Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Про кулинарию от Плюшкина

на работе вспомнили те времена, когда пытались собирать в жилых домах пищевые отходы для откорма свиней - ставили специальные контейнеры.
А вы много выбрасываете съедобного во времена полного изобилия?
Я с удивлением подумал, что кроме овощных очисток, практически ничего. Это у меня одного такая скаредность, что я пытаюсь утилизовать остатки: кашу - в биточки или оладья, картошку-мясо-овощи в наполнители омлета, хлебные корки - в квас и панировку и пр.?
12.09.2007 17:54:48,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
У нас собака утилизует, что хошь. И кашу, и очистки, и плесневелый хлеб. Опытным путем за 4 года было установлено, что не жрет это животное только базилик. При этом остальную зелень очень даже уважает. И пьет любые напитки. Так что ничего даром не пропадает:) 18.09.2007 02:07:22, Ja+R
Малли
Само собой очистки, корки, огрызки, кости... А еще - много хлеба : ( Я не знаю, что сейчас с ним в пекарнях делают, или я разучилась его хранить (все тоже самое, как и много лет назад, хлебница тажа, вроде состав не меняли :), но он плесневеет катастрофически, причем я не одинока - вчера у сестры столкнулась с тем, что почти свежий (от вчерашнего числа) хлеб был куплен уже с плесенью - это типа как сыр - дорого и вкусно?!
13.09.2007 10:28:15, Малли
Firs
Про хлеб: не самое страшное, что плесневеет! Тут наши американские русские спрашивали - а как сухарики для кваса подсушить? Две недели хлеб лежит - всё, как вата.
Про плесень: хлебница деревянная, как много лет назад?
13.09.2007 11:02:17, Firs
Малли
Ну на самом деле старую деревянную поменяли лет пять назад (про скопившиеся в ней микроорганизмы я есесенно подумала : )) на пластиковую, она все время открыта. закрадываются мысли, что в новой ДЕРЕВЯННОЙ плесневеть не будет. Но у народа и в новой деревянной и в новой берястяной плесневеет. Вот думаю, может перейти на бумажные пакеты? но их нигде не встречала в продаже, да и купленный в бумаге хлеб тоже умудряется плесневеть. Я как-то все грешу на то, что может теперь хлеб как-то не так пекут? и скоро мы как американцы будем есть нечто вроде ваты?
13.09.2007 12:55:55, Малли
поставьте в хлебницу открытую бутылочку йода. Хлеб перестанет плесневеть, а запах йода моментально улетучивается, когда хлеб достаешь.
На самом деле это в муке дело. Покупаешь хлеб (особенно в 5-ке), а он уже на следующий день покрывается налетом.
14.09.2007 00:35:09, Stya
Малли
Спасибо!
да не то, что налетом, а откровенно голубым пенициллином : ) И аспергилом черным таким - ужас!
14.09.2007 11:13:07, Малли
Firs
Что-то загадочное... Может, пекарню(магазин) поискать другие? 13.09.2007 13:16:52, Firs
+1.
А очистки мы летом в компост собираем.
12.09.2007 23:36:55, маугленок
Ольга-13
...нешто удавицца?:-((
(внезапно вспоминает про свой компост на даче)- О! А мы тоже!!!!
12.09.2007 23:51:47, Ольга-13
и у меня последнее время кроме очисток,огрызков,корок и костей ничего не выкидывается.А всё почему,да потому что покупать я стала меньше,даже самой странно,вроде полный холодильник и НИ ОДНОГО загрустившего колбасносырного куска 12.09.2007 21:39:16, Галя и
ЕЕ
Как и бы и мне научиться покупать строго необходимое, или хоть не покупать явно избыточное. 13.09.2007 07:57:55, ЕЕ
Да не покупаю я строго необходимое,просто меньше покупаю по объёму 13.09.2007 10:12:46, Галя и
+1
Кроме очисток, не выбрасываем ничего.
во-первых, стараюсь готовить так, чтобы хватало на 1-2 дня. во-вторых, смотрю всегда на сроки годности. Если что-то просрочено (сильно просроченого не бывает), то пускаю в переработку.
