Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

to Jules

Джулс, у вас наверняка продается корень хрена (в Финляндии его продают - голландский). Насколько я понимаю, муж у вас грибы солит-таки, значит и помидоры ему не трудно будет сделать. Попробуйте.

Соленые помидоры.

На литр общего объема банки или ведра (а не на литр воды):

1-2 крупн.зубчика чеснока
1-2 зонтика укропа (можно просто стебли)
хрен (листья и ломтики очишенного корня) - грамм 20-50
вобщем, пряностей чем больше, тем лучше
потом 1 столовая ложка с горкой крупной соли (морской или каменной, но не иодированной)

все пряностии вперемешку с помидорами набиваем в банку, но не доверху, чтобы осталось см 3-5 высоты. Наливаем туда обычную холодную воду - до предела. Теперь воду сливаем и добавляем соль : на литр общего объема - ложка соли. Кипятим, остужаем до негорячего состояния, заливаем обратно в банку (должно быть - по края). Желательно, чтобы помидоры не всплыли, и не были на воздухе, поетому я сверху кладу такую небольшую пластиковую решетку, какие в селедочных банках часто бывают - она "притапливает" помидоры. Прикрываем от пыли и ставим кваситься при комнатной температуре. Я ставлю банку в какую-нибудь емкость (рассол при брожении может вытекать), сверху накрываю пакетом - и на пол в кладовку. Через 3 дня рассол из банки выливаю, копячу, остужаю - и обратно в банку. Половина чайной ложки горчичного порошка, насыпанная сверху, не даст появиться плесени. Пробовать можно через неделю после последнего кипячения рассола, но лучший вкус - через месяц.

P.S. Спасибо, что не забыли и посмотрели для меня Биббла. Похоже, его нигде нет :-( Буду заказывать из Германии, как Natalya L подсказала. Там сразу много игрушек можно заказать - будет удачно и не так дорого.

11.10.2007 14:56:40,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гм....
распечатаю, дам мужу, пускай разбирается.
Вы мне лучше вот что скажите - вы про Биббла спрашивали?
11.10.2007 14:59:24, Jules
Спрашивала в нашем захолустье (в Стокманн, как советовал кто-то, ехать далеко :-) - в Хельсинки). В Интернет-магазинах финских не нашла, в том немецком - наилучшие условия, но заказ пока не посылала, буду на выходных 11.10.2007 15:03:40, Sariola
я его здесь спросила, не нашла. увы. 11.10.2007 15:04:37, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!