Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про ножи опять.

Как всегда с опозданием прочитала про ножи там ниже.
И озадачилась (в который раз) своим непрофессионализмом.
У меня к ножам главное требование - чтобы острый и чтобы под рукой всегда.
Поэтому ножи у меня в основном сомнительного происхождения, но во впечатляющих количествах.
Например, основной расходный нож диной где-то 13-15 см, берётся мною абы где по цене 50-100 руб, но зато их у меня 4 штуки.
Есть маленький, см 5-6. Мне он не нра, поэтому он один.
Есть тесак, который вообще ни разу не использовался
Есть 2 больших ножа, один с закруглённым, другой с заострённым концом.
Есть 2 с ребристой поверхностью, стандартной длины и длинный.
И ещё 1 тонкий и длинный.
Итого аж 10 штук!

А у вас сколько?

И ещё про навороченные ножи.
Практически чем они отличаются?
Ну, в руке держать удобнее или нетупятся дОльше?

У моей дочери Цептор. Мне они не нра, т.к тяжелые на мой вкус...
03.04.2008 10:32:49,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ножи люблю острые и цельные,как у Дмитрия у меня ,конечно же нет:(,но несколько норвежский и немецких есть.
1)1шеф Фискарс и 1бергофф
2)филейный д\рыбы(типа сабли)
3)средний см 12
4)для хлеба рефленый длинный,но им редко пользуюсь
5)для овощей маленький + овощечистка и вырезалки фигурные(металл и пластмасса Бернер)
03.04.2008 12:34:25, Dotsa
Tomsik
Разношерстные.
Один - мне приятель смастерил, примерно четверть века назад ;-) С такой пестрой пластиковой ручкой :-) Еще один - отец подруги сделал, с деревянной ручкой. Почти 20 лет назад. И еще не затупился!
Средней длины (сантиметров 20 длина лезвия), с зазубренным лезвием,
длииииинный с волнистым лезвием,
еще один средней длины с зазубренным лезвием,
короткий (5-6 см) с прямым и гладким лезвием
Короткий (5-6 см) с почти серповидным зазубренным лезвием (для чего он нужен - таки никак понять не могу, был в наборе)
Короткий (8 см) с гладким "клювовидным" лезвием - говорят, что это для очистки фруктов ;-)
довольно короткий (10 см)с прямым зазубренным лезвием.
"Средней длины с зазубренным лезвием" было больше, но "поделилась" с мамой и сыном.
03.04.2008 12:33:58, Tomsik
Вот посчитала я сейчас ножи (в основном сомнительного происхождения,а если не сомнительного,то названия не помню).
