Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шар-пейка (в сист. Sharpeika)

Xэлп по капустному пирогу!!!!

Девоньки, спасайте! Оооочень нужен самый-самый обалденный капустный пирог - мягенький, вкусненький, чтоб без пальцев все остались:))))
Есть капуста, масло, яйца, мука, дрожжи живые свежие, сахар-соль само-собой, еще что-то по мелочам:)))
Только чтобы капусту не тушить, т.е. чтбы она бело-желтенькая была, а не тушеная:)))))))
Помогите неумехе, а? Только опишите весь процесс как для придурошной, чтобы я шаг в шаг топала по рецепту:))))
04.04.2008 14:54:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вчера с солнышком большим ваш салат Подсолнух новогодний вспоминали:)
Тесто делаю так: на 500мл.молока беру 250 грамм масла сливочного ,сахара для не сладкого пирога грамм 100 и 30-50гр дрожжей свежих. Чуть соли.Муки точно не скажу сколько,но тесто должно быть мягким и эластичным.Опару делаю с небольшим кол-вом муки,стоит полчасика примерно,потом остальную муку,вымешиваю руками минут 15,потом + мягонькое маслицо сливочное, и на расстойку.После второго подъема выпекаю.
04.04.2008 23:52:09, kuzkina_mama
Сима Полосатая
вот из этого теста и пирог "балденный капустный пирог - мягенький, вкусненький, чтоб без пальцев все остались:))))"
советую, вобщем:))вот такой примерно:)
04.04.2008 21:21:32, Сима Полосатая
А что дает опускание теста в xолодную воду?
А тесто в пирожкаx, что на фото - мягкое?
04.04.2008 23:29:19, bacardi (зануда типа)
Сима Полосатая
мягкое. опускание в воду даёт быстрый результат:) за полчаса тесто "подходит":) 05.04.2008 22:59:55, Сима Полосатая
сделала пироги с отварнои (впервые) капустои. Вкусно. Уже 3 сьела.
И как тут поxудеешь?
06.04.2008 13:14:58, bacardi
Сима Полосатая
да, с пирогами это сложно:))) 06.04.2008 14:12:14, Сима Полосатая
я читала об этом у Молоховец кажись, сейчас точно не помню, но припоминаю,что когда тесто всплывает,значит оно уже выбродило,то есть не перебродит, сильно кислым не будет. Таким образом ловили момент готовности теста.
И пирожки должны быть мяяяягонькими, там ведь сдобы оочень много в тесте.
04.04.2008 23:43:59, kuzkina_mama
спасибо, я попробую.
Про мягкость я спросила, потому что по фотографии они не кажутся мягкими. Только, без обид чур, я попробую, тогда напишу.

05.04.2008 19:50:24, bacardi
Сима Полосатая
ну они не то, чтобы прям совсем мягкие, тесто получается чуть похоже на слоёно-дрожжевое при выпечке, но мне нравится, особенно в пирожках. В пироге мягче, а пирожки выходят чуть хрустящими:) 05.04.2008 23:01:44, Сима Полосатая
abri
вот-вот мне тоже помнится,что это тесто похоже как на куличи ,что к пасхе пекут,такое ..ээ..несколько суховатое(ну,не знаю как выразиться,да и давно пробовала...) 05.04.2008 23:29:12, abri
Сима Полосатая
не, вот на куличи вовсе не похоже:) 06.04.2008 02:22:01, Сима Полосатая
abri
значит уже не помню....надо обновить всё же в памяти будет ;)приготовить 06.04.2008 11:57:20, abri
abri
у меня мама любит с такого теста рогалики печь,"утопленниками" их нежно называют ;).Честно говоря я к этому методу скептически всегда относилась...интересен был процесс не более.Сама так ни разу и не сподобилась сделать...
Вот про метод брожения,довольно интересны выводы,меня так очень устраивают ;)экзотика всего-то :
9.2. Вопрос
05.04.2008 01:46:12, abri
Сима Полосатая
попробуйте, не пожалеете:) я теперь только по этому рецепту и пеку дрожжевые пироги-пирожки, полчаса и тесто готово:) и, кстати, долго не черствеет.Но и не успевает, особо -сразу съедают:) 05.04.2008 23:03:00, Сима Полосатая
abri
Я дрожжевое безопарное быстро делаю,хорошо получается :) Утопленное может и попробую раз не черствеет долго,только видимо не скоро,муж опять на диету сел :( а я типа в команду поддержки вхожу ;)

