Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 вопроса про огурцы впрок

вот задача:
муж купил 20 кг огурцов половину на зиму уже закрутили. другую просто засолили в чем было- т.е. в нерж. кастрюлях и тазике :)

1. можно ли закручивать огурцы, которые засаливались как малосольные, но просолились и как это делать-т.е. можно прокипятить рассол и им залить, а потом на зиму закрутить?

2. если огурцы покрылись белой пленкой, как их закручивать и стоит ли вообще?

спасибо
21.08.2008 11:10:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чем Вы рискуете? Закрутите, конечно.
Я бы и п.2 только сделала как в п.1.
Промыла бы огурцы, банки перемыла и над кипящей кастрюлей (в дуршлаке)подержала.
В банки добавила бы свежую засолочную зелень,имхо,(в смысле не от малосольных огурцов).
Рассол довела до кипения и в банку.
21.08.2008 13:03:03, Читаю
Добавлю.
Есть ведь неск способов заготовки огурцов впрок.
Мне нравится, и в Вашем случае так бы и сделала, способ горячий залив.
Т.Е. Кипящий рассол в готовую с огурцами банку. Постоит. Слить. Затем прокипятить. И в банку.
Так 3 раза. В послед раз + уксус уже в саму банку.

Стерилизацию как способ не люблю, но многие делают.
21.08.2008 13:45:36, _Надежда
2х достаточно. 23.08.2008 01:33:32, Леда2
стерилизацию это как? это закатка что-ли? 21.08.2008 15:04:40, LEO
Nessie
это когда в банки заливают рассол и ставят банки в большую касрюлю, наливают воду "по плечи" банок и на огонь на полчаса, чтобы вода кипела вокруг банок. 22.08.2008 14:10:12, Nessie
а рассол тот же в котором солили? прально? а уксус обязательно? 21.08.2008 15:02:50, LEO
Да, рассол ,который уже был в огурцах,которым солили, но я бы разбавила его. Попробуйте его по вкусу.
Ведь для малосольных огурцов делается достаточно крепкий соленой раствор.
А с уксусом проще и надо-то 1ст ложку на 3-х литровую банку.
Я раньше так делала, в смысле с уксусом.
Но его(уксус) не кипятят.
Эту стол ложку добавляют в банку когда уже налит кипяток-рассол.

А стерилизация -это подготавливаешь банку, там уже огурцы,зелень + горячий рассол.
Затем берется бОльшая кастрюля с горячей водой, на дно которой кладется брусок/полотенце.
Осторожно ставятся банки с крышками прикрытыми, если правильно помню.
Ставятся так, чтобы вода из кастрюли была по горлышко Вашей банки и стерилизуется мин 20 минимум.
После нужного времени достаете банку и быстро закручиваете крышку.

21.08.2008 15:43:16, Читаю
ааа! поняла! у меня свекровь так делает, а мне лучше и проще все же сразу залить, слить и еще раз залить, а потом закрутить :) спасибо!!!!! 21.08.2008 15:58:17, LEO
Мне тоже. 21.08.2008 16:55:30, Читаю

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!