Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Помогите с рецептами!

На долгий срок требуется диетическое питание. Нельзя свинину, жирные сорта рыбы, субпродукты, баранину, помидоры, сливочное масло, все жирное и острое, поменьше прянностей, желток яиц нельзя. Нельзя жареного.
Очень приветствуются цветная капуста, брокколи, зелень всякая.
Моих познаний хватает на очень немногое:( Могу приготовить:
-паровые котлетки из телятины, курицы и индейки
-запечь мясо или рыбу в фольге
-рагу из овощей
-гарниры:рис, гречка, картофель вареный и пюре, макароны.
И все, на большее моей фантазии не хватает, остального нельзя:(
Пожалуйста, накидайте рецептиков диетических, буду очень благодарна.
Суфле по рецепту ниже уже взяла на заметку
-запеканка картофельная с мясом
17.10.2007 18:06:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Мне тоже это все нельзя...:( вот и ищу все полезное - котлеты из рыбы на пару, омлет, блюда в фольге (рыба, мясо, с овощами), суп из картофеля-макарон-фрикаделек, картофеля-морковки-рыбы, Молочный коктейль (ягоды, фрукты-йогурт), грудка куриная запеченая ( в виде рулета с овощами), рыба-индейка-кролик-курица в духовке, салаты из яиц-курицы-кукурузы-огурцов-фасоли-кальмаров-горошка. А вообще, поищите в инете Диету №5, там расписано, что можно, что нельзя, подозреваю, у вас проблемы желудочно-кишечного тракта :) 17.10.2007 22:01:00, Тапка
Вока
да, требуется именно диета №5. Но в инете -только продукты перечислены, а рецептов не нашла:( а как вы запекаете кролика в духовке? я его раньше в сметане всегда тушила... 19.10.2007 13:39:11, Вока
Тапка
В горшочках, фольге, рукаве для запекания.....делала заливное из кролика - типа холодца, тоже вкусно... 20.10.2007 12:42:16, Тапка
Брокколи отвариваю в соленой воде(в кипящую воду бросить соцветия буквально на несколько минут). Отдельно отвариваю макароны в виде крупных ракушек(или любые другие,но стараюсь, чтобы все составляющие блюда одного размера были). Затем на сковороде в оливковом масле смешиваю брокколи, макароны, порезанные черри(можно без них), базилик. Пару минут тушу и готово. 17.10.2007 21:50:58, Пелена
Еще цуккини режу кружочками, сверху моцареллу кружочками и в духовку минут на 15. Шашлычки из куриного филе- на маленькие шпажки нанизываю порезанные брусочками куриное филе, болгарский перец.В духовку минут на 15=20. 17.10.2007 21:55:58, Пелена
Вока
попробую сделать шашлычки. А они не ухие получаются? 19.10.2007 13:35:16, Вока
Если не передержать, то очень сочные. 21.10.2007 22:12:57, Пелена
Вока
а сколько по времени их надо делать, чтобы не пересушить? 23.10.2007 21:00:08, Вока
Минут 15
25.10.2007 22:53:55, Пелена
Нюха
Дети очень любят брокколи, поэтому кладу ее всюду - на пиццу, в куриный суп, просто делаем часто на гарнир овощи на пару - морковь, брокколи, цветную капусту - по простому друшлаг в кастрюльку с кипящей водой, туда маленькую морковку, через 3 мин - цветную и брокколи, соцветиями. еще минут через 7-10 все готово! радует, что цвет не меняется на грязно-коричневый, остается зеленым.
Еще делаем такую вкусняшку из французской книжки. Сейчас даже возьму ее, чтобы уточнить пропорции:
Брокколи -
Сметана (вам наверное нежирную можно?) -
Яйца (возьмите одни белки) -
Зеленый лук -
Соль, перец, мускатный орех.

Брокколи держим на пару до полуготовности, потом вываливаем в миску и мелко рубим в ней ножом. Добавляем туда мелко порезанные зел. лук и другую зелень, яйца (белки), сметану. Приправляем солью, перцем, мускатным орехом по вкусу. Массу раскладываем в такие чащечки для запекания (не знаю как по-русски называются), ставим их в поддон с кипятком и в духовку. (Если нет таких чашечек, можно просто в форме наверное запечь, и порезать потом квадратиками). После запекания провожу по бортику чашечек ножом, переворачиваю на тарелки - получаются такие пирамидки, даже празднично выглядят. У нас это блюдо едят даже те, кто вообще брокколи не любит!

