Раздел: Заготовки впрок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Варенье

Подскажите пож. как сделать фкусное варенье из красной и черной смородины, а то ее оч.много на даче, а куда деть и не знаю...
спс
03.07.2008 09:11:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
если есть большой xолодильник - то можно и ту, и другую перетереть с саxаром "стакан ягод - полтора стакана саxара". Закрывается полиэтиленовыми крышками, xранится в xолодильнике.
Если есть большая морозилка - лучше всего массово заморозить, а потом варить из нее что xочешь, по мере надобности.
03.07.2008 20:29:27, Tomsik
Душкина
Из красной варила приправу-"кетчуп" когда-то: смородина, черный перец, гвоздика, сахар, что-то ещё... ООчень нравилось к мясу, несмотря на косточки...
Но рецепт потерялся, кто-нибудь делал такое? Подскажите, пожалуйста!
kozochka, извините, что "примазываюсь" к вопросу - не знаю, что из красной делать, кроме компота... Хотелось бы этой приправы сделать...
03.07.2008 16:34:51, Душкина
ЕЕ
Я в неё сыпала какое-то дикое количество сахара и уваривала на тихом огне до уменьшения объема в 2 раза.
Д, а сначала я её пропускала через шнековую соковыжималку и от косточек избавлялась. Получался чистый сок.

но потом я с соусами морочиться перестала. Т.к. по любому моя семья предпочитала соусы томатные. А сейчас и их не делаю - покупными довольствуемся...

Деградирую т.е.
03.07.2008 20:22:01, ЕЕ
из красной получается супер варенье,но в нем много косточек,я это очень люблю 03.07.2008 15:18:45, Галя и
Tomsik
Её ОТЖИМАЮТ через марлю и делают из нее прозрачное желе. Можно "сырое". Расчет тот же, что и для "сырого варенья" - на стакан сока - полтора стакана саxара. Хранить в xолодильнике. Можно "вареное" - варить, как обычное варенье, разливать горячим в стерильные банки с завинчивающимися или закатывающимися крышками, переворачивать "на голову", после остывания xранить, где есть место! ;-) 03.07.2008 20:32:02, Tomsik
Я не люблю желе,варенье больше люблю 03.07.2008 21:00:59, Галя и
ЕЕ
Из красной -компот (см. выше я писала про компот из абрикосов -никакой разницы).
Из чёрной - перетересть с сахаром.
Или в морозилку и то и другое.
03.07.2008 15:07:23, ЕЕ
А вот компот для меня ваще просто ужасы ,непонимаю я ношение и хранение воды в банках с плавающими фруктами ИМХО 03.07.2008 15:19:31, Галя и
Из красной компот закройте - оч. вкусно, и зимой замечательно идет, особенно вместо сока под спиртное 03.07.2008 13:35:00, Yulchik271
черную перетирать с сахаром, живую не вареную.
из красной - желе: отжать сок и тоже с сахаром, 1:1 или кто как любит
только хранить все это надо в холоде

варенье, имхо, не вкусное из смородины
03.07.2008 12:45:09, Natashа
у меня желе из красной смородины и без холодильника хранится 03.07.2008 13:04:45, SамарочкА
а где? у нас довольно жарко дома, и оно подбраживать начинает 03.07.2008 14:49:42, Natashа
Вспомнила почему оно не киснет- я же его 1:2 делаю, а не 1:1, т.е. сахара в 2 раза больше чем ягод 03.07.2008 22:13:03, SамарочкА
В кладовке, но у нас не очень жарко. Еще не разу не бродило 03.07.2008 21:12:58, SамарочкА
Neo_
никак:) Она в читом виде хороша, ну желе еще.. А варенье из нее какое то безвкусно-водянистое (имхо) 03.07.2008 12:39:38, Neo_
и мне плз о варенье. Даааавно варила на чугунной сковороде вишневое варенье.Варится 5 минут, в готовом варенье ягодки равномерно распределялись и варенье было необыкновеным. Но не помню нюансов, интенсивность огня и т.д. Вчера попробовала сварить,но ягоды плавают на поверхности и сильно сладкое, при том, что ягоды брала кислюююючие. Может у кого есть такой рецепт? Поделитесь плз. Если нет, буду сама добиваться идеала, потом покажу. 03.07.2008 11:03:06, kuzkina_mama
варенье из любых ягод кроме пятиминутных варю в три захода 03.07.2008 12:01:56, Галя и
ЕЕ
5-ти минутные я вообще не варю, почитая их оскорблением памяти моей любимой бабушки, для которой варка варенья было событие ГОДА, и варилось оно трепетно и выходило абсолютно бесподобным.

