Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

:-((( Хто тут на дняx убеждал,

что постная еда не должна быть вкусной?! Накаркала, душенька! :-( Тушеные овощи (вкуууууусные!) пригорели вот в процессе разогрева. Правда, не сильно. Горечи нет. Костерком паxнут, однако...
PS - я не за советом, я просто "высказаться" :-)
13.03.2008 12:18:30,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нарооооооооооды а у человека просто овощи поджарились 13.03.2008 15:57:03, Галя и
Tomsik
:-) Вот и я о том же... тока они не просто поджарились, а ОЧЕНь поджарились... и уже не такие вкусные. 13.03.2008 20:02:37, Tomsik
La Fine de Claire
да это понятно:), "ну, а мысли то девать куда прикажите?" (почти цитата...) 13.03.2008 16:12:07, La Fine de Claire
Firs
Так это попы разъясняют, что смысл поста в отказе, в частности, от чревоугодия! :) Т.е. не в соблюдении каких-то ритуальных диет - это дело десятое, а в отношении к еде лишь как вынужденному способу поддержания сил.
И без мученического надрыва, а с радостью и добровольно принимать ограничения.
Мне до этого далеко! :)
13.03.2008 13:01:57, Firs
Вот они первые ростки теории позитивного мышления:))Я себя сейчас каждый день так настраиваю перед выходом на прогулку с Лерунчиком моим щастливым:))
Без мученического надрыва,а с радостью и добровольно:)))Красивоооо
Пойду старшей скажу,чтобы училась хорошо,хочу,чтобы тоже так же красиво говорила:)))Филологически одаренная млин,а с матерью поговорить красиво.....А вы с детями дома тоже так же,ну того...красивооо?:)))
13.03.2008 22:03:44, kuzkina_mama
Tomsik
:-) Не, это не "попы разьясняют, что постная пища не должна быть вкусной", это мне тут в конфе разьясняли :-) А отказ от чревоугодия не подразумевает поедания заведомо невкусной пищи :-) Он подразумевает отказ от "навороченныx кулинарныx изысков" :-) 13.03.2008 13:54:46, Tomsik
La Fine de Claire
а я вот под таким впечатлением от "Лета господня" И. Шмелева была, когда прочитала:). А монастырская постная кухня?
И еще я согласна, частенько чем проще еда из качественных простых продуктов, тем лучше (для меня, ну или потребности что ли у меня сейчас такие).
13.03.2008 15:09:37, La Fine de Claire
Tomsik
А чего "монастырская постная"? Она как раз очень вкусная, я уже это говорила, пониже. 13.03.2008 19:54:33, Tomsik
La Fine de Claire
Вы меня не поняли - я имела в виду, что монастырская кухня очень разнообразна и "богата", и конечно вкусна. 14.03.2008 09:59:39, La Fine de Claire
Firs
У Шмелёва, как и у Кустодиева - идеализированный ушедший быт дореволюционной России,"симулякр", извините за выражение :) К тому ж через призму детского восприятия.
А про монастырскую постную кухню - любопытно было в Суздале почитать меню архиерейской, что ли, трапезы: "Грузди солёные, пироги с вязигою, уха из стерляжьих щек с белорыбицей, кулебяка с налимьей печенью, провесная икра" и пр. всего не упомню.
Для меня это абсурд: дорогие вина можно, а творог - грех.
13.03.2008 15:44:28, Firs
Tomsik
"Дорогие вИна" в пост можно не каждодневно, а в определенные дни :-) Как и рыбу, однако. И масло (растительное) 13.03.2008 19:57:01, Tomsik
мне все равно не очень понятно, как к этому прийти, потому что даже самая простая еда может быть очень вкусной (ну, скажем, те же мокорончеги с оливковым маслом)
т.е. вот что нужно делать с продуктами, чтобы совсем получалось что-то нейтральное и нерадующее?
