Раздел: Сладкие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для kuzkina_mama . Срочно!

Можно вам вопросик срочный задать? Про тирамису:)
25.08.2008 12:20:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КОНЕЧНО!!! :)) 25.08.2008 12:26:28, kuzkina_mama, напрягая мозг:))
Вот я проштудировала ваш рецепт: Вначале нужно испечь эти палочки. Потом Вы пишите, что они должны быть в сахаре, это их после выпечки нужно макать в сахар?. Потом сделать крем, у нас к сожалению нет Маскарпоне, но Вы пишите можно заменить сливками. Какие нужно сливки? Потом я не очень поняла как укладывать, и как посыпать. Вроде пока все:) Спасибочки заранее:) 25.08.2008 12:47:00, Карина*****
Antre
Я не хоть и не kuzkina_mama, но Тирамису пеку. Вместо маскарпоне использую обычную сметану высокой жирности. Её следует откинуть на мелкое сито и наутро готово. 25.08.2008 12:51:29, Antre
возможно это тоже неплохой вариант, но я так не пробовала:) Покупала домашние деревенские сливки, те, что загустевают хорошо после пары дней хранения в холодильнике.В общем сливки болжны быть густые.А печенюшки мозно посыпать перед выпечкой мелким сахаром, а можно этого и не делать. Удачи! Если еще будут вопросы, спрашивайте, сочту за честь:))
25.08.2008 13:01:13, kuzkina_mama
Татьян, у нас не бывает домашних сливок и ничего домашнего, потому что у нас нет здесь никаких коров:)А просто сливки 33% подойдут и сколько грамм нужно будет на 1 порцию? По вашему рецепту? 25.08.2008 13:11:06, Карина*****
нет, простые сливки не подойдут, тогда лучше сметану, н0 не кислую, самого нейтрального вкуса 25.08.2008 14:59:56, kuzkina_mama
Tanita Tararam
слушай, я не такой спец как ты :-) но мне кажется, что лучше сливки :-) все таки маскарпоне - спец обработанные сливки. 25.08.2008 16:05:28, Tanita Tararam
я даже не очень представляю, как можно использовать сливки жидкие, если только загустить чем-либо?:) Маскарпоне - это сыр :), достаточно густой, даже думаю, что бескрупинчатый творог лучше подойдет, а вообще я за сметану деревенскую:)
Но знаешь, что Маскарпоне, что сливки, что сметана, все равно бомба калорийная получается.:))
PS: вчера заходили в макдональдс (да, я могу позволить себе такую роскошь, моей фигуре и моему здоровью уже ничего не угрожает:)), жду заказ, после меня заказывает молодой человек с ребенком и просит сок в пакете, но не из холодильника, ему отвечают, что теплого нет, все из холодильника. Он не раздумывая заказывает два. Вот как думаешь, это с женской логикой проблемы или мужики тоже не рачительные бывают:))?
Жаль не знала я тогда о нашем сообществе, пригласила бы :))
25.08.2008 16:17:03, kuzkina_mama
Маскарпоне - створоженные сливки, сыр название условное все же: ни вкуса, ни консистенции, ни запаха ни сырного, ни творожного даже у них нет 26.08.2008 10:10:59, Димитрий
Маскарпоне - сливочный сыр, с ярко выраженным сливочным вкусом и ароматом, с практически не заметной кислинкой. А шо такое вкус, консистенция и запах сырные, каждый понимает по своему!!!
Убила?:))
А творожные, да, отсутствуют!!!
26.08.2008 11:17:49, kuzkina_mama, дождалась :))
Не убили, неа. В принципе, правы - с одной стороны, потому что понятие "сыр" очень широкое, есть и сычужные, и кисломолочные сыры, в т.ч. свежие сыры (типа маскарпоне, рикотты), с другой стороны - правы только отчасти, потому что они в практическом смысле - разновидности виды творога, и использование слова сыр тут без поясняющих определений (сычужный, свежий) - создает терминологическую путаницу.
Маскарпоне получают створаживанием горячих сливок кислотой, т.е. очень такая "творожная" технология, принципиально отличная от сырной (в традиционном понимании сыра как "не творога").
Я бы и рикотту формально отделил бы от сыров, потому что ее из сыворотки получают, а не из молока.
Т.е. есть технология сыра сычужного, а есть технология творога - тут ключ.
PS. Да, и термин "свежий сыр" в отношении маскарпоне более употребим, мне кажется, чем "сливочный" (cream cheese - это сугубо американское понятие для продукта, отличающегося от европейских мягких сыров, но и его, кстати, получают с помощью сычуга, а у нас "сливочный сыр" часто означает что-то и вовсе другое, от твердых сыров на более жирной основе до всяких творожно-сливочных намазок)
26.08.2008 14:44:40, Димитрий
спасибо, но мне достаточно <В принципе, правы - с одной стороны, потому что понятие "сыр" очень широкое> :)) 26.08.2008 15:58:51, kuzkina_mama
Tanita Tararam
сыр я покупала, в нашей деревне Ашан тоже есть :-). А ты сливки 33% взбивала? вот тебе и та самая густая масса. Я тут для соуса взяла 22%... да и они оказались ого-го какие густые... ну это случайно скорей всего.