в-третьих, на тарелки кладу так, чтобы не оставалось, лучше пусть добавки попросят :)
12.09.2007 21:32:07, Stya
HomaUfa
я, кс ожалению, выбрасываю очень много:( потому как дети то едят, то нет:( да и вообще, все члены семьи едят разную еду:( 12.09.2007 19:42:03, HomaUfa
Spunya
только сегодня в очереднои раз реид по xолодильнику сделала..куча какиx то йогуртов, творог, кусочек малюсенькии колбасы-сыра, соус какои нибудь в бутылке на дне..ну и xлеб:( на очереди стоит селедка (если сегодня не сьедим - выброшу), биточки из пюре оставшегося сделала правда..в общем да, выбрасываю много, но покупного. все, что готовится - чаще всего под ноль сьедается. 12.09.2007 19:39:57, Spunya
очень мало выбрасываю - или отходы совсем, типа рыбьих потрохов с жабрами (кошеи нету) или если не углядел и продукт несъеденый испортился, правда, у меня йорк есть, он много чего подъедает :)
вообще утилизация остатков - это отдельная история, в "ХК" ей в некоторых томах посвящена целая глава
12.09.2007 18:12:38, Димитрий
Ольга-13, мрачно.
Я выбрасываю много.
Я люблю делать глупые запасы съестного на случай "а вдруг мне этого завтра захочется, не тащиться же в магазин":-(((
Я покупаю много лишней жратвы, патамушта хожу по магазинам голодная, после работы.
Я сильно не люблю себя за все вышеперечисленное, но не могу исправиться никак:-((
12.09.2007 18:04:31, Ольга-13, мрачно.
Firs
А что такого скоропортящегося можно накупить, кроме устриц и пирожных? :) 12.09.2007 18:10:53, Firs
Ольга-13
А вот еще вариант. По пути домой с работы я покупаю продукты с мыслью прийти и приготовить из них...(мечтаю об чем-то неземной вкусноты, глотаю слюнки в предвкушении).
Придя домой обнаруживаю, что на ужин уже приготовили без меня что-то, что мне есть совсем не хочется.
Далее:
1. Давлюсь и ем приготовленное, а продукты задумываются, лежа в холодильнике, на фига их купили. Это при том, что на один раз мы еду как правило не готовим, то есть завтра продукты останутся все в том же холодильнике:-((
2. Готовлю задуманное и наслаждаюсь им. Приготовленное к моему приходу, тем временем портится, так как на меня рассчитывали и сделали много:-(((
А вы говорите...
12.09.2007 21:13:56, Ольга-13
Вот всегда думаю: надо договариваться, кто что покупает и покупает вообще. В идеале - продукты должен закупать кто-то один в семье, иначе никаких денег не хватит!!! Постоянно имеем: то абсолютно никакого хлеба нету - никто не купил, то куча буханок, булочек, лепёшек - и я и муж зашли в магазин, и не надеясь друг на друга, купили... С молочными, мясопродуктами и прочим частенько случается такая же история. 13.09.2007 19:52:38, интересно стало...
Ольга-13
Рассказываю.
Колбаску разную и другие мясоколбасные изделия.
Рыбку (не в вакууме) и ее производные.
Йогурты, творожки и прочее - себе и ребенку.
Скоропортящиеся фрукты и овощи в количестве, превышающем разумное.
Те самые пирожные, разнообразное печенье, вафли и другие "нямки" к чаю-кофе..
Еда, приготовленная мною на три дня (а назавтра захотелось совершенно другое).
Кусок мяса или мороженая рыба, сунутые в морозилку со словами "приготовлю что-нибудь на следующей неделе". А не следующей неделе (и во все последующие недели) покупается свежее мясо (патамушта некогда размораживать после работы).
Упаковки полуфабрикатов (штобы не возицца с готовкой), а потом куплены более свежие, а потом куплены ЕЩЕ более свежие:-(((
Хлеб белый (мне на любимые мною бутерброды) и хлеб черный (его едят все остальные). Нужно, чтобы хлеб был ВСЕГДА. Желательно - свежий. А куда по-твоему деваецца НЕсвежий?
...(чешет в затылке) штобы еще тебе рассказать ПРО ЭТО??
12.09.2007 18:26:30, Ольга-13
Ну просто один в один!:))) 13.09.2007 11:53:17, крепкая репка
могу продолжить:) покупаю напр. селедку (можно заменить на свежее мясо/курицу - что требует обработки). думаю, щас с картошечкой. прихожу домой, пока пса выгуляю, умоюсь и т.п. и картошечку не охота чистить, не говоря уже о разделке-чистке селедки (варке мяса/курицы) и желание есть пропадает. перед работой организм есть не хочет, да и некогда,готовить (бо лучше лишний час поспать чем с едой возиться) вечером воспоминания о купленной накануне селедке/курице напрочь улетучиваются к 21-22 ч. и так она и лежит бедолага пока глаз (или нос:) в холодильнике не наткнется на нее, уже несъедобную.