Но!
Галя, я в 3 захода варю только косточковые (вишня, абрикосы, алыча, кизил и т.д.)
А, например, малина и клубника по классической технологии -в 1 приём, правда, с предварительным настаиванием с сахаром как минимум пол. суток.
03.07.2008 15:10:19, ЕЕ
а мне нравится перевариное клубничное варенье,когда ягодки чуть засахареные.да я чесно ваще по разному варю варенье. 03.07.2008 15:18:12, Галя и
засыпав песком ягоды даешь им постоять.Я их на ночь засыпаю и таз в холодильник,а утром варю 03.07.2008 15:22:29, Галя и
ЕЕ
Я ракладываю в 1 ряд на большие тарелки и тоже на ночь оставляю, но на столе в кухне, не в холодильнике. 03.07.2008 20:11:58, ЕЕ
Галя, пожалуйста, напиши подробнее! И пятиминутное и трехзаходное, и скажи плз, у тебя в пятиминутном ягоды равномерно в сиропе распределяются или сверху плавают?
Я давно не варила, у нас варенье не едят, хочу девочек своих угостить, ягод в этом году море.
03.07.2008 13:17:23, kuzkina_mama
1.Варенье пятиминутка.Варю из клубники и черной смородины,черники и земляники лесной,если удается то из ирги,тебе и из шелковицы можно попробовать сварить.Ягоды,как смешно это не звучало,в сиропе сверху равномерно плавают.Да полбанки получается сироп,но мне думается тебя это пугать не должно.Я ему всегда нахожу применение.Дем более когда его переливаешь в пиалку,и оно немного стоит на воздухе то,как мне кажется густеет.
Итак.На 1кг ягод,я биру 1,5кг сахара и заливаю его 1,5 стаканами воды.Варю сироп и в него ягоду ,доводишь до кипения и сразу в банки под железные крышки,закатываешь.Клубничку бери мелковатую.
А трёхзаходное варенье всё тоже но только в три захода,оно получается долгоиграющим,и просто в банках под крышкой пласмасовой или завернутой.
Пропорции кило на кило и стакан воды.Можно ещё ягоды засыпать песком,потом ставить на огонь добавляя немного воды.Варишт до закипания снимая пену.пусть немного покепит и выключи газ и пусть остывает,и так три раза,а потом горячими в банку.Если даёщь остыть,то может появится плесень при хранении.
Фу длинно,но вроде все понятно
03.07.2008 15:16:26, Галя и
ЕЕ
Не, настоящее варенье, ИМХО, должно стоять безо всяких холодильников и закруток, просто под пергаментной бумагой, стянутой резинкой... 03.07.2008 20:14:09, ЕЕ
спасибо, Галя! Усе поняла ))
Клубника уже отошла, смородина красная тоже. Еще полно вишни и ч. смород., да и шелковица есть, в остатках, абрикосы еще не начались.

Абрикосы сварю по твоему рецепту.

Я когда-то вишню варила в чугуне (боооольшой толстой сковороде) и там были пропорции - на поллитровую баночку вишни, такую же баночку сахара. Было важно что сначала на сковороду (наверно вишни), а что потом (думаю, что сахар, сверху горкой). Без воды. Интенсивность огня не помню (предполагаю, что слабый). Точно помню, что поле закипания надо варить 5 минут. Сироп получался чуть тягучий, а ягоды прозрачные и ароматные. Ушла дальше эксперементировать:)
03.07.2008 17:52:01, kuzkina_mama
КУЗЬКИНА мать
ОФФ: Тань, ты уже вернулась? или еще нет? 03.07.2008 23:24:19, КУЗЬКИНА мать
неееет, я еще на Кубани. Планирую к середине июля в Москве быть, пару недель. Как мальчишки? Выздоровели? 04.07.2008 10:51:25, kuzkina_mama
Уже поспела? 03.07.2008 10:44:15, Галя и
я уже красную успела испортить всю :) 03.07.2008 11:04:39, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!