Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

помогите с запеканием

Кто тут у нас опытный по этому делу?
Подскажите мне, пжлст, как его (мясо) запекать-то?
Я вот купила кусок на 1 кг свининки. И хочу на нём поэкспериментировать.

Я пока намазала его специями (вчера)
Не дайте кусок загубить. Что дальше-то? я хочу его запечь, чтобы есть в горячем виде.
Надо егонапример, чем-нить мокрым мариновать типа вина -уксусу -лим. сока?

И научусь я. И буду, как Димитрий целиковым мясом гостей кормить. А то, что, в самом деле! Зачем я его сама режу:(( Что я, Золушка им всем что ли!
16.11.2007 09:44:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
намазать специями - это главное. В прЫнципе можно больше ничего с ним не делать, а можно и нашпиговать. Я шпигую чесноком и морковкой.
Запекать люблю не в фольге, а просто так. Только нужно доставать и поливать каждые 10-15 минут. Тогда красивая румяная свининка получается. И не сухая совершенно. Для того, чтобы было чем поливать, нужен противень с бортиками (или лоток для запекания) и подлить в этот лоток со стакан кипятку. Она при запекании выпарится в основном испарится, останется чуточку.
16.11.2007 12:19:02, Ольга-13
ЕЕ
Т.е. вода всё-таки нужна? 16.11.2007 15:44:04, ЕЕ
Ольга-13
Нужна. Она - "вода" только вначале. Потом она смешивается с мясным соком и специями и сама становится "мясным соком". Этим и поливаем:-))
Я и курицу так же запекаю, поливая ее непрерывно. почему-то так больше люблю, чем в фольге.
Если мясо/курица постные очень, можно туда маслица/сальца добавить немножко, в ту воду.
16.11.2007 16:12:09, Ольга-13
я вчера запекала в фольге. надрезала корейку через каждый см до половины, и напихала в разрезы чернослив, обмазала майонезом и горчицей, завернула и подеражала 2 часа в холодильнике, а потом засунула в духовку на 1,5 часа при температуре 180-200. Вкусно получилось. 16.11.2007 12:07:32, Зеленоглазая Коза
Как бы это сделал я. Взял бы длинную палку какую - мусат или ложку длинную деревянную и проткнул бы этот кусок вдоль почти насквозь, около ребер, и так ее бы немного расширил
и в эту дырку напиахал бы или чернослив тот же запареный слегка в (в чем? в портвейне, например), или много зелени с грибами или консервированные персики или даже курагу
ну и так и запекал бы, без фольги
без майонеза правда
ну и после холодильника дал бы мяса пару часов постоять на столе, если, конечно, было бы на это время
ну или час хотя бы
16.11.2007 12:16:38, Димитрий
чернослив распаренный в портвейне - хорошая идея и в следующий раз я добавлю к черносливу еще кураги и вместо майонеза с горчицей полью лимонным соком и дам пропитаться. 16.11.2007 13:25:14, Зеленоглазая Коза
только не переборщить с распариванием, иначе его потом туда не запихать - расклёкнется 16.11.2007 13:33:42, Димитрий
Tanita Tararam
сырое мясо режется аккуратнее и печется быстрее :-) (не бейте меня, я и так тут редко бываю :-))
Но большие куски удобны тем, что запихнул и свободен. Я бы все таки весь кусок завернула в фольгу. И пекла бы... да и луку побольше, для сочности, есть его не обязательно :-)
Успехов!
Соус н е забудь спросить какой лучше приготовить!!!
16.11.2007 10:54:33, Tanita Tararam
ЕЕ
Да соус я и сама придумаю... А вот запечь бы успешно! Кстати, никто не написал про воду на противене. Я думала, что это надо...
Сегодня не буду. готовить.
Завтра.
Сегодня решили в ресторан поужинать сходить. Тут у нас есть оч. милая серия ресторанчиков, где очень весело обслуживают, подают НАСТОЯЩУЮ пиццу, и оч. недорого (пицца 180-250 - и она огромная! Лазанья -просто идеальная -100 руб, салаты по 100 руб, есть кьянти, очень тоже недорого)
16.11.2007 15:43:18, ЕЕ
Термометр мясной есть? Если есть, втыкаете в самую толстую часть и ждете, пока Т внутри куска не подниметься до 75С. Если нету - исходите из расчета 30 минут на 0.5 кг мяса при 180-190С. Я бы ставил в духовку при 220, минут через 10 снизил бы до 180-190. Готовность без термометра проверять тонким ножом, чтоб сок был прозрачным и не розовым. Если розовый - еще на 10 минут и снова проверять.

Если есть жир на поверхности - отлично. Нет? Можно на рынке спросить свиную сетку и в нее завернуть мясо. Или нашпиговать салом кусок. Или покрыть его полосками бекона и обвязать. Фольгу? Ну, можно и фольгой. Сначала минут 15 без фольги, или просто в сковороде обжарить в достаточном количестве жира со всех сторон до корочки, завернуть в фольгу, а потом - за 15 минут до предполагаемой готовности снова раскрыть, чтоб "обновить" корочку. Внутрь фольги, кстати, можно влить чегонибудь с треть стакана - вина белого или пива или может даже сухого хереса или еще чего, типа нескольких ломтиков апельсинов-мандаринов.

