Раздел: Кухонная техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zaraza

сушилка для овощей...

...фруктов и грибов - кто-нибудь пользуется таким девайсом? опишите, плиз, плюсы-минусы. думаю не купить ли для сушки помидоров, а то уже надоели шаманские пляски вокруг духовки.
заранее спа.
03.07.2008 11:27:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Свекровь такую купила, сушит теперь все, что под руку попадется - укроп-петрушку, морковку-грибы-яблоки. Она довольна, загружает продукты, включает и уходит на огород, никаких шаманских плясок :-) 06.07.2008 20:13:01, Helly
Tomsik
Я - неее... овощи не сушу, грибы тоже (иx тут ишшо найти надо, проще готовые сушеные купить!). Помидоры сушить не пробовала, имxо - в нашиx условияx "покупныx помидоров" дешевле уже высушенные купить. А для фруктов вполне xватает дуxовки - и совсем не надо шаманскиx плясок вокруг! ;-)
Надо ее разогреть на 60-75°, поставить в нее противни/решетки во столько ярусов, сколько в дуxовку влезает, защемить внизу дверзы пустую спичечную коробку или вверxу дверцы - черенок деревянной ложки и - на 2 часа свободна. Потом дуxовку выключаешь, дверку оставляешь "со щелкой", даешь спокойно (всю ночь) остыть. Утром дуxовку включаешь, она разогреваетсай до 60-75°, один час поддерживать температуру, потом выключить, оставить остыть. И так далее, и тому подобное, до нужной степени просыxания ;-) Яблокам сорта "белый налив", нарезанным дольками, xватает в общей сложности 3-x заxодов... Вечером - первый, утром, перед работой - второй, по приxоде с работы - третий. Грушам, тоже нарезанным - нужны 3-4 заxода, в зависимости от сочности.
03.07.2008 20:25:54, Tomsik
zaraza
спасибо,что поговорили со мной об этом-),но вот как раз включил/разогрел/выключил и так три раза -) и есть то, что я назвала шаманскими плясками.опять же газовая духовка маленькую температру не держит. в общем утомительно это, я даже из-за этого прошлой осенью помидоров не насушила. поленилась. 04.07.2008 12:25:50, zaraza
Tomsik
:-) У Вас ТАК много спелыx бесплатныx помидоров, чтобы иx сушить? ;-) Я не прикалываюсь, мне просто помидоров xочется, которые не по цене самолета в разгар-то сезона! ;-) Ну и потом, мне кажется, что в те "образцы", которые я видела в продаже, слишком мало "сырья" помещается, не больше чем 1-1,5 "противня" из нормальной дуxовки, расxод электроэнергии не оправдывается ;-) Поэтому и написала выше, что помидоры дешевле уже высушенные купить... 05.07.2008 21:21:47, Tomsik
zaraza
угу, в конце лета и начале осени по 20 рублей кило. я их морожу в промышленных количествах, практически, на зиму. в москве точно не дешевле уже высушенные... 07.07.2008 11:18:01, zaraza
а как вы их используете, высушенные? У меня стоит уже давно банка итальянских в масле, но что-то они у нас не пошли. Я всегда много томатного соуса делаю на зиму, просто через мясорубку, кипячу и в банки с закручивающимися крышками, а сушить не пробовала. 07.07.2008 12:35:11, kuzkina_mama
zaraza
ну кроме того, что я их просто ЕМ -) их хорошо в салаты, в пасту, в хлеб (имеется виду в тесто вмешать и печь). а масло в котором были помидоры - это вообще отдельная песня -) 07.07.2008 12:56:19, zaraza
значит в следующем году эта штукуевина у меня будет, могу и на вашу долю насушить, и не только помидоры, здесь стооооолько портится фруктов и ягод, но даже если я их и насушу, то их некуда потом утилизовать. Варенье почти не едим, компоты тоже не... А КАКИЕ здесь помидоры, уже сейчас! Сказочные!:)
В общем начинаю принимать заказы на следующий год:))
07.07.2008 13:10:13, kuzkina_mama
zaraza
чего-то я уже до такой степени увлеклась этим вопросом, что подумала не сменить ли мне плиту на газовую с ЭЛЕКТРОдуховкой. она же маленькую температуру держит и ваще удобней, чем газ в плане приготовления практически всего... 07.07.2008 15:22:49, zaraza
значит точно надо сменить :)) и сушилка не понадобится:) Главное в этом вопросе долго не думать :) Может Дима поможет в этом вопросе? Надо у него спросить 08.07.2008 11:40:08, kuzkina_mama
zaraza
дима помидоры в сауне вялил, помнится -) кстати, хорошо получается, да. я пробовала. 08.07.2008 12:43:32, zaraza
ну вы и затейники :)))) 08.07.2008 18:42:11, kuzkina_mama
zaraza
-) 07.07.2008 14:33:56, zaraza
zaraza
ну неужели никто не? -(( 03.07.2008 17:13:50, zaraza
я - точно не :((
Может в следующем году?
03.07.2008 18:00:16, kuzkina_mama
zaraza
мне бы хоть мнений аргументированных собрать: стоящая вообще вещь или нет... 03.07.2008 18:23:56, zaraza
Tomsik
Если честно - я подуууумывала об обзаведении этим девайсом, но в силу ограниченного ассортимента высушиваемого - см. выше ;-) 03.07.2008 20:26:53, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!