Про мужчину- смешно... даже не знаю, что и подумать :-)
25.08.2008 21:11:04, Tanita Tararam
Тань, ты же знаешь, я никогда не претендую на ИСТИНУ, но мне кажется, что в Тирамису сыр не взбивают... 25.08.2008 22:16:01, kuzkina_mama
Tanita Tararam
сыр не взбивают. Мы же про сливки?
замнем для ясности? автор уж не читает нас давно :-)
25.08.2008 22:19:07, Tanita Tararam
Вы тут так душевно общались, что влазить не хотелось:) В общем я вообще теперь запуталась. Если я все таки найду этот злосчастный Маскарпоне, то его взбивать не надо, а если не найду , то сметану и сливки надо взбивать или нет?
Сама заморочилась, и вам тоже голову заморочила:)))))))
26.08.2008 08:32:54, Карина*****
Карин, вот как я это понимаю : для Тирамису необходима густая сливочная масса с малюююююсенькой такой кислиночкой, ее не взбивают, а к ней добавляют взбитые ингредиенты, я даже люблю без взбитых белков,а желтки с сахаром на бане тогда после выстаивания получается такая чуток тягучая "вкусняшка":) а вот взбитые сливки, для меня здесь не прокатывают:), не МОЙ тирамису получается:)
ЗЫ: опять ты меня на подвиг вдохновить хочешь?:)) уже начинаю хотеть :))
26.08.2008 11:12:52, kuzkina_mama
Алилуйа!!!!!!!!! Дошло!!!!! Все:) я окончательно вдохновилась, пошла готовить:))) Потом напишу как получилось. Татьяна, спасибо большое за ответы:)
Зы: А пахлаву мою не пробовали делать?
26.08.2008 11:19:12, Карина*****
меня тогда на другой подвиг вдохновили, но вы были первая, кто забросил камешек в этот огород:))


PS:Карин, мы здесь с Алорой пытаемся восстановить в памяти рецепт баклажан, фаршированных морковью с зеленью и чесноком и маринованных под грузом, у вас наверняка такой есть, поделитесь плз! Я уже приготовила, но хочу разобраться окончательно.
26.08.2008 15:56:13, kuzkina_mama
Так, значит, во-первых я очень рада, что Вы вдохновились после моего рецепта на подвиг, выглядит аппетитно!!! Во-вторых я к сожалению очеееееееень люблю такие баклажаны, но не знаю как их готовить:( Знала моя бабушка, но она умерла а я так и не узнала рецепт:( В -третьих я все-таки приготовила ТирамисУ!!!!!!!!!!!!!! Считаю это личным подвигом!!!В общем получился немного первый блин комом, но все равно вкусно, и самое главное я теперь точно знаю весь процесс и поняла свои ошибки:)
Спасибочки еще раз!!!
28.08.2008 11:36:25, Карина*****
Поздравляю! Карин, а что за ошибки? Тоже интересно, может я их тоже делаю? 28.08.2008 15:54:19, kuzkina_mama
Во-первых, я переборщила саха ра для Савоярди. Вмешала в желтки в два раза больше чем надо,но это саа виновата, проглядела. Поэтому печенье не получилось, а получилось одно сплошное тесто, которое я потом еле поломала на кусочки, потом я брала сливки Петмол 33% для взбивания, их открыла а они как раз но, что надо густые, я прям ложкой выкладывала в крем. И еще я мало крема прослаивала эти псевдопеченьки:)) Можно было больше... Выкладывала в фужеры для мартини, все получилось красиво и вкусно, НО Я То знаю какой должен быть вкус, и ьдумаю в следующий раз все будет супер! Спасибо за рецепт и вдохновение! Там выше тоже жду рецепт маринованых баклажан, классно,ч то новую темку про них завели:) 29.08.2008 11:17:19, Карина*****
понятно, спасибо. Я всегда делаю большим тортом, кому-нить на Д.Р., сверху клубнику. Красивооооо:)) 30.08.2008 12:49:02, kuzkina_mama
:)) 25.08.2008 22:50:46, kuzkina_mama
Угу.. Спасибо за ответ, А, просто откинуть чтобы она стекла , а сколько процентов вы берете сметану? И сколько? Столько же сколько написано брать Маскарпоне, или больше? 25.08.2008 12:57:47, Карина*****
Antre
Сметану беру самую жирную, какая есть в продаже (чтобы ложка стояла). Я беру на рынке у бабушек. Брать столько, сколько и маскарпоне.
Вот ещё один вариант без савоярди.
25.08.2008 13:08:10, Antre
спасибо, пошла изучать, в голове по полочкам укладывать:) 25.08.2008 13:17:02, Карина*****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!