1.Для мяса один большой толстое но жутко острое лезвие,
2.Ещё один для мяса лезвие потоньше (самодельный с костяной ручкой)
3.Нож для рыбы с длинным лезвием.
4-5.Ножи для хлеба
6.Маленький нож.
и всякие овощичистки
Вот таким набором ножей я пользуюсь регулярно.Т.е они у меня всегда под рукой
03.04.2008 10:58:44, Галя и
Значит, у меня:
1. Ножи Фискарс - лезвие одинаковое по толщине, в целом неплохо, но средне: 2 поварских, по 300-400 руб., 1 универсальный - рублей 250, 1 маленький - ок. 200;
2. Ножи сомнительного происхождения: 1 штука маленькая, ок. 50 руб, куплена по дури, используется в целях "Поддеть пробку" и для других не менее ценных моментов. В исключительных случаях заменяет столовый, т.к. все же более острый :)
3. Ножи столовые. "Кто ж их считает..." (с)
03.04.2008 10:55:49, Симамото
Столовые не всчёт 03.04.2008 10:59:44, Галя и
Ольга-13
Столовые - нещщитова... 03.04.2008 10:57:46, Ольга-13
Ольга-13
Ты как я. Или я как ты:-)))
Тока у меня ножей больше:-))), но все как один "сомнительного происхождения.
И точу я их сама, между делом, на допотопном бруске:-)))
03.04.2008 10:36:24, Ольга-13
ЕЕ
Оль, а сколько их у тебя? Хотя бы навскидку. 03.04.2008 10:42:23, ЕЕ
Ольга-13
Тех самых, наиболее удобных (рабочих и в пир и в мир) - штук шесть в ходу и еще пара новых лежит в упаковке. Два больших, сантиметров по 20, еще онин примерно такой же, но значительно шире. Маленьких - штуки три разных, ни один не люблю:-((
Три ножа есть самодельных разного размера. Хорошие. Сделал муж моей подруги в черные времена, когда ножей было не купить. Тогда я ими активно пользовалась, щас - пассивно.
Еще есть купленный когда-то "Большой Китайский Набор" - от тесака до маненького. Но им тож не пользуюсь, а выбросить вроде жалко:-((( Там штук шесть наверное...
Ну, как-то вот так у меня.
А те самые "безродные" ножи, которые люблю, называются
Tramontina. По-моему так. Я на них уже не онду подружку подсадила:-)))
03.04.2008 10:51:52, Ольга-13
Анитка
у меня их ножи :) Самые популярные при применении это стейковые ножи 6 шт.
только мясо режу трамонтиновским большим и длинным. но его каждый раз точу. а эти стековые уже больше 10 лет живут без точки :)
04.04.2008 11:10:19, Анитка
ЕЕ
аГА. у меня тоже большинство Trеmontina.
Их как раз очень удобно держать в руке, ИМХО.

