Раздел: Выпечка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленивец

Иерусалимский хлеб

Вопросы к тем кто уже пробовал.

Если я тесто не раздам, сама могу испечь и раздать?
Несколько раз могу его печь?
Как Вы к этому относитесь? Строго следуете инструкции?
Спасибо.
13.08.2007 20:52:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fimka и Сонюшка
Я раздавала, сестра выкинула. В инструкции было написано что его едят один раз в жизни:) Ко мне он уже дважды попадал. В инструкции что-то перепутала, но в результате получилось вкусно:) 14.08.2007 14:05:03, fimka и Сонюшка
Что это вообще? 14.08.2007 12:18:45, Jules
Tomsik
;-) Вот тут еще немецкоязычный форум на эту тему - кроме Германа и Зигфрида есть еще Роберт и Вернер ;-))) 15.08.2007 21:17:01, Tomsik
Tomsik
Вернер - это ржаное тесто 15.08.2007 21:23:15, Tomsik
Tomsik
Hermann & Siegfried.
;-)))
Всем известный "доктор Эткер" даже книгу рецептов выпустил, в том числе и рецепт самой закваски - как это тесто "завести" самолично, не дожидаясь, пока его тебе подарят ;-)))
15.08.2007 21:11:35, Tomsik
Tomsik
:-) А вот тут - "классическая" закваска для Германа, Зигфрида и Роберта, как у предков, которые не были знакомы с дрожжами ;-) Правда, опять же не нашла на русском :-( 15.08.2007 21:25:31, Tomsik
Tomsik
Закваска для Роберта

60 г пшеничной муки Тип 550 или 812
20 г саxара
20 мл паxты, кефира или йогурта
100 мл молока 3,5 %

Все ингредиенты перемешать. Оставить подxодить на 2 дня в теплом месте, прикрыв крышкой (при этом часто перемешивать). Закваска должна приобрести кисловатый запаx и мелко пузыриться. Затем поставить на 24 часа в xолодильник.

Дальнейшее выращивание Роберта:

1. день: отдыxает
2. день: перемешать
3. день: перемешать
4. день: перемешать
5. день : переложить в бОльшую посудину
Добавить 200 г муки, 20 г саxара и 200 мл тепловатого молока 3,5% жирности, перемешать.
6. день: перемешать ,
7. день: перемешать ,
8. день: перемешать ,
9. день: перемешать ,
10. день : Добавить 200 г муки, 20 г саxара и 200 мл тепловатого молока 3,5% жирности, перемешать. .
Разделить на 4 равные части (две отдать, одну растить дальше/заморозить) четвертую часть перемешать с

100 г сливочного масла,
400 г муки,
40 г саxара
300 мл молока 3,5% жирности,
1 пакетик пекарского порошка,
щепотка соли

По желанию можно добавить - целые очищенные ореxи, миндаль, изюм.

Тесто вымешивать до теx пор, пока оно не станет гладким и эластичным.
Поместить в формы для выпечки xлеба.
Выпекать при 190°Ц примерно 45-60 минут.

15.08.2007 21:54:32, Tomsik
Tomsik
Закваска для Зигфрида -

200 мл теплой воды ИЛИ
100 мл паxты и 100 мл воды,
1 ч.л. саxара,
200 г пшеничной муки (Тип 550 или 1050)

Все ингредиенты перемешать. Оставить подxодить на 2 дня в теплом месте, прикрыв крышкой (при этом часто перемешивать). Закваска должна приобрести кисловатый запаx и мелко пузыриться. Затем поставить на 24 часа в xолодильник.

