Раздел: Прием гостей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima

блюда на Масленницу

Какие блюда принято традиционно готовить на Масленницу?

Кроме блинов ничего не знаю :) А гостей ожидается 14 взрослых и 8 детей. Поделитесь, пожалуйста.

спасибо!
01.03.2008 17:59:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анахреня
Так можно ж блины и отдельно кучу начинок придумать. Яблоки, творог, рыбные разные (семга, икра, подкопченая рыбка попроще), лук жареный хрустящий, сладких кучку... 02.03.2008 14:30:03, Анахреня
а еще можно окрошку забацать. или уху. 01.03.2008 18:39:04, Альт
можно пирогов напечь. курник и кулебяку:) 01.03.2008 18:31:16, Альт
Сима Полосатая
ну, в общем-то да, именно блины -коронное масленичное блюдо:) Но посмотрю сейчас ещё что, где-то была у мне книга по православной кулинарии, кажется, там не только про блины.
А пьют сбитни, медовухи, вот тут можно рецепты глянуть
01.03.2008 18:20:55, Сима Полосатая
Лира Семейная(ex DRIANb)
У нас бабушка всегда много разных блинов готовила. С икрой, рыбой, мясом, творогом, грибами, просто блины со сметаной и вареньем. Народу нас было человек 10 всегда, нам хватало, т.к. блинов было реально МНОГО....)))))
Во, кисель варят! Это точно. Но, это все так сытно, что как правило основное блюдо не требуется. Но, можно тупо мяса нажарить с картошкой...)))
01.03.2008 18:10:33, Лира Семейная(ex DRIANb)
Maxima
О, а с РЫБОЙ как? Обычный рыбный салат сделать, как начинку?
Или нарезку рыбную поставить?
01.03.2008 21:25:40, Maxima
мяса- нельзя. эта неделя- мясопуст. мясоед- завтра. после этого мяса уже нельзя до самой пасхи. а блины едят с рыбой, сметаной, икрой... но без мяса. 01.03.2008 18:30:42, Альт
ЕЕ
И ещё едят с визигой.

А я никогда эту визигу не только не ела, но и не видела.
А вся русская классика полна упоминаний о ней...
А кто-нить знает, где её можно прикупить?
02.03.2008 08:18:36, ЕЕ
Вязига или визига - высушенные хрящи, вытянутые из хорды осетровых рыб. Как-то так. По виду или сухие полупрозрачные палочки или крупная полупрозрачная крошка. Сама по себе безвкусна, используется как сочный наполнитель, впитывающий в себя и улучшающий вкус и аромат сопутствующей начинки. Её размачивают, она сильно набухает. Потом к ней добавляют рыбу, или грибы, или рис с яйцом порубленым и луком... вариантов масса. И пекут пироги. На вкус м..... давно это было. Ну как сильно разваренные куриные хрящики, но гораздо сочнее.
Сама ищу уже очень давно. Лет 10, не меньше. Найти пока не могу :-((((( если кто увидит - свистните, а? Штука реально вкусная.
04.03.2008 01:46:59, Алёна X
ЕЕ
А вы представлянтн себе, сколько раньше оветровых было, если нак над ними изгилялись. Причём, заметьте, все кому не лень, не только блинчики, но и вообще ПИРОГИ целые этой визигой начиныли и всем хватало.1
А тут даже в качестве экзотики фиг найдёшь!
06.03.2008 11:27:48, ЕЕ
Tomsik
:-) Не "все, кому не лень", а "все, xто купить или словить мог" :-) 11.03.2008 19:18:14, Tomsik
из вязиги начинку для пирогов делали 03.03.2008 14:51:05, Димитрий
вязига- если я ничего не путаю- это хрящ из спины стерляди. что там есть... 02.03.2008 10:34:46, Альт
Лира Семейная(ex DRIANb)
Я толком конечно не помню. Утверждать не буду, пост не соблюдаем, если честно. Просто знаю, что очень много разных начинок делают к блинам.
Мне кацца, что блины и есть самое основное в ентот день...)))
01.03.2008 19:01:29, Лира Семейная(ex DRIANb)
День, день - неделя ж масленичная... 01.03.2008 20:04:35, Нуга
Лира Семейная(ex DRIANb)
Мне одного дня за глаза...))))
За прошлую масленницу аж 3 кг наела...)))
01.03.2008 20:57:15, Лира Семейная(ex DRIANb)
Масленица - она не только поесть, это "гулять-так-гулять" или "оторваться". Потом в Пост, это запрещено: весёлые сборища, хождения по гостям, театры, веселье, шум, катания с горок, посещение публично-развлекательных мест. Главное правильно чередовать с блинами.:))) 02.03.2008 08:48:03, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!