я КОГДА-ТО смотрела передачу не помню по какому каналу, их сейчас везде однотипных навалом где сравнивались ножи различных фирм. Помнится, там Trеmontina получила абсолютное большинство зрительских талончиков. А потом при анализе в лаборатории её наоборот ругали, кажется, за то, что затупляется быстрее, чем положено или ещё за что-то.
Но мне она всё одно нра.
03.04.2008 12:13:35, ЕЕ
О! я эту Tramontina или как там знаю по тому самому одному ножу неизвестного происхождения :) Имхо - Фискарс все же на порядок лучше :) И заточку держат по-человечьи :) 03.04.2008 10:57:47, Симамото
Ольга-13
а мне нетрудно и недолго поточить, ля-ля-ля...
Кстати, у меня еще на даче немаленький набор ножей...
03.04.2008 11:01:06, Ольга-13
да зачем? Попробуй вот хоть фискарс купить - один-два :) 03.04.2008 11:07:14, Симамото
Оль, а что с хлебом то? Не получилсииии или не пекла? Аль не впечатлил? Я в догадках мучаюсиииии!:) 03.04.2008 11:06:50, kuzkina_mama
Ольга-13
Расскажи, что со мной не так? 03.04.2008 11:18:32, Ольга-13
Ольга-13
Пекла, ага. Что-то мне не очень, но может это я сама намудрила?
Он мне показался немного тяжеловатым, недостаточно рыхлым, может это из-за масла? К вечеру стал уже совсем не очень...
А пока теплый был, я все-таки половинку умяла:-))) Корочка классная:-)
Тань, а ты пекла хлеб по самому простому традиционному рецепту? Вот он легкий и пушистый получается. Испеку в выходные, чтобы по горячим следам сравнить, давно уже не делала. Там тоже быстро и легко все делать. Тесто поставил, часа через два-три можно выпекать (вместе с расстойками)
03.04.2008 11:12:57, Ольга-13
да,Оль, я всякие разные пекла, но этот для меня - находка.В нем и важно то, что он долго выстаиваится, мука успевает ферментироваться и он приобретает новые оттенки вкуса, а простой ,он более нейтрального вкуса.Ведь по классической рецептуре опара должна выстаиваться сутки, а потом замешиваться тесто.Да и в русских традициях было замешивать хлеб с остатками вчерашнего замеса, а енти новые быстрые методы - ну ты же понимаешь:) не комильфо :)
Да и вымешивание миксером относит этот рецепт к рецептам хлеба из взбитого теста, а мякиш у такого хлеба не такой тонкий,как у вымешанного хлеба ,вкус формируется и маслом в том числе ,но я его просто обожаю.
03.04.2008 11:32:37, kuzkina_mama
дык он и не должен быть легким и пушистым, ты чо? 03.04.2008 11:19:59, Димитрий
Ольга-13
По времени я пекла столько, сколько Таня написала. Тока она в круглом чугунке, а я в овальной утятнице. Мне кажется, что в такой вытянутой форме должно даже легче пропекаться? 03.04.2008 11:26:17, Ольга-13
Ольга-13
Ну может у него должны быть дырки большие, как у чиабатты в МЕТРО? Нет?
У меня не было больших дырок...
03.04.2008 11:22:43, Ольга-13
Для больших дырок надо муки меньше, а клеклый не знаю, может ты это так масло ощущаешь?Пропечься должен был однозначно! 03.04.2008 11:35:47, kuzkina_mama
Ольга-13
получился малость клеклый, хотя и дырчатый одновременно. Не допекла? Сама не понимаю... 03.04.2008 11:24:42, Ольга-13
по времени тесто сколько стояло? дрожжи какие клала? сколько? 03.04.2008 11:30:13, Димитрий
Ольга-13
Дрожжи быстрые от Доктора Откера, Таня писала, что быстрые можно. Они же прямо в муку добавляются, так что я не рискнула те, что горошком и нужно замачивать. Чайную ложечку (полпакетика) на 700-750 граммов муки.
По времени - поставила часов в 11 вечера, в 9 утром вылила в раскаленную утятницу и сунула в духовку
03.04.2008 11:48:31, Ольга-13
т.е. прям без второй расстойки взяла и запихнула? там же надо "слепить" из теста булку-лепешку, и дать ему еще 2-3 часа подходить, а уж потом тока в форму и в духовку
ну и с маслом можно переборщить (вообще говоря, я не приветствую эксперименты без освоения базы - надо было попробовать как в оригинале, без масла и без вымешивания миксером, там же может глютен слишком сильный получится, и будет он тяжелым палюбэ)
03.04.2008 11:52:30, Димитрий
для чиабатты глютен должон быть самым сильным, точно знаю.Для этого и вымешивают 03.04.2008 12:09:11, kuzkina_mama
самый сильный - это абстракция, сила и качество глютена плавно переходят из недостаточного при избытке или недостатке воды и недостатке вымешивания к оптимальному при правильном соотношении к избыточному из-за чрезмерного вымешивания (что опять плохо)

