Раздел: Горячие блюда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гусь

что с ним сделать? Как вкусно приготовить? Большой, кг на 5. Нужно разделывать или полностью приготовится? Спасибо
04.01.2008 16:00:48,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гуся хорошо мариновать в красном вине с клюквой, а потом запекать с яблоками. так гарантированно пропекается любой гусь,и не будет жестким.
кусками в закрытой посуде (фольге) готовить легче, быстрее - главное не пересушите, но можно и целиком на низкой температуре все время поливая его жиром
05.01.2008 20:33:13, Natashа
ЕЕ
Я посмотрела рецепт форшированного гуся, данного ниже. Интересный, конечно, вкусный.
Но я так ценю вкус именно самого запечёного гуся, что того, который дожидается сейчас Рождества на балконе, приготовлю традиционно. А фаршировать буду курицу. Что-то давно я "ля пурль" не готовила... Спасибо за идею.

Итак, гуся советую всё же приготовить традиционно.
Обмазать тушку (рукой) крупной солью, перцем крупно молотым как снаружи, так и изнутри. Если вам повезло, и есть печёнка, сердце, тщательно выпотрошенные и промытые кишки, то запихать всё это вовнутрь. Можно пару кислых яблок туда же, но они кстати, на вкус не очень-то влияют...

А вот температурный режим очень даже влияет.
Надо долго томить гуся на низкой температуре.
Где-то 140 град. Из рассчёта на 1 кг гуся 1 час + еще 0,5 - 1 час на всю тушку. Не забудьте налить на противень 2 ст. кипятка перед помещением его в духовку.

В последний (лишний) час можно огонь увеличить, если гусь ещё не подрумянился. Но внимательно наблюдать, чтобы не подгорел.

Каждые полчаса -40 мин я поливаю гуся вытопившимся жиром и доливаю на пртивень 1 ст. кипятка. Особенно обратите внимание на кипяток. Иначе гусь станет сухим и это будет фатально.

На НГ у меня был гусь весом 5,2кг. Пробыл в духовке с 6 часов вечера до полночи без 20 минут, т.е. без малого 6 часов. И надо сказать, удался. Да, он сначала полчаса "отдыхал", а затем, выпив, как водится, за НГ, я его разделала.
05.01.2008 09:03:04, ЕЕ
Привет!С НГ.Куда пропала?Приготовится целиком,только долго,его можно нашпиговать яблоками или айвой,можно в пакет для запекания запихнуть,я расчитываю где-то 1кг гусика это 40-45мин духовки,в пакете для запекания побыстрее. 04.01.2008 22:55:23, Галя и
Галя,хочу спросить о пакетах,нашла здесь упаковку из 5 шт.Они одинакового объема все бывают?(ну гисик в них поместиться-то?)И как правильно пользоваться?просто положить,завязать и дырку сделать сверху?а как контролировать процесс?и поливать его не надо тогда?Спасибо 05.01.2008 16:30:44, Dotsa
Смотря какой гусь,кг на 5 должен влесть.Да просто положить его в пакет,но естественно нашпиговать там или наяблочить или наайвовить.А дырки сверху потом лучше проковырять зубочисткой.А как его поливать то если он в пакете,если без него то тогда обязательно 05.01.2008 20:05:22, Галя и
спасибо!ну он так вкуснее получается или просто быстрее?в чем прелесть использования пакета? 06.01.2008 09:41:47, Dotsa
И тебя с НГ. Пропала, на работу вышла, а там нет инета. 05.01.2008 15:13:21, Ruslana (R)
Понятно 05.01.2008 16:23:49, Галя и
Люблюкошек
Если хватит терпения и времени, то даю ссылку на рецепт. Я делала на этот НГ, по рецепту опубликованному в комсомольской правде.
Народ, который гуся ел, разве что стоя не аплодировал.
04.01.2008 16:35:34, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!