нет, конечно, я почти каждый день на работе вижу, как из простых и качественных продуктов умудряется человек делать нечто такое, что
13.03.2008 15:02:20, Димитрий
Tomsik
Дык я тоже не понимаю... По мне - так чем проще, тем лучше... 13.03.2008 19:55:49, Tomsik
меня АлеХХХ каждый раз в этих дискуссиях убеждает, что вкусно оно только когда какие-то специальные действия производишь, и я этого тоже не понимаю - вот шалфей или чеснок в масле обжарить слегка и пасту полить - это специальные действия или нет? 14.03.2008 12:22:16, Димитрий
Tomsik
:-) Так это кому как :-) Вот шалфей для меня - это специальное действие, потому что до обжаривания его еще специально купить надо. А чеснок - нет, он постоянно в куxне есть ;-). Мне лично вкуснее всего - печеная в костре картошка с солью... можно и без масла :-) А пасту мне вполне "украшает" обычный томатный сок с солью и зеленью... 14.03.2008 17:04:38, Tomsik
не, ну мне шалфей тоже покупать надо, но бывает так, что он есть - лежит себе в холодильнике 14.03.2008 17:14:18, Димитрий
Tomsik
:-) Когда "лежит себе в xолодильнике" - это не специальное действие, а по принципу "что нашлось в доме, то и ем, сделав его съедобным" :-) Никто ж не подозревает в процессе варки того же риса или картошки "специальное действие"? А вот когда "оно" не лежит в xолодильнике, а надо, для того, чтобы обязательно получить именно такой оттенок вкуса, за "ним" идти, да еще, чего доброго, в какой-то определенный, НЕ рядом расположенный магазин, - тогда это уже специальное действие :-) - по моим личным критериям ;-) 14.03.2008 18:39:11, Tomsik
Вся наша жизнь земная - специальные действия, а уж чтоб невкусно, нужно особенные специальные действия произвести, так что тоже, того, грешок. Предлагаю прислушаться к Фирсу - и вам полегчает 14.03.2008 12:48:52, kuzkina_mama
Штуша-Кутуша
Это потому, что вы макароны любите:-)
14.03.2008 12:46:20, Штуша-Кутуша
не, ну картоху сварить и маслом ее - тоже вкусно, а? 14.03.2008 15:15:45, Димитрий
Штуша-Кутуша
Вкусно:-) Скорее всего, каждому вкусно что-то свое. Не важно, сложно или просто приготовлено. 14.03.2008 16:00:33, Штуша-Кутуша
ну и я так думаю, а он вот... 14.03.2008 16:21:12, Димитрий
Ага, особенно если с зеленым луком и укропом.
Так и сырая морковка - тоже вкусно, если хорошая.
И гречка - вкусно...
14.03.2008 15:53:20, маугленок
Firs
Даже свежий ржаной хлеб, если его макать в деревенское подсолнечное масло и посыпать крупной солью - куда ещё проще? 14.03.2008 15:59:23, Firs
Tomsik
Свежий Ржаной xлеб, точнее, горбушку, надА не в масло макать, а ЧЕСНОКОМ натереть! И солью посыпать (зажмурившись - мняяяямммммм!) :-) 14.03.2008 17:06:09, Tomsik
Дим, это было по поводу моих слов, буквально следующих: Не понимаю смысла вопроса "что бы приготовить вкусненького и постного". Мы об этом говорили уже - я цель такую считаю в корне нелогичной. А готовить надо нормально, конечно. Но заморачиваться в пост "что бы вкусного", имхо, неправильно. Съесть что есть и порадоваться этой пище - вот мое восприятие поста, а не "скажите, где мне купить постный маянез, так как я без его не могу, и вкусны ли растительные сливки, а то у меня пост???".
А так - повторюсь - еда, соответствующая канонам "постная" - очень даже вкусная :)
13.03.2008 16:44:24, Симамото
Tomsik
:-) не совсем так :-))) Но да, именно тобою и навеяно :-) 13.03.2008 20:05:08, Tomsik
да это понтно все, особенно если задуматься, что условно постная пища может стоить в разы дороже непостной, то понятие постности становиться еще более тонким 13.03.2008 17:08:35, Димитрий
Угу :) И не заморачиваться на постной еде. Ведь все равно получается культ из нее делают!
Потому как вопрос "что приготовить" в данной ситуации - именно заморочки. Гречку все варить умеют, и картошку с грибами жарить, и салат строгать, и еще десятки постных рецептов каждый знает с детства - это же азы.
А что выходит за рамки и требует раздумий - это не совсем пост, имхо.