05.04.2008 23:17:05, abri
Сима Полосатая
а я завтра буду пирожки с луком и яйцами делать:) хотя тоже на диете:)) 06.04.2008 02:23:07, Сима Полосатая
мамАсЯ
мое "коронное" тесто для любых пирогов: 1/2 литра молока, дрожжи, 1 ч.л.соли, 1 стакан сах.песка, 100-150 гр. подсолнечного масла, мука. Делаю с опарой, классическим спообом, т.е. в теплое молоко чуть муки, сахара, дрожжи, когда подойдет добавляю все остальное. Начинку делаю как написала Ольга-13. Плюсы этого теста - очень мягкое и сладенькое получается, не черствеет долго. 04.04.2008 20:27:35, мамАсЯ
Ольга-13
Божежтымой:-(( Пишу начинку "чтобы не тушить".
Нашинковать капусту, залить кипятком, посолить, довести до кипения, покипятить минут 5 не больше.
Откинуть на дуршлаг, дать стечь и немного остыть. Отжать капусту от воды руками. Потом можно растопить на сковородке сливочное масло, вывалить туда капусту и чуточку обжарить, а можно этого не делать, а просто добавить сливочного масла(по желанию) и рубленые яйца. А! Еще поперчить немножко.
04.04.2008 20:22:32, Ольга-13
abri
а вы именно дрожжевой хотите сделать?
Я делала другой капустный,намного легче в изготовлении.
Начинку рыбную можно заменить на любую не сладкую.В моём случае это была капуста+ лук + яйца + морковь(как подготовить начинку вы ж поняли по моему предыдущему посту).хотя я делала и с рыбой и с консервами.Очень вкусный пирожок :)
Пирог со скумбрией
давала мне его Гельевна(кстати видела.что многие такой готовят)

Три яйца взбить. Добавить 250гр. майонеза и 250гр. сметаны – перемешать, добавить по 0,5 чайной ложки соли и соды [соду не гасить!] всыпать 6 столовых ложек муки и размешать до однородной массы. Тесто готово. Свежемороженую скумбрию порезать на 4-5 частей и отварить в малом количестве воды. Охладить и разобрать на кусочки. Морковь и лук пассировать на растительном масле смешать со скумбрией посолить, поперчить и добавить петрушку и укроп по вкусу. Начинка готова. Разогреть в духовке форму, в горячую влить половину теста, положить начинку и залить оставшимся тестом. На 30 минут поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 200-210°С .

по ссылке её пироги(в форме фигурной она делает.дно рефлёное).Свои за неимением такой формы я даже и не фоткала,но вот приобрела...так муж на диете


