Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Торт-суфле.

Ленке - извинения за задержку :(( В своем ремонте записи рецептов долго искала...

Сначала просто рецепты, а потом уже идеи по украшению тортов...

Суфле *Птичье молоко*
4 белка взбить в крепкую пену с 1,5 стакана сахара до его полного растворения.
1,5 столовой ложки желатина замочить в небольшом количестве воды (5-6 ложек),
нагреть до полного растворения желатина, смешать с белковой массой. Вылить в желаемую форму ( одну или несколько), охладить. Шоколад растопить на водяной бане, залить суфле.
А чтобы получились конфеты, надо вылить суфле в прямоугольную форму, дать ему застыть. вынуть, нарезать на конфетки и облить жидким шоколадом.

Вообще очень удобно использовать готовые пакетики с суфле из магазинов. Но там чаще всего бывает шоколадное. Если же делать просто скоростное суфле с наполнителями, то:
Берем поллитра молока, 6 ложек кукурузного крахмала, 6 ложек сахарного песка (ложки столовые, немножко с горкой). 400 г молока кипятим с сахаром, туда вливаем тщательно размешанный в оставшихся 100 г крахмал и миксером взбиваем до закипания (минуты 2-3). Потом выливаем в форму. Если надо фруктовое суфле - можно часть молока заменить на сок (до соотношения 1/1). Для шоколадного досыпается 3 ложки какао. Все это в формы и в холодильник.

Теперь варианты тортов:
1.Торт "Снежный ком"

Для теста: 8 белков, 400 гр. сахара, 75 гр. муки, 150 гр. тертого миндаля.

Для крема: 1/2 литра молока, 125 гр. сахара, 3 желтка, 1 яйцо, 65 гр. крахмала, ванильный сахар, 2 стол.ложки рома, 250 гр. сливочного масла.

Для начинки: 1 свежий ананас (или 600-граммовая банка консервированного), фрукты и ягоды по сезону, густое варенье по вкусу.

Белки взбить с половиной объема сахара в крепкую пену. Осторожно ввести просеянную муку, миндаль и оставшийся сахар. На противень, покрытый промасленной бумагой, выдавить из шприца спирали диаметром 10, 13, 16 и 17 см. Выпекать 25 минут при температуре 150 градусов. Остудить готовые коржи. Приготовить заварной крем, остудить, ввести подогретый ром и размягченное масло. Все энергично взбить. Ананас почистить и нарезать на небольшие кусочки. Фрукты и ягоды вымыть и почистить.

А теперь все это хозяйство нужно собрать и украсить. Делается это так: на блюдо выкладывается самый большой корж, затем слой крема, слой ананаса, тонкий слой варенья, слой фруктов и ягод, слой крема, корж поменьше ... и т.д. В процессе сборки торту придавать форму конуса. Готовый торт обмазать оставшимся кремом, посыпать 100 гр. кокосовой стружки и выставить на холод на 2 часа.
(рецепт из Инета, я один раз делала, возни много, но идет на ура).

2. Еще вариант, придуманный мною, но его готовлю только на большую толпу гостей, потому что торт получается огроменный.
"Лебединое озеро"
Во-первых, нужно две формы разного размера (чтобы меньшая помещалась в бОльшую). Делаем шоколадное суфле. В Большую форму кверх ногами! ставим меньшую и в оставшееся место заливаем суфле (по стенкам, бОльшая форма должна быть с вертикальными стенками, уклон нежелателен). Ставим в холодильник. Когда застывает - вытаскиваем, опускаем на несколько секунд в кипяток и переворачиваем на блюдо (на котором на стол пойдет). В меньшую форму тоже заливаем немного кипятка, чтобы легче было вытащить. обсыпаем слегка зеленой кокосовой стружкой ("трава" получается). Вытаскиваем форму и в выемку, ее стенки, посыпаем зеленой с голубой кокосовой стружкой, слегка прижимая к стенкам (чтоб не отваливалась), затем заливаем теплое желе (лучше белое или голубоватое, например черничное, ежевичное, с шелковицы, ананасовое). В желе распределяем нарезанные звездочками/полосочками/листиками киви ("водоросли"), яблоки звездочками/гребешочками ("цветы"), апельсины круглыми гребешочками и развернуть для устойчивости (ввобще понятно, о чем я говорю, или отдельно дать тему о художественной нарезке овощей?:)), можно яркими пятнышками разложить небольшие овальные кусочки мармелада ("рыбки")- и в холодильник, чтоб застыло.