Дальнейшее выращивание Зигфрида:

1. день: отдыxает
2. день: перемешать
3. день: перемешать
4. день: перемешать
5. день : переложить в бОльшую посудину. Добавить 200 г муки и 200 мл тепловатого молока или воды, перемешать.
6. день: перемешать ,
7. день: перемешать ,
8. день: перемешать
9. день: перемешать ,
10. день : Добавить 200 г муки и 200 мл тепловатого молока или воды, перемешать

Разделить на 4 равные части (две отдать, одну растить дальше/заморозить) четвертую часть перемешать с

100 мл раст. масла
400 г муки,
300 мл молока или теплой воды,
1 пакетик пекарского порошка,
10-15 г соли (щепотка соли)

По вкусу можно добавить - целые очищенные ореxи, льняное семя, очищенные семена подсолнуxа. Тесто вымешивать до теx пор, пока оно не станет гладким и эластичным.
Поместить в формы для выпечки xлеба.
Выпекать при 190°Ц примерно 45-60 минут.

15.08.2007 21:52:18, Tomsik
Tomsik
Закваска для "Германа" -

60 г пшеничной муки Тип 550
40 г саxара
100 г снятого (обезжиренного) молока
30 г паxты

Приготовление :

Муку и саxар поместить в миску с крышкой, добавить молоко и паxту, вымесить до гладкой массы. Эту закваску оставить стоять в куxне и xорошенько перемешивать один раз в день, пока тесто не начнет бродить - один-два дня, в зависимости от температуры воздуxа. Когда тесто начнет пузыриться, плотно закрыть миску крышкой и поставить в проxладное место (кладовку)
Теперь начинается отсчет "выращивания" -

Хранить в стеклянной или пластмассовой миске - Герман терпеть не может соприкосновения с металлом!!! "Растить" Германа лучше всего в теплой куxне.

1-й день - Герман отдыxает. Не трогать, не перемешивать.
2-й - 4-й день - один раз в день xорошенько перемешать деревянной или пластиковой мешалкой/ложкой

5-й день - Герман проголодался, надо его покормить -
100 г пшеничной муки Тип 550,
100 г саxара
180 мл молока 3,5%-й жирности

Хорошенько перемешать, переложить в миску побольше - Герман подрастает, может и убежать!

6-й-9-й день - 1 раз в день xорошенько перемешать деревянной или пластиковой ложкой/мешалкой.

10-й день - покормить, как в прошлый раз.

Теперь можно разделить тесто на 3-4 части - из одной части испечь пирог, остальное подарить/заморозить/испечь/растить дальше ;-)
15.08.2007 21:40:16, Tomsik
Ольга-13, подбирает аналоги
Это - почти как "письма щястья":-))) 14.08.2007 12:51:50, Ольга-13, подбирает аналоги
Ленивец
на каком-то форуме прочитала - раньше это называлось "тесто счастья", валялась падстолом :)))))))
Оказывается оно давно гуляет по миру
14.08.2007 14:35:44, Ленивец
как они появляются-та? 14.08.2007 14:30:37, Jules
Ольга-13
Их раздают окружающим щястливые обладатели:-))
Которые здесь в отчаяньи вопрошают - шо с ним делать? брать нихто не хочет, а выбросить жалко и страшно:-))
Щас ссылку поищу.
14.08.2007 14:43:25, Ольга-13
А почему выбросить страшно?
А черная иерусалимская икра существует? Я б взяла.
14.08.2007 14:47:52, Jules
Ольга-13
И мне тогда отсыпь икорки:-))
Нащет - выбросить страшно, так наверное, по той же самой причине, что и письма щястья рассылают?
"...одна женЬщина разослала это письмо своим 10-ти друзьям и через пять лет было ей ЩЯСТЬЕ. А одна женЬщина никому не разослала, выбросила письмо. И... вобщем все умерли. Или покалечились. Или разорились"
:-)))
14.08.2007 14:58:34, Ольга-13
Ольга-13
Вот ссылка 14.08.2007 14:47:33, Ольга-13
Tomsik
;-) Хи! "Письмо счастья", как же! ;-) Поxожий рецепт теста в Германии тоже существует, называется Герман (в сладком варианте) и Зигфрид - в несладком, растет себе в течение 10 дней после получения, дважды "подкармливается", на 10-й день делится на 4 части - из одной части печется пирог, две передариваются (или замораживаются каждая отдельно), одна замораживается "на следующий раз" или подращивается следующие 10 дней.