04.04.2008 17:20:56, abri
Сима Полосатая
тоже неплохо то этому рецепту (часто делаю с разными начинками), но ИМХО -не то, всё-таки, чем дрожжевой:)) 04.04.2008 21:22:50, Сима Полосатая
Для начинки, где-то вычитала и так и делаю. Капусту потушить, так, чтобы сок дала и уменьшилась в объеме. Ну где-то 10-15 минут. с маслом растительным. Следить, чтобы не прижарилась. В самом конце дабавить 2-3 столовых ложки молока. и закрыть крышкой. В начинку добавить рубленные вареные яйца, посолить по вкусу.
А про тесто... как-то я даже описать не могу - все на глазок. 2 яйца, 1,5-2 ст.муки, ст.ложку сах.песка, 1/2 чайной ложки соли. Дрожжи (пакетик) с молоком 1.стакан и чуть сахара, дать постоять, чтобы запенились. Потом туда яйца, сахар, соль - разболтать, муку постепенно добавлять, вымесить, добавить растительного масла (я пару горстей наливаю), еще вымесить, дать подняться (часа 2-3) вымесить, лепить пирожки.
04.04.2008 16:38:05, litana
abri
Не перетушивайте капусту,подтушите немного(только чтобы мягкой стала и всё..минут 10-15 наверно) или вовсе не тушите,а тоньше нашинкуйте и пожмякайте руками,тогда она будет живенькая в готовом пироге ,всё= она в пироге доготовится;) и не добавляйте в неё томатную пасту,вот и не будет коричневатого цвета.Советую добавить в неё карри(порошок) будет приятный пряный привкус и желтенький цвет.Ещё можно спассеровать морковь для желтого цвета.
Начинка :капуста+яйца отварные(если хотите)или грибы(-"-)+ перец сладкий(-"-)+морковь пассерованая +лук пассерованный и специи и соль,можно для вкуса жира или масла добавитьАх,да ещё можно по вкусу добавить изюм или чернослив(желательно с кислинкой) .Моё мнение - это надо удачно начинку приготовить и всунуть её в удачное тесто. Мне даже просто шинкованая капуста вкусна,а некоторым и мясо в ней не помешает.

04.04.2008 15:46:24, abri
Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
а тесто то как? про начинку спасибо, все-все поняла! а как тесто-то вкуснючее правильно сделать?
04.04.2008 16:01:48, Шар-пейка (в сист. Sharpeika)
abri
я дааавно не делала опарное,оно на мой вкус лучше.Всё побыструхе тесто делаю...
Когда-то делала по такому рецепту опарное:
мука 800г
сахар 20г(ст.л без верха)
маргарин-40г(можно заменить раст маслом или слив маслом)
1 яйцо(+ для обмазки пирога)
дрожжи-25г(четверть пачки)
соль-5г(на кончике ч.л)
вода-280мл

Воду нагреть до30-35°С (тёплая вода,проверить пальцем.приблизительно температуры тела)
Добавить в воду дрожжи ,размешать ,добавить часть муки(пару ст.л).Должно быть жидкое тесто без комочков.
Опару поставить в тёплое место на 2-2,5 часа(следите за опарой).
Когда опара начнёт уменьшаться в объёме,в неё добавить оставшуюся муку,сахар ,соль и яйцо,растопленный маргарин(заранее растопить,он не должен быть горячий)
Замесить тесто ,должно быть однородной консистенции.
Тесто поставить для брожения на 3-4часа,переодически обминая.
Смазать противень или форму маслом растительным.Выложить на него тесто.
Готовое тесто формовать как хотите.Украшать там жгутиками,решеточкой.Дать постоять перед тем как поставить в духовку минут 20
Верх смазать желтком или яйцом(можно +вода,так лучше размазывается),оставшееся можно заморозить для следующего раза,потом разморозить...и использовать вновь.
Если закрытый пирог то 2/3 теста на низ,а оставшееся на верх.
Выпекать в духовке при 200-240°С.До румяной корочки.По времени минут 30-40.Но лучше ориентируйтесь визуально,потому что духовки у всех разные.
Вынуть из духовки и смазать пирог водой(на кисточке или ваткой),так сказать дать ему отпыхнуть.Я смазываю раза 3где-то,выходит пар.Корочка сверху становится тонкой и мягкой.Потом накрыть полотенцем,чтобы остыло

Этот рецепт был взят с книги с проф рецептами для (общепита?)это была КУЛЕБЯКА (увеличенная в 2 раза)Вам я перевела ингридиенты в нормальные состовляющие,потому что там даже яйца в граммах...
Для сладких пирогов люблю другой рецепт от "булочки дорожной".
04.04.2008 16:38:14, abri
abri
Забыла добавить : тесто в емкости(,смазать маслом или обсыпать мукой) надо закрыть плёнкой либо крышкой(если это кастрюля) 04.04.2008 17:07:15, abri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!