Раздел: Обед

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тасик

Какое-то индийское блюдо?

Пила сегодня чай у подруги, под благоухание таких ароматических палочек, все наверное знают.
Так вот что-то примерещилось мне что можно устроить ужин своему милому другу в такой атмосфере, а потом подумала- интересно, что можно приготовить, чтобы адекватно сочиталось? не пельмени же со сметаной лопать.
Поделитесь соображениями.
09.10.2001 22:03:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиска
Овощи разные (морковка, болгарский перец, крешки и прочее) нарезаются соломкой или кубиками, обжариваются в изрядном количестве кокосового масла (кто бы знал где его достать %) оно твердое такое, белое...), варится рис и тушится мясо с приправами - карри, перец разный, в общем чтобы пряно было. Овощи именно только сверху обжариваются быстро, а не тушатся. Потом на тарелку горку риса, с одной стороны овощи, рядышком мяса горка. Для пущей экзотичности кушать палочками ;)))))
Нас так кормили знакомые, поклонники индийской кухни. Вкус очень необычный, из-за кокосового масла особенно, но очень вкусно :)
12.10.2001 02:53:33, Лиска
А разве в Индии палочками едят? 12.10.2001 14:15:12, молодоженка
Маша
По рассказам вышедшей замуж за индуса знакомой, едят они руками... Но над ней сжалились. Ложку нашли. 13.10.2001 16:25:58, Маша
Лиска
Если честно - я точно не знаю :))) Подозревала что нет, но теперь вообще не знаю %) Видимо этим товарищам вообще Восток нравился %)) 13.10.2001 02:45:43, Лиска
penelopa
я обожаю чечевицу! просто объеденье!!! единственное неудобство - нужно заранее замочить ее в воде, к примеру, утром перед работой, а вечером сливаете воду, промываете, на дно кастрюли льете растительное масло и обжариваете 4-5 минут порезанные мелкими кубиками мороковку и лук, в конце добавляете измельченный чеснок и еще минутку жарите, кидаете чечевицу, заливаете натуральный йогурт (естественно, без добавок:), можно сметану, чуть водички,если нужно, сыпите карри, солите, перемешиваете и даете потушиться до готовности чечевицы , минут 20. я делаю все на глазок, где-то на стакан чечевицы головку лука, 1 среднюю морковку, 1-2 зубчика чеснока, 1 баночка (125 г) йогурта, карри по вкусу. это песня:))) 10.10.2001 16:59:04, penelopa
А за 20 минут она успевает приготовиться? 11.10.2001 10:11:54, молодоженка
Если до этого она целый день вымачивалась, то обязательно успеет 11.10.2001 10:20:47, Лада
penelopa
точно! кстати, и гречку хорошо замачивать.. вечером залить, утром чуть добавить воды, если нужно, и просто довести до "кипения" под крышкой и еще подержать пару минут.. 11.10.2001 11:34:40, penelopa
Посоветуйте ,какое лудше оливковое масло с добавками?И можно ли на нем жарить?Спасибо всем ответившим. 11.10.2001 21:42:06, tanya
penelopa
я про оливковое масло ни слово ни писала, но раз спрашиваете, то мое мнение таково: добавки они на то и добавки, чтобы придавать особый вкус, к примеру, к пицце подают масло, настоянное на остром перце, для греческого салата можно брать масло на базилике, да всякие варианты.. на счет жарения: хоть на оливковом хорошо жарить, но боюсь, что с маслом с добавками могут быть осечки, к примеру, начнет горчить, но это мое теоретичесоке предположение:))) 12.10.2001 12:19:09, penelopa
Вот гречку не пробовала, спасибо за идею, а фасоль с чечевицей только так и готовлю. Только вот чечевицу у нас не продают последнее время, чему мой муж несказанно рад - не любит он её, глупенький 11.10.2001 13:29:29, Лада
Курицу(или филе) обвалять в карри,обжарить,запечь.:) Самое простое:) Еще на десерт что-то вроде пахлавы:) Ну, еще какие-нибудь рисовые гарниры:)Простые лепешки пресные в виде хлеба(армянский лаваш сойдет:)
Помню,в голодные годы(90 е) нас в институте кормили кришнаиты(почти бесплатно,кто сколько даст). Так вот там именно такие блюда были. А из риса были скатаны как бы шарики,что ли:) Размером с грецкий орех:)
А вообще-то затарьтесь специями индийскими и импровизируйте:) На крайний случай карри есть в любом магазине.Но лучше специальные, индийские:)
10.10.2001 10:47:14, BelKa
Тасик
Интерррресно. Да курица это похоже на правду , надо попробовать :)
А что-бы такого с рисом то сделать, чтобы из него шарики получались? :)))
10.10.2001 11:25:04, Тасик
Я вот не знаю:) Наверное, по принципу суши(мои предположения:) . То есть консистенция сваренного риса должна быть пригодна для лепки:) Но там все это специями было сильно сдобрено, на этапе формирования:) Плюс обвалено в них же:) Типа,рафаэло:) 10.10.2001 12:34:04, BelKa
Маша
Совет: заранее уточните (если еще не знаете), как Ваш муж относится к благовониям. Мой - ненавидит, его откровенно мутить начинает. Не зная таких особенностей можно весь вечер испортить :)). 09.10.2001 22:32:19, Маша
Тасик
Спасибо за совет, Маша, об этом я как-то даже не подумала, но все же выяснять как-то неохота - никакого сюрпризу :) На самом деле за семь лет вроде не заметила в нем отвращения к запахам, заодно и проверим. Если что- просто открыть балкон и пойти в другую комнату, это не проблема сам факт готовки мною чего- нибудь думаю будет достаточно знаменателен и без благовоний :))))
Просто интрересно, какие блюда у вас ассоциируются с этим? Мне что-то в голову ничего не приходит.

10.10.2001 06:37:41, Тасик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!