Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Печальный отчёт о мясе куском

Ну, что? Запекла я. В субботу вечером.
Сначала хотела без фольги обойтись. Кусок у меня был на 1,5 кг. Положила я его на противень, кипятку добавила, на мах огне продержала 20 мин, сбросила огонь до среднего. Воду добросовестно подливала, соком обливала. В итоге через час оно смотрелось вестма аппетитно, но сеъдобным оказался только слой не толще 1 см. Глубже уже было "с кровью". Т.к. это была свинина, я с кровью никак не хотела. Пообрезала сверху неск. ломтиков и тем мы с мужем поужинали.

Остальное я опять специями в обрезаных местах притрусила и в духовку отправила уже в фольге на самый малый огонь.

После чего легла смотреть телевизор и заснула. В 3 ночи проснулась с мыслью, что мясо-то я не отключила.
Я помчалась отключать. Правда, оно было выключено - муж проявил инициативу, но оно было ещё тёплое, т.е. отключено было не более чем 2 часа назад.

Развернула, чтобы глянуть, что там осталась.
Осталось что-то не выразительное, чёрненькое, особенно снизу. Но как ни странно, не сухое. Во всяком случае, я надрезала его ножом и внутри был сок.

Короче, есть, обрезав по периметру, можно.
Но сказать, чтобы такой уж волшебный вкус был - так это нет.

В принципе, права Таня (Tanita Tararam ), что порционно -оно вкуснее.

И действительно, разве может даже не самый большой кусок промариноваться целиком? На мой взгляд, сомнительно.
Т.е. будет просто мясо как таковое. А нынешнее мясо, ИМХО, как таковое не столь уж вкусное. точнее, может повезти, и таки да, оно будет вкусным, а чаще нет как раз.
19.11.2007 10:47:03,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свинину не готовлю вообще, но говядина куском - одно из любимых блюд. Я, правда, уже давно не запекаю не только на протвине, но и в фольге - почти наверняка сок утечет и подгорит. Меня, ленивую, спасает рукав - делать вообще ничего не надо, специями обмазать, рукав зашпилить, в духовку на 200 градусов сунуть, минут через 30 до 180т уменьшить, далее - изредка заглядывать и тыкать вилкой, готово ли. Горячее - мягкое и сочное, холодное - вообще восхитительное, ибо по мере остывания корка образуется 19.11.2007 15:10:53, nastena
HomaUfa
а как вы через рукав вилкой тычите? 19.11.2007 16:36:13, HomaUfa
А к моменту, когда пора вилкой тыкать, уже а)не страшно, что сок утечет и б)над куском стоит густой пар, сильно поднимающий рукав. Вот сверху, выпуская этот пар, и тыкать. 19.11.2007 19:02:22, nastena
поподробней можна???мож еще на ужин успею :))) 19.11.2007 15:50:32, kolibri_01
А я вроде все рассказала:) 19.11.2007 19:03:07, nastena
HomaUfa
как я делаю свинину куском. беру кг 1,5-2 не меньше, с жирком по краю, какая часть не разбираюсь, у мясников прошу на буженину, так вот протыкаю её, солю, шпигаю чесноком, обмазываю сверху маринадом из горчица, перца, травок, иногда меда, оливкового масла, что в голову придет - оставляю на час-два-сутки как придется в прохладном месте, но ен вхолодильнике, потом мясо засовываю в рукав, ставлю в духовку на 120 градусов на 3,5-4 часа - вскус изумительный. вчера толкьо опять делала, в холодном виде идет на бутеры на ура! 19.11.2007 14:32:03, HomaUfa
ЕЕ
Ну, положим, муж уже съел то, что по моему мнению "не удалось"...
Я приехала после работы, а от мяса одно воспоминание осталось...
Ему, впрочем, понравилось сразу.
19.11.2007 17:20:59, ЕЕ
[пусто] 19.11.2007 13:13:22
т. е оно тушеное выходит?в собственном соку? 19.11.2007 13:36:20, Галя и
[пусто] 19.11.2007 13:38:54
Да нет я просто заинтересовалась,да и горшков у меня разноколиберных полно,нужно попробовать 19.11.2007 13:41:16, Галя и
[пусто] 19.11.2007 13:59:27
Выберем,я обысно окорок запекаю 19.11.2007 14:08:09, Галя и
Так надо ж было 1.5 часа дежать, почему 1 час запекали? 19.11.2007 13:13:05, Димитрий
ЕЕ (мрачно)
Так есть очень хотелось. С утра мотались по делам и в итоге до 19 час. дотерпели, а дольше - не Шмогли. 19.11.2007 17:18:18, ЕЕ (мрачно)
ну прям как китайцы из анекдота, што картошку на след. день после посадки выкапывают, чесслово 20.11.2007 15:06:42, Димитрий
ЕЕ
:)) И я этот же анекдот вспоминала, когда мясо кромсала для ужина, но что поделаешь? 21.11.2007 10:33:11, ЕЕ
Вы не научиться хотите, а пофыркать. 19.11.2007 12:22:59, Зеленоглазая Коза
ЕЕ
Очень прозорливо, однако. 19.11.2007 17:18:46, ЕЕ
Малли
Всегда готовила и буду готовить мясо в духовке исключительно куском : )) и исключительно свинину, причем чаще всего шею. Не мариную, только натираю солью, специями. Кипятка никакого никуда не лью. 20-30 минут на максимуме без закрывани. потом закрываю миской или фольгой и чуть убавляю огонь - впринципе совсем не много. и периодически поливаю его же соком. И 2 кг попекаются, только надо примерно наверное часа 2 - протыкаю ножом - если сок прозрачный, а не кровь - готово. всегда вкусно.
19.11.2007 12:17:54, Малли
ОФФ:Привет!Как малышня ваша поживаету меня подруга тоже доченьку родила,правда это третий ребёнок,но первых два мальчишки. 19.11.2007 12:38:46, Галя и
Малли
Поздравляй подругу - девочки форева! : ))
Малышня растет не по дням... (ТТТ) особенно меня прикалывает, как она, лежа у папки на груди щиплет его за волосы на этой самой груди : )) девочка она и есть девочка : )) Глянь фотки в альбоме, если хочешь и если еще не смотрела.
20.11.2007 12:45:19, Малли
мне кажется, что неправильно был выбран кусок. какая часть свинины это была? я всегда делаю одним куском, беру либо шейный карбонад (чуть жирнее), либо внутреннее филе (минимум жира). элементарно натираю его приправами (чёрн.перец, красный перец, соль), затем в каждой стороне прорезаю ножом дырок по 5 и туда заталкиваю дольки чеснока. и идёт этот кусок в духовку, на 200 градусов, без всякой воды, без фольги, и в процессе приготовления я его ничем не поливаю. через какое-то время снижаю Т до 180 градусов. готовое мясо тает во рту. 19.11.2007 11:27:36, Lii
Малли
+10000!
только я поливаю его же стекающимсоком в процессе - так еще сочнее.
19.11.2007 12:23:34, Малли
ЕЕ
Задняя часть была.
Я её шпиговала и чесноком и салом, хотя она была с жирком...
19.11.2007 11:31:02, ЕЕ
да её хоть чем шпигуй :) неподходящее мясо взяли. 19.11.2007 11:44:29, Lii
ЕЕ
Ну... Если учесть, что я его вообще в духовке включённой забыла. Вышло оно вроде как и неплохо. Во всяком случае, муж всё съел. Но внешний вид - а это ведь основное в мясе куском - был ещё тот... 19.11.2007 19:43:34, ЕЕ
Ольга-13
А средний огонь - это сколько?
Про час запекания никакой речи не шло. Кусок весом 1,5 кило нужно запекать около двух часов.
Минут 20 на сильном огне, потом можно минут 40 на 180 подержать, потом вообще можно сделать 160 и держать еще час. Поливать все время.
Никакой сыринки не будет, гарантирую. Если мясо нашпиговать - тем более не будет сыринки и приготовится чуть быстрее.
Ира, ну откуда взялось про час времени?:-(((
Я даже курицу запекаю не меньше часа, если она весом кило. А если полтора, то уже полтора и запекаю(правдо про фаршированую говорю). Как минимум. Раньше даже не тыкаю.
19.11.2007 11:05:41, Ольга-13
ЕЕ
Про час взялось оттуда, что есть очень хотелось. С утра мотались - в Метро это ездили и т.д.
И потом тоже мне никто не виноват: засыпать не дав указания, когда надо отключить. Так что сама кругом виновата. Но что получилось, о том и пишу:))