Пока все застывает, сделать "лебедей" - маленькие заварные пирожные (см по 4 максимум) и на протвень из того же теста двоечки кулечком (как лебединые шеи для пирожных-туловища). Шей я делаю минимум раза в 2 больше, чем пирожных и их лучше на папиросную бумагу и все равно ломаются часто. Отдельно взбить 1 белок с 3/4-1 стакана сахарной пудры (это если украшать только лебедей, если на "траве" - шоколадном суфле будете еще цыплят/утят делать, тогда 2 белка и 1,5-2 стакана пудры). Взбитвый белок поставить в холодильник. В начинку лебедей можно просто масляный крем, а можно фруктовую пастилу, мармелад сделать. Т.е. достали пирожные, остудили, аккуратно острым ножом срезали "крышку" (верхнюю 1/4 от пирожного), внутрь засунули "шею" и на нее чтобы не вываливалась любую начинку, крышку разрезали пополам вдоль (получились "крылья") и этими крыльями аккуратно накрыли чуть-чуть расходясь в стороны. Взяли кисточку и белком покрыли "лебедя", белок должен быть достаточно густой, чтобы у "лебедя" получился "хвостик" из крема. Готовых лебедей сразу "рассаживать" по "озеру" (желе) и держать в холодильнике. Из оставшегося белка можно сделать цветы, листья (можно добавлять краситель). Вместо белка можно использовать взбитые сливки (если торт делается сильно заранее белок засохнет, но сливки в жаркий день на столе "потекут" и красота пропадет). Можно сделать на "берегу" утят, цыплят, мишек (мишки лучше получаются из смеси мягкого жирного печенья с какао и сгущенкой - смесь типа "картошки"), грибочков (креп-взбитый белок, а шляпки выпекаются из того же теста, что и лебеди вместе с шеями). Внешние стенки торта можно обсыпать кокосовой стружкой, орехами, изюмом и мелко порезанными сухофруктами. Красиво выглядит "мозаика" из пластинок мармелада, наклеенных на вареную сгущенку. Я прещдпочитаю украшать разноцветным кремом (полосами - зеброй).

Возни много, но это именно на крупное торжество. Для расчета размеров, у меня внутренняя форма круглая, диаметром 24 см, а внешняя овальная в ширину 29 см, а в длину 44-46 см. Пирожных делаю минимум штук 20, из них штук 8 сидит на "озере", остальные на оставшемся месте вокруг торта на блюде.

Ффух, написАла не очень понятно, это проще показывать, но если что неясно - спрашивайте. Да, и красители нужно брать на сахарной пудре, ни в коем случае не на соде (это так, для тех, кто редко пользуется и не знает :)).
27.09.2001 11:24:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательно:)) Правда, готового суфле я в магазине не видела. Может не туда смотрю?:))

А вот какие формы для суфле нужны? Специальные? Или с каким покрытием? Можно еще в чем-то сделать на пробу, пока форм нет?
27.09.2001 14:52:40, Ленка
ТаВи
Это не готовое суфле, это пакетики с сухим, которое разводят молоком/водой, взбивают, нагревают и остужают. Мне Хаасовские нравятся (Haas).

Формы любые, желательно металлические, т.к. вытаскивать суфле проще всего нагревая снаружи форму, а стекло/фарфор/пластик может треснуть от такого "издевательства" :)) можно пока попробовать с любой эмалированной мисочке. Единственное но... кипятим в одной - охлаждаем в другой, иначе просто от дна не отстанет ровненько, получится не гладкая поверхность а карта лунных кратеров :)) Если нужно маленькие порции на детский праздник - удобно брать формы для кексов.
27.09.2001 15:34:46, ТаВи
Ух ты!!! :)) Здоровская подборка,и идеи про лебедей!:)
Как жалко,что я на диете:(
27.09.2001 13:20:26, BelKa
ТаВи
Так оно некалорийное (почти) :-)) к тому же если очень хочется - то можно ;-) 27.09.2001 13:46:26, ТаВи
У меня безуглеводная диета:) А тут ,хоть жиров нет,но углеводов - достаточно:(но вкусно... 27.09.2001 16:13:22, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!