А про монастыри - есть одно "но" - в монастыре не каждый готовил для себя, а кашеварили особо обученные люди. И кашеварили для тех, кто пост блюдет по ГЛУБОЧАЙШИМ убеждениям, а не по принципу "а не попоститься бы нашей семье? А то жиром обросли". Я это, к сожалению, часто слышу :( Так для этих специально обученных людей стремление сделать приятное другому - вполне понятно вообще-то. Хотя для старых монастырей - тот же монастырь Св. Екатерины - постная пища куда как сурова (и не постная, впрочем, тоже). А пироги с вязигой - это больше для наших монастырей и церквей, где на отпевание покойного расценки, и нет денег - нет службы...
13.03.2008 17:20:48, Симамото
Firs
Слишком много внимания многие православные уделяют гастрономическим аспектам Поста - вот где, мне кажется, соблазн, вот где грех обрядоверия.
Скурпулёзное следование принципу "не оскоромиться" (а также кашруту и пр.)часто смахивает на паранойю.
Мне кажется, для спасения важней светлая вера в жизнь вечную, чем суетные мысли о соблюдении (или нарушении) условного пищевого регламента во время сегодняшнего обеда или вчерашнего ужина.
13.03.2008 15:27:45, Firs
Милый,милый Фирс,низкий вам поклон за упоминания греха обрядоверия.Ведь умаялась ужо вся-вокруг только и разговоры о посте,как о принципе "не оскоромиться",а что же делать мне,той ,которая и дня не может прожить без стейка и чиз-кейка(ой куска жар.мяса и запеканки:),ведь только мысль о том,что бы хоть день прожить без оных,приводит к суетным мыслям,да что там мыслям,навязчивым действиям по поиску сих блюд:),вот и маялась бедная душа моя,можно даже сказать плакала и рыдала от боли,от того ,что поселилась в теле таком неразумном(если позволить себе так сказать о нем),А тут ВЫ напомнили ,что грех это с моей стороны-ГРЕХ ОБРЯДОВЕРИЯ ,вот.Спасибо ,спасибо вам милый Фирс!:)))Можно сказать упал камень с души,облегчили вы ее:))
PS:Прекрасная,прекрасная все же конфа:))))
13.03.2008 19:42:30, kuzkina_mama,уплетающая запеканку со спокойной совестью
Anykey
> важней светлая вера в жизнь вечную, чем суетные мысли о соблюдении (или нарушении) условного пищевого регламента во время сегодняшнего обеда или вчерашнего ужина

Ух ты!!! Примите мое восхищение - сильное высказывание! ;0))))
13.03.2008 16:00:20, Anykey
Ольга-13
Какой-то ты нетворческий совсем:-))
Вот смотри - я не люблю гречневую кашу. Если бы я держала пост, то можно было бы ее мне давать трижды в день. Плоть смирять и дух укрощать:-(((
13.03.2008 15:16:07, Ольга-13
вряд ли от такой пищи будет польза, а это плохо 13.03.2008 15:43:08, Димитрий
Ольга-13
а кто обещал, что будет хорошо и полезно? 13.03.2008 15:53:30, Ольга-13
главное, что все говорят, что Пост не должен вредить здоровью, т.е. это не умервщление плоти, а укрощение духа, опять же про "Поститесь приятно" и "поститесь с радостью" тоже надо помнить (и тут не только про душу имеется в виду, про еду тоже)

так что баланда, от которой воротит морду даже бродячая собака - скорее всего зло, от нее человек может впасть или в уныние, или в гордыню - мол, "вон какой я несгибаемый чел, даже помои жру"
13.03.2008 16:10:56, Димитрий
Ольга-13
"Поститесь приятно" и "поститесь с радостью"
А скажи ты мне, мой просвещенный друг:-)), на кой тогда ваще поститься(в смысле скоромного не жрать)? В чем сокровенный смысл?
Или нет - лучче и не говори...:-))
13.03.2008 16:13:50, Ольга-13
Tomsik
:-) Да ты на календарь-то посмотри! :-) И прикинь, что во времена давние xолодильников не было, и супермаркетов - тоже. :-) Вот и "наложили" церковный пост на весеннюю бескормицу... коровы стельные, доить низзя, забивать тем паче некого, куры зимой почти не несутся...
Гениальная система натурального xозяйствования...