вот сейчас лежит у меня кило морковки в холодильнике, уже недели 3 лежит. и никому не хочется ее съесть. а когда захочется, неизвестно. и кабачки с перцами лежат. очень хочется рагу, но сил нет после работы этим заниматься, соблазняюсь (уже который вечер) вместо этого вымытым помидором с солью:) наверное, уже подгнили. выброшу сегодня, завтра не устою, куплю новую партию с мыслями "ну уж сегодня-то обязательно", а там еще что-нить подвернется что не до готовки будет. так и идет круговорот вещей между холодильником и мусорным ведром:)
12.09.2007 19:07:25, ALora
Ольга-13
Все подтверждаю:-))))
Тока мне помидорки с солью мало, я бутерброды делаю:-(((
12.09.2007 19:22:19, Ольга-13
Firs
Так.. Вы верующие? А то мне кощунствовать хочется - боюсь травмировать. 13.09.2007 11:23:04, Firs
Ольга-13
Давай, кощунствуй уже. 13.09.2007 12:12:41, Ольга-13
Firs
Ступай и не греши боле, ибо покаялась!
И не втаптывай в прах богом данную нам пищу, в трудах праведных взращенную и выпестованную или добытую - от злаков, плодов, от тварей земных и водных... От чад скотинных молоко отнятое, от курей яйца отобранные, от лососей икру погубленную. От трудяг беззвестных - полуфабрикаты, что сугубый грех. Но об этом отдельное причитание.
13.09.2007 12:28:29, Firs
Ольга-13
Как всех жааааааалкаааа.....
Как страшно жить. Пойду поплачу в уголочке...
13.09.2007 15:02:52, Ольга-13
Firs
Курей потрошеных пожалела, что без без семьи, без света белого сгинули - и зазря? :) или полуфабрикаты расстроили? 13.09.2007 15:20:32, Firs
Ольга-13
Мне всееееееех жалкааааа...
(рыдает безудержно)
13.09.2007 16:38:41, Ольга-13
Firs
Искренне жаль, что нет денег для оплаты фонтана "Ольга-13 рыдает над выброшеннными продуктами".
Могло бы красиво получиться, вот это серьёзно.
13.09.2007 16:52:11, Firs
Ольга-13, подсказывает свежую идею фонтана
"...Дева печально сидит, праздный держа черепок...
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой.
Дева над вечной струёй вечно печальна сидит..."

Спасибо тебе. Ты - добрый...(продолжая находиться в образе печальной девы)
13.09.2007 17:09:53, Ольга-13, подсказывает свежую идею фонтана
Firs
Добрый?! Античная дева с черепком? А Жака Тенгли не желаете? 13.09.2007 17:21:19, Firs
Ольга-13, не знает такова слова
э-э-э-...это ты с кем щас разговариваешь?(С):-)) 13.09.2007 17:22:57, Ольга-13, не знает такова слова
Firs
Жаль, что не не знаешь.
Завидую: ещё увидишь и охренеешь. Скульптура у этого Тенгли совершеннно не академическая, состоит из взаимосвязанных, ДВИЖУЩИХСЯ частей.
Например, в начале композиции - швейная машинка "Зингер", в середине - автомобиль "Победа", в конце - коровий череп, челюстями хлопает периодически.
13.09.2007 17:40:20, Firs
Ольга-13, тревожится
Милый, ну где же там буду еще и я, такая фся в слезах?
:-))))
Там и так вся композиция весьма и весьма насыщена:-))
13.09.2007 17:46:29, Ольга-13, тревожится
Firs
Ща снесут, если отвечу! :) 13.09.2007 18:48:35, Firs
Ольга-13
А ты плохих слов не говори, говори хорошие:-) 13.09.2007 19:04:32, Ольга-13
Firs
Понимаешь, не в тему будет - "утилизация продуктов" 13.09.2007 19:21:23, Firs
Ольга-13
Щас я тебя удивлю:-))
Твой Жак оказался Жаном:-)))
Я в Яндекс ходила, глядела. Мне не нра...
13.09.2007 21:45:02, Ольга-13
во-во, у меня мама по такому принципу живет: выбрасывать кощунственно, даже несвежее, лучше съесть. пару раз уже травилась после такой зачистки нашего холодильника. пожалела молоко (в виде творога 5-дневной свежести), от чад скотинных отнятое. 13.09.2007 13:55:24, ALora
Firs
А лоб не надо расшибать. Голова для другого дадена - думать; прогнозировать, планировать! 13.09.2007 14:47:07, Firs
голова дана шоб в неё есть! 13.09.2007 15:59:20, Димитрий
много устриц и пирожных 12.09.2007 18:21:17, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!