у Полы Фигони это, по-моему, написано, хотя я не помню точно
03.04.2008 12:16:56, Димитрий
Ольга-13
вот это ты сказал. долго читала и так и эдак, ни фига не поняла... 03.04.2008 12:22:39, Ольга-13
Оль,а я сначала переписала на бумагу и разобралась.
Восхищена способностями и чувствительностью автора. Ведь сразу все понял человек. Просек, так сказать.
03.04.2008 21:45:01, kuzkina_mama, впечатленная и восхищенная
на машинке вышивать, правда, не могу 04.04.2008 09:43:09, Димитрий, скромно
главное ,что все остальное можете:) 04.04.2008 09:59:26, kuzkina_mama,кокетливо
ну прям уж всё?! 04.04.2008 13:38:52, Димитрий, в шоке
уверена, что да :)Вот нисколечко не сумлеваюсся:) 04.04.2008 14:27:57, kuzkina_mama,тонко чувствующая людей
объясняю проще - сначала, при недостаточной силе глютена структура теста имеет определенные дефекты или свойства, потом, при оптимальном глютене - свойста мякиша оптимальные (привчный хлеб), потом опять, при слишком сильном глютене в тесте появятся другие дефекты.

Читай по ссылке на русском:

"Хлеб с неравномерной пористостью, низкий. Тесто липкое (запаренное): Излишняя длительность замеса теста. Уменьшить длительность замеса"

При такой (без замеса) технологии глютен образуется достаточного качества (для "деревенского" хлеба) БЕЗ замешивания, только за счет дейтельности дрожжей и воды. Замешивая тесто еще и миксером легко его ПЕРЕМЕСИТЬ.
То что Таня пишет про очень сильный глютен, который нужен для чиабатты, мне не очень понятно - и форма батона (плоская), и мякишь - влажный с очень большими дырками обычно говорит о слабом тесте со слабым глютеном (часто слабую "деревенскую" муку имитируют избытком воды). Более того, чиаббату делают из очень влажного теста - как раз избыток воды. Или иногда из цельнозерновой или смесовой муки, в которой по определению не может быть очень сильного глютена.

Я бы тебе предложил пройтись по гуглю со словом ciabatta
03.04.2008 12:43:09, Димитрий
сейчас попытаюсь сформулировать мысль по поводу сильного глютена, но сумлеваюсь, что справлюсь, устала очень. Основная идея сводится к тому,что чиабатта - это итальянский вариант хлеба, значится и мука итальянская, значится пшеница вызревшая и клейковина сильная ,кол-во ее больше, это относительно нашей современной муки. А так как для чиабатты характерен пористый тягучий мякиш и толстая хрустящая корка, я провожу манипуляции с вымешиванием миксером. В том варианте хлеба (без вымешивания)
не используется жир, поэтому он быстро сохнет, я решила использовать ол. масло, и получить чиабатту, т.к. корка при использовании чугунка в любом случае получится нужная для чиабатты.
Вот,пока так смогла сформулировать,завтра утром перечитаю :)
03.04.2008 21:57:05, kuzkina_mama
читаю завтра утром, и вот что хочу скозать во первых строкам моего поста:
сила муки, точнее количество белков в ней, определается не зрелостью пшеницы, а сортом - никто же не ведь не собирает недозрелую пшеницу, правда? везде выращивают те сорта, которые в данном климате доходят к нужному сроку до нужной кондиции (так что сравинивать надо уже муку, как мне кажется, а не пшеницу вообще)
поэтому разговоры об особых свойствах итальянской муки говорить неосмысленно - итальянская мука бывает разных сортов, и хлеб пекут обычно из муки tipo 0 - менее рафинированной (т.е. менее сильной), чем tipo 00, которая идет на "парадную" выпечку типа
"круасанов, бриошей, кондитерских изделий, яичной пасты и некоторых сладостей" (С) elladkin
я не очень хорошо владею этим вопросом, но могу сказать, что большая часть муки нашей в Москвке сейчас продается как хлебопекарная, и, значит клейковины в ней достаточно для хлеба