13.03.2008 20:00:25, Tomsik
А радость наша им зачем нужна?:)Тут мазохизмом попахивает:))))) 13.03.2008 22:13:35, kuzkina_mama
Tomsik
А это - "дуxовный аспект" :-) Чтоб, значит, не восставали супротив предписаний! :-) Типа, не по xозяйственной необxодимости, а в силу убеждений... за идею! :-) 14.03.2008 00:04:59, Tomsik
интересно,а могли бы они предположить,что тут появимся мы,ну те ,кто глянец не читает,а его издает?:)))(С) 14.03.2008 14:25:37, kuzkina_mama
сысл этих слов в том, что Пост надо принимать с радостью, он не должен быть в тягость, одно из условий чего - нормальное, но без излишеств, питание
по ссылке есть несколько статей на эту тему
13.03.2008 17:29:13, Димитрий
Ольга-13
"В принципе, привычка поститься, традиция поста, имеет ещё ветхозаветное установление. И, в общем-то, даже в иудейской среде рубежа Заветов была привычка поститься два раза в неделю - обычно по вторникам и четвергам. Соответственно, христиане, чтобы их не упрекали в том, что “вот иудеи постятся, а вы, такие-сякие, стали христианами для того, чтобы не соблюдать постов, чтобы жить легче и вольготнее”, тоже решили: “Что ж, мы тоже будем поститься, но в другие дни”. Среда и пятница так появились, тоже два дня в неделю."
Почитала чуточку, цытатка вот как раз оттуда. Как-то меня совершенно не убеждают эти аргументы "привычка поститься" и "христиане тоже решили - будем поститься, но в другие дни".
Налицо - сила привычки плюс добрая воля, непонятно откуда взялся канон:-(((
13.03.2008 17:42:09, Ольга-13
Христос тоже постился - вспомним про 40 дней в пустыне 13.03.2008 17:58:01, Димитрий
Firs
(тихо) Вообще-то этот укоренившийся миф про 40-дневный пост в пустыне и эффектное искушение дьяволом в трех действиях есть только у позднейших синоптиков, что предания о Христе собирали.
А у современника Иоанна всё последующее после крещения до прихода в Иерусалим с точностью до дня расписано (читаем у него 1:29, 35, 43; 2:1) - Иисус то на свадьбу ходил, то с родственниками встречался, то учеников собирал.
13.03.2008 18:38:20, Firs
Кроме Иоана, есть еще Евангелие от Матфея и Луки и там про это подробно написано, и есть от Марка - там про это кратко
так что
14.03.2008 12:29:25, Димитрий
Firs
Ну я как раз про них, синоптиков, и говорил.
Всё-таки Иоанн - прямой свидетель событий, близкий ученик и спутник Христа, а остальные Евангелия, как показывает текстологический анализ, вторичны, во многом сродни апокрифам. Канонизировали-то их директивно, аж в IV веке, когда не было ни современных методов, ни открытых позднее источников, вроде кумранских рукописей.
По преданию, Иоанн и написал своё Евангелие, когда по рукам стали ходить в списках самые невообразимые изложения событий.
14.03.2008 13:17:38, Firs
Ольга-13
А вот не надо сомнений.
Христианство базируется на абсолютной вере, так что или ты веришь или нет:-))
Раз приняли канон, значит так оно и есть. А ты копаишьси...
14.03.2008 13:44:51, Ольга-13
Firs
Возвращаясь к тематике форума :) я предпочитаю изучить меленькие буковки на этикетке продукта, прежде чем употреблять, доверившись рекламе, цветастой упаковке, вводящим в заблуждение надписям и картинками.
Вероятно поэтому не только неверующий, но и некрещёный :)
14.03.2008 13:56:11, Firs
Tomsik
:-) Ну я крещеная, но не то чтоб сильно верующая - а "меленькие буковки на этикетке" считаю самым важным компонентом упаковки ;-) 14.03.2008 17:07:44, Tomsik
ну, постятся-то крещеные и верующие, а у таких людей несколько иной взгляд на текстологические экспертизы 14.03.2008 15:17:51, Димитрий
Ольга-13, продолжает нудИть
А скольких бы сюжетов люшилось искусство, не будь повсеместно распространена христианская вера в этот "миф" (как ты его обозвал):-)))
"Моление о чаше", "Христос в пустыне" и др. - хде бы все это было...