Вообще - свинина трудное для запекания большим куском мяса, т.к. очень важно не упустить момент идеальной готовности (75С), передержать очень легко, а так как только в шее внутри достаточно жира и соединительных тканей, мясо легко становится сухим - карбонаты-окороки и прочие лопатки пересушить можно на раз. А недожарить, как баранину или как говядину - нельзя.
Ну и поливать соком каждые 15 минут никто не запрещал.

По готовности вынуть и оставить на 10 минут, чтоб кусок "отдохнул" и чтоб соки не вытекли при резке. Жир из посудины слить, сок и глазурь со дна посудины на небольшом огне развести сухим вином белым, с помощью лопатки, насыпать зелени, типа эстрагона свежего, выпарить алкоголь, влить сливок жирных, проварить, процедить через ситечко (для порадности соуса), приправить. Ну или не сливок, а крепкого бульону или еще чего.
16.11.2007 10:42:00, Димитрий
ЕЕ
Термометр есть.
Спасибо за ЦУ. Как попробую - отчитаюсь. К сожалению, сфоткать не смогу. У меня на фотике кнопка заедать стала. Я отнесла в гарантийный ремонт. Они его продержали 2 месяца, а вчера позвонили и попросили привезти им шнур с USB.
Нет! Как вам это нра?
2 месяца ни гугу, а потом - извольте, я должна через весь город везти им шнур. Хотя никак не понятно - при чём тут шнур, когда он всего лишь не включается...
16.11.2007 15:39:04, ЕЕ
Потребовать с них денег, не имеют права столько держать в ремонте по закону.
Шнур им может быть нужен, как я понимаю, для общения с камерой через компьютер диагностический.
16.11.2007 16:20:56, Димитрий
ЕЕ
а... Тогда даже не знаю, везти им этот шнур или как хотят... 16.11.2007 16:28:46, ЕЕ
я не боролся с ними никогда, но требование дать жалобную книгу действует до сих пор 16.11.2007 17:24:57, Димитрий
ЕЕ
оХ, требовать виртуально смысла не имеет, а тащиться по ноябрьской мерзкой погоде на другой конец города - удовольствие не для слабонервных.
У нас конечно не Москва, но и не Семихатка. К тому же метро нет, а пробки как раз уже и есть.
Но даже без фотика отчитаюсь словесно :))
17.11.2007 07:31:43, ЕЕ
Ольга-13
Я тя умоляю...
Для меня нет БОЛЕЕ ЛЕГКОГО мяса для запекания его куском, чем свинина. Тока не нужно карбонат брать, знамо дело. Там ни жиринки нету:-((.
А вот окорок - это супер! Там жирок и ты ды:-))
16.11.2007 12:21:58, Ольга-13
колобоча
Фух... я тоже определилась. Спасибо, все прямо по полочкам разложено.:) 16.11.2007 15:21:27, колобоча
ну вот судя по вопросам, свинина часто получается у людей суховата и ты пы
из чего и делаю вывод
16.11.2007 12:46:29, Димитрий
Ольга-13
Я вижу отзывы, аха. И не могу понять - в чем дело.
Может, берут красивый постный карбонат?
Для меня баранина сложнее - я смотрю на нее и не знаю, какая она получится, сплошная лотерея. А свинину видно уже по самому сырому куску мяса. Если оно не кнур, канешна (ТТТ!):-(((
16.11.2007 12:57:40, Ольга-13
zaraza
а мне кажется баранину проще. т.к. допускается разная степень прожарки, в отлчие от свинины, которая не должна быть розовой. но и пересушить ее нельзя. а баранину-то всегда можно чуть не дожарить -) 16.11.2007 14:14:58, zaraza
Ольга-13
Мож я просто не люблю баранину и она это чувствует?
:-))
16.11.2007 14:31:38, Ольга-13
Spunya
просто кладезь..уже все букмарки в советаx от Дмитрия.. 16.11.2007 12:01:49, Spunya
я не кладезь, я - ГЕГАНД! 16.11.2007 12:04:57, Димитрий
Spunya
ой.. 16.11.2007 12:07:03, Spunya
В принципе достаточно натереть специями и дать полежать - вы это уже сделали, можно еще нашпиговать, если вам нравится. Теперь надо завернуть в фольгу и в духовку часа на полтора, к концу проверить - развернуть, ткнуть ножом, если выделяется светлый сок, то готово. Тогда развернуть совсем и оставить минут на 10, чтоб получилась корочка. 16.11.2007 09:54:11, Анела, не Димитрий :)
А сперва запекаю без фольги минут 10-15 при макс. тем-ре, пока сверху обмазанное специяциями и сметаной и присыпанное мукой мясо не схватится корочкой, а потом укутываю фольгой чуть снижаю тем-ру и все, пусть доходит 30-50 мин( от веса куска зависит) в духовке, не открывая фольги. Если сомневаетесь в готовности надо открыть и проткнуть и посмотреть какой сок выделяется (розовый -еще рано), но я уже приноровилась не открывать и протыкать, так мясо нежнее и сочнее получается. 16.11.2007 10:18:46, Атом
ЕЕ
А на какую температуру? 16.11.2007 10:17:02, ЕЕ
200 - 220 гр., у меня на плите - 4-5 на регуляторе 16.11.2007 11:04:14, Анела
ЕЕ
Понял. спасиб. 17.11.2007 07:32:44, ЕЕ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!