я кое-что тут поискал на тему муки для чиабатты, пока не могу выдать результаты, попрошу помощи итальянских друзей для большей уверенности и точност, но вроде бы чиабатту пекут из более простой, чем мука tipo 00 или даже tipo 0
ну и главное - традиционная чиабатта - очень ноздреватый хлеб с влажным мякишем из очень влажного теста с большим количеством воды, чем для обычного хлеба
и, кстати, вроде бы чиабатта - продукт родом из 60-ых годов, т.е. совсем недавний, а вовсе не традиционно-посконный, как оказалось
04.04.2008 09:15:16, Димитрий
и таки вы имеете сказать ,шо мои манипуляции напрасны? Шо зря я вот эти 11 минут трачу на сублимирование?
А как же соль в большом количестве? Она же ослабляет и без того не ахти какую сильную клейковину, а мне же тяГучесть нужна..
04.04.2008 10:04:30, kuzkina_mama
нет, не хочу - я хочу сказать, что чиабаттная технология ближе к исходному рецепту, правда лучше всего, как я понял, делать чиабатту по заквасочно-опарной технологии
а у вас же получается хлеб, так что про напрасность я говорить не могу
04.04.2008 13:37:49, Димитрий
ага,ага ,я все подчистила...,теперь не придраться:) 04.04.2008 14:30:12, kuzkina_mama, быстренько среагировавшая
Ольга-13
а вот не маловато ли дрожей? На пакете было написано, что он расчитан на 500 граммов муки. А я взяла половинку на 700... 03.04.2008 12:00:37, Ольга-13
нет ,не маловато. Они размножаются за время выстаивания:)Если дрожжей положить норму,тесто к утру убежит,и запах и вкус дрожжей будет у хлеба. 03.04.2008 12:06:50, kuzkina_mama
Ольга-13
Нуда, нуда... и тесто же за ночь поднялось втрое на тех дрожжах.
Чо тогда не так?
03.04.2008 12:14:17, Ольга-13
Ольга-13
Ты чо? Иди почитай Татьянин рецепт у нее в альбоме.
Какая может быть вторая расстойка, когда ты сразу выливаешь тесто в раскаленную форму?
И тесто там должно быть жидковатым, из такого же булку-лепешку не лепят:-(((
03.04.2008 11:56:54, Ольга-13
Читай предпоследнее предложение в пункте 3, ага.

03.04.2008 12:10:33, Димитрий
3. Используя ровно столько муки, чтобы тесто не прилипало к столу и пальцам, бережено придайте ему форму шара. Щедро посыптье хлопчатобумажное полотенце мукой, отрубями или кукурузной мукой, переложите тесто швом вниз на полотенце и посыпьте сверху мукой, отрубями или кукурузной мукой. Накройте вторым полотенцем и дайте подняться в течении 2 часов. Когда оно будет готово, объем его увеличится более, чем вдвое, и не будет быстро восстанавиливаться после нажатия на него пальцем.

Как тесто он формует есть в видео.
03.04.2008 12:24:28, Димитрий
Ольга-13
Это про чиабатту? А почему он его расстаивает не в форме? Или и печет потом тоже не в форме?

Дим, ну это все как раз похоже на традиционную расстойку традиционного хлеба. Я попробовала Татьянин рецепт именно потому, что там все по-другому. И особенно оригинальным мне кажется вываливание теста в раскаленную чугунную посудину под крышкой. Вот именно это необычное и хотелось попробовать.
Интересно мне, где именно я прокололась в Танином рецепте.
Интересно, есть ли Чиабатта в Хорошей Кухне? Посмотрю сегодня
03.04.2008 12:35:44, Ольга-13
Это не из чиаббаты, это из хлеба без вымешивания, на основе которого Таня и сделала свою версию чиабатты.
И расстаивает он не в форме, потому что форму раскаляет.
Ты, честно говоря, начала смотреть с середины сериала, вот и непонятно тебе, кто кого убил, и кто на ком женился.

Читай текст от видео того (перевод)
03.04.2008 12:54:57, Димитрий
Ольга-13
Дим, значит он сделал вторую расстойку и потом эту сформованную расстоявшую уже булку запихнул в раскаленную форму, да?
у меня видео на работе не кажет, я дома потом консистенцию теста посмотрю.
А как же ее сунуть в утятницу и не сжечь при том руки? Страаааааааашно как...
03.04.2008 13:20:34, Ольга-13
а увидишь - с полотенца сбросил вовнутрь 03.04.2008 13:34:54, Димитрий
Ольга-13
ага. Тогда посмотрю видео. Если что не пойму - тебя спрошу потом 03.04.2008 13:37:35, Ольга-13
Ольга-13
Я убью тебя, лодочник!!Р-р-р-р-!!
П-п-п-п-ереведи! а то покааааа я со словарем...
03.04.2008 12:15:30, Ольга-13
+1000000!Расстойки вторые - не наш это метод:) У нас и без расстоек все зашибись получается:)) 03.04.2008 12:03:36, kuzkina_mama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!