Вообще для диет. питания можно адаптировать многие рецепты - зразы, например, в сметанном соусе делать без масла, с нежирной сметаной и с овощной начинкой... Даже можно салаты типа праздничных (из курицы много рецептов из вполне диетических продуктов - скажите, если надо, я напишу), только заправлять не майонезом, а диетическим йогуртом или нежирной сметаной - очень хорошо иногда разнообразить диетический стол.
17.10.2007 20:53:10, Нюха
Вока
запеканка из брокколи-взяла на заметку 19.10.2007 13:37:28, Вока
abri
руляду куриную можно сделать(отварную или запечь как рулет будет),для красотвы блин туда только из белка(раз жеток нельзя) и овощей положить(горошек,морковка,перчик).Или желе с куриным мяском.
Пюре можно и из цветной капусты и из броколи и даже из лука порея делать.
фаршировать овощи можно фаршем нежирным .Овощи ещё можно творогом нафаршировать(я так делала кабачки,но я их сверху посыпала 45%сыром,вы можете залить йогуртом например https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=160817&PhotoID=1502814&ob=0 ),Можно гнёздышки из макарон отварить и с начинкой поадать.
Из сладенького можно гречневик ( https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=160817&PhotoID=1410612&ob=0 ) или запеканки делать с творогом,с тех же макарон наример)
17.10.2007 19:18:30, abri
Вока
спасибо скопировала рецепт гречевника. 17.10.2007 19:48:49, Вока
супы-пюре, густые овощные супы, тушеное мясо в соусе
те же макароны - тема бесконечная:
отварной рулет из теста, с начинкой из обезжиренного, например, творога или сыра с зеленью,
или каннелони с любой подходяещей начинкой (отварная или сырая курица, обезжиреный сыр, немного сухих грибов и ты ды)
или спагетти с припущенной в белом вине (вино в готовку можно?) белой рыбой
или
17.10.2007 18:34:16, Димитрий
Вока
вино нельзя:( как и любой другой алкоголь.
Про овощные супы как-то забыла
А что такое отварной рулет? Можно рецептик?
Канелони-да тоже можно, только без грибов (их тоже нельзя). Буду тренироваться их готовить, впервый раз у меня как-то не очень получилось-запекала их с мясом в духовке и они все слиплись:(
17.10.2007 18:50:27, Вока
про вино я спрашивал в готовку, какой там алкоголь может быть? вино идет для вкуса, на его основе можно сделать очень вкусный и легкий соус, без жиров и сильных пряностей, например - запечь в духовке мелко нарезаный лук и морковку, положить туда мясо, влить красного вина и потушить там же в духовке под крышкой
грибы сушеные - это исключительно в качестве приправы, если есть возможность, задайте вопрос врачу - 1-2 ломтика сушеного белого, я так полагаю, погоды не сделают, а вкус и аромат существенно улучшиться, гриб надо только размолоть в труху (но - еще раз, спросите врача)
рулет? ну там довольно просто все - надо тонко раскатать тесто, выложить на него начинку тонким слоем, но не на всю ширину, оставить с краю пустую полосу, чтоб можно было свернуть нормально, свернуть, завернуть в ткань и сварить - хоть в бульоне, хоть в воде, хоть на пару. только по времени не подскажу
а каннелони слиплись потому что слишком тесно уложили их - между ними нужно оставлять столько же места, сколько сами каннелони по толщине
кстати - пельмени отварные и паровые с различными начинками (куриные, рыбные)
можно ли соевый соус? зеленый лук?
рисовые супа на китайский манер, типа джук: долго варите рис, чтоб совсем разварился в кисель, потом кладете туда мясо, куру, рыбу или креветки, приправляете чем можно
что из приправ или подобных вещей можно?
про запекание в фольге уже написали вы, но на всякий случай - с овощами что угодно завернуть и вперед, хоть рыба, хоть птица, хоть мясо
пироги и каши
фасоль, рис и чечевица
18.10.2007 09:37:53, Димитрий
Вока
поняла, спасибо 19.10.2007 13:35:51, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!