А нашпиговала я её добросовестко и чесноком и шпиком...
19.11.2007 11:25:17, ЕЕ
Ольга-13
Мое мнение - еще пробовать:-)))
Куском.
Патамушта это действительно вкусно:-))), а порционно - это совсем другое блюдо.
А еще можно попробовать в луковой шелухе приготовить, я как-то давала рецепт. Может кто-то сохранил, а нет, так снова напишу, если нужно:-)) Это ОЧЕНЬ вкусно:-))
19.11.2007 11:32:15, Ольга-13
ЕЕ
В луковой шелухе - это в смысле отваривать с большим колич. шелухи?
Этот рецепт я знаю. Он был очень популярен в начале перестройки.
А если это другое что-то -то как?

Ну, я настроена ещё попробовать, но не очень скоро. Надо скачала доесть то, что имеем. А имеем - баранину, тушеную с овощами + остатки бефстроганов + этот самый кусок...
19.11.2007 11:39:33, ЕЕ
Ольга-13
Да, это про отваривать. Но мясо после остывания и обсыпания специями становится максимально похоже на вкусную запеченую буженину:-)) 19.11.2007 12:05:55, Ольга-13
ЕЕ
Это действительно так. :)) 19.11.2007 17:22:21, ЕЕ
Ну пробовали бы в фольге, как я Димитрий писали, сперва бе фольги на сильном жАре, потом убавить и закрыть фольгой, вкус получается другой от того, что кусками. У вас возможно проблемы с духовкой, с неравномерным прогревом и тем-рой, она явно была недостаточная во второй половине запекания куском( и кусок был очень большой, тогда время запекания надо было увеличить и наркыть фольгой), надо было вовремя проколоть и посмотреть на выделяющийся сок.А Вообще с певого раза шикарно не все и не всегда получается, тут со временем интуиция вырабатывается. 19.11.2007 11:02:36, Атом
ЕЕ
Дима как раз про фольгу писал, как про 2-й вариант. А 1-й у него без фольги.
Духовка у меня нормальная, прогрев мне кажется, равномерный.
Вкус - да, другой. Ближе всего к варёному мясу всё-таки. Во всяком случае у меня получился.
19.11.2007 11:28:45, ЕЕ
Первый опыт не всегда отражает, что должно было получиться. Мясо неудачное, неправильный тем-рный режим и время, может во второй раз получиться удачнее, меня вариант с запеканием часто выручает, когда нет времени на сковороде жарить, не отходя от плиты. Часто во второй половине запекания , выставляю таймер, закрываю фольгой и убегаю по делам, а вечером с готовым гарниром -полноценный ужин с мясом. 19.11.2007 11:49:35, Атом

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!