типа ткемали" - там как раз кислинка очень даже к месту ;-)
13.09.2008 02:27:21, Tomsik
abri
Пока чудно хранятся в холодильнике вместе с алычой и поедаются живьём :)повидло не делаю,потому что его кроме меня никто не будет есть,да и я не едок(ещё с прошлого года осталось). Сока накатала , заморозила.Даже 2 новых для себя пирога испекла:) Оба понравились.Твой со штрейзелем испекла бы,но боюсь фигура "треснет" :)))Кстати уже скоро и свежие сливы уничтожу...Типа ткемали буду делать,но из алычи.
Я видела пускают и желтую на пироги и даже морозят для этого..о как.Вроде пирог был там нормальный,но не могу найти где сохранила...
13.09.2008 02:45:39, abri
Лен, ты куды сообщение из топика что пониже подевала?:) я пока отвечала, оно улетело:)) 12.09.2008 23:18:14, kuzkina_mama
abri
а ...решила что оно там лишнее...у меня такое бывает понаписакаю ,а потом стираю.Просто подумала,что слишком рыхло муку в чашку всыпала,что 3/4 деления показала...Хотя в стакан всыпала,так у меня два ободка ниже она легла,может мука такая легкая?... 12.09.2008 23:20:32, abri
понятнооооо, я вот чего написала:
какая же ты молодчина :)), не поленилась!
Ой, а это не противоречит моим данным? Ну я то точно знаю, что в стакане 160 гр. муки :)
но мы то Кулинары знаем, что 2/3 = 3/4 :))
12.09.2008 23:26:02, kuzkina_mama
abri
если чисто математически считать,то 3/4 это получается 120г.Видимо всё от муки зависит.Хотя ± чайная ложка с горочкой - это не страшно ...мы ж не на взрывчатку отмеряем ;)))
Чайные ложки тоже разные бывают и горочки тоже(надо всётаки мерные ложки прикупить...мысль посетила,это я так...любовь к прибамбасам :)
12.09.2008 23:36:03, abri
+ тыща, тоже прибамбасы люблю :))
а вообще-то тот рецепт мне немного странноватый показалси - оладьи и на молоке, не по нашенски это, не по русски :))
12.09.2008 23:59:22, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
Вот я и призадумалась - со слив же каак потечет, пирог, мокрый получится. наверное есть какие-то секреты штоб этого избежать 12.09.2008 23:03:10, Саблезубая Белка
ща я раскрою все секреты :)) 12.09.2008 23:09:11, kuzkina_mama
abri
долго не колешься :)))тебя что ПЫТАТЬ надо?
;) слово ПЫТАцЬ по-белорусски = по-русски СПРАШИВАТЬ ;)))
12.09.2008 23:44:01, abri
написала, долго мысли формулирую и медленно по клавишам щелкаю:)) 12.09.2008 23:56:06, kuzkina_mama
хи-хи, только что читала про твои страдания по сливовым пирогам :)) Я вчера пекла, только не из слоеного, а примерно как на тот тортик. Попытаюсь вспомнить и завтра напишу:)
А ты сливы мариновала уже? Я да, вкуснотищщщща :)
12.09.2008 22:49:27, kuzkina_mama
Саблезубая Белка
оо, напиши, пжалста, а то завтра надо ж што-та испечь. А мариновать не стала - не вдохновило меня што-та сочетание маринад+сливы. Вот персики я люблю консервированные, но они ж копейки стоют, как-то нет смысла заморачиваться. 12.09.2008 23:00:47, Саблезубая Белка
в новой книге Оливера нашла рецепт " Пудинг Евы из садовых фруктов со сливками и виски". Его брала за основу, но как всегда жысть вносила коррективы:)
Сливы резала пополам, вынимала косточку, но я еще и яблоки добавляла, он и груши тоже советует. Пишет, что можно заменить персиками или клубникой, даже банан или ананас. Припускает - в кастрюле, добавив немного сливочного масла и коричневого сахара. На 1,5 кг фруктов 100 гр. сахара. Я добавляла простой сахар, кор. закончился. Думаю, что в персики его можно и не добавлять, или немного меньше. 20 минут под крышкой. Размягчатся и снять с огня. Включить духовку = 180 градусов.
тесто: 200 гр. масла слив.( умоляю тебя, бери масло, не трави детей маргарином) растереть с 200гр. сахара, аккуратно вбить 4 яйца по одному, в конце добавить 200 гр. самовосходящей муки ( я добавляла обычную+ 1 ст. ложка без горки разрыхлителя)
Это рецепт теста по Оливеру, мне он показался жЫрным и я сделала по другому - 100 гр. масла взбила со стаканом сахара, по одному добавила 4 яйца, потом плесканула молока, может грамм 100, и муки с разрыхлителем( 1 неполная ст. ложка) до густоты оладушек
Форму поставила на противень.
На дно формы выкладывала шумовкой ягоды без сока, сверху выложила тесто. Выпекала около 1 часа. Остудила минут 15 в форме, потом ножом по краям провела, сняла бортики, перевернула и подняла крышку. Припорошила сах. пудрой.
Подавать со сливками, взбитыми с ванильным сахаром и виски, но я решила, что это слишком:)) съели и так:), вот, еще забыла - при подаче побрызгать соком фруктов!!! :)
12.09.2008 23:54:44, kuzkina_mama
abri
так это как перевёртыш ;)
13.09.2008 00:16:44, abri
как перевертыш - мой вариант или Оливера:)) если мой, то скоро книгу писать начну:)), вот доча филологом станет и напишем:)) 13.09.2008 11:17:39, kuzkina_mama
abri
кто перевернул,того и вариант.А тесто тут не важно,пироги типа татин делают с разным тестом,тут главное принцип готовки.
А у Оливера просто больше получается теста по объёму и яиц меньше чем у тебя.Мне лично его вариант ближе.Я делала с 2мя яйцами подобное тесто как у тебя и то решила что яиц многовато,но это дело вкуса...Но вернёмся к рецепту ...1,5кг фруктов что-то многовато,у него видно форма ого-го какого размера,что и фруктов много и теста.А фото его пирога можешь выложить? просто глянуть охота, ну и свой может сфоткала?
13.09.2008 11:50:46, abri
не, свой не сфоткала, не успела. Но у меня получился толстый слой нежнейшего теста и тонкий слой фруктов. Я тогда попозже перепроверю рецепт, может чего не то написала в ночи, мне казалось, что я только масла меньше положила, а его долю заменила молоком.
Фотку из книги выложу, но там мало что видно.
А выпекал он в 20 см. форме. Но там много сока остается в кастрюле после припускания, думаю, что поэтому брал так много.
13.09.2008 12:09:02, kuzkina_mama
abri
ага выложи,интересно глянуть фотку пирога
:)))в ничи я тоже много чего могу понаписакать...
13.09.2008 12:26:17, abri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!