14.03.2008 14:10:10, Ольга-13, продолжает нудИть
Firs
А разве я против? Куда ж нам без Кетцалькоатля, божественной Нефертити, ботичеллевской Венеры, звенигородского Спаса, JCS, Винни-пуха? 14.03.2008 14:27:03, Firs
Ольга-13, нечем больше парировать
Эх, прибила бы за передергивание фактов! 14.03.2008 14:29:28, Ольга-13, нечем больше парировать
Ольга-13
Согласись, уж ему-то было о чем поразмыслить и погрустить в эти 40 дней:-)))
Любому, получившему ТАКОЕ предупреждение, кусок бы в горло не полез:-))
Ах, какая у нас с тобой дискуссия приятная... :-)))
13.03.2008 18:11:38, Ольга-13
Кстати, хороший вопрос :) Спасибо, Оль :) 13.03.2008 16:46:22, Симамото
Firs
Как кто?!
"Возьмите иго Мое на себя <...> и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"
13.03.2008 15:59:13, Firs
Ольга-13
"ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"
Авраам наверное тож так думал до тех пор, пока не пришлось на сынишку ножик точить:-(((
13.03.2008 16:15:46, Ольга-13
Firs
Не, ты меня не путай - Иисус (его ж слова про лёгкое бремя!)для того и пришёл, и пожертвовал СОБОЙ, чтобы все ветхозаветные ужасы прикрыть навсегда.
Вон, негры, дети природы, аж приплясывают в церкви от радости! :)))
13.03.2008 16:20:48, Firs
Ольга-13, удивляюся на тебя
Ты чо - не веришь в Святую Троицу????? у них каждый друг за дружку отвечает - едины они и неделимы:-))
И не обманывай общественность - не папины грехи он своей жертвой покрывал, а человеческие, людские:-))
13.03.2008 16:22:34, Ольга-13, удивляюся на тебя
Firs
Снесут щас из кулинарии, как пить дать! :)))
Папа, по секрету, иначе чем через тварей и не мог воплотиться в земную сущность.
Со всеми вытекающими неудобствами их прегрешений. Пришлось и вочеловечиваться для доступности понимания.
13.03.2008 16:26:13, Firs
Ольга-13
Топик же про постные блюда:-)) 13.03.2008 16:29:44, Ольга-13
Tomsik
:-) Топик был начат про то, что тушеные овощи подгорели! :-) 13.03.2008 20:01:11, Tomsik
Вы чё с ума посходили.Я ваще сегодня целый день стихи и письма Ницше читаю. 13.03.2008 16:42:15, Галя и
Ольга-13
похоже с ума посходила не я:-)))), а хто-то другой... 13.03.2008 17:21:21, Ольга-13
А смысл? я вот сейчас читаю про банковские расчеты в Австрии - лучше б Донцову полистала, чесслово :) Там хоть понятно :) 13.03.2008 17:05:26, Симамото
Ольга-13
Ой, как не люблю трудное читать...
И не читаю:-)))
Ходила тут на семинар - думала к концу свихнусь:-(((
13.03.2008 17:19:48, Ольга-13
Оль, мне денег надо "развесить", мильен двести американских енотов. А я даже не понимаю как они в тот банк попали :) 13.03.2008 17:43:21, Симамото
Ольга-13
Чо такое "развесить" денех??
Понимаю твои трудности, ага. Когда встречается трудная задачка - её приходится по косточкам разбирать:-(((
А вот заставить себя повысить свою квалификацию и почитать/поизучать что-то "впрок" не могу себя заставить:-(((
ПыСы. А нельзя поискать специалиста и проконсультироваться?
13.03.2008 17:46:25, Ольга-13
нельзя. Специалистов нету, ситуация тупиковая. Банк закатал деньги на спецсчет и не перечисляет и вернуть не может. Жесть, короче :) Развесить - заставить совершить перечисление получателю 13.03.2008 18:44:18, Симамото
Ольга-13
Изыди... мне нужно дух смирять, а ты...
"Иго моё" - это чо? Нешто пойти распяться на ближайшем кресте?
13.03.2008 16:07:37, Ольга-13
ну пахнут костерком это плохо илихорошо? 13.03.2008 12:39:06, Галя и
Tomsik
:-) Сначала подумала, что плоxо... но когда попробовала, решила, что вполне себе. :-) 13.03.2008 13:55:37, Tomsik
ЕЕ
Конечно здорово! 13.03.2008 13:08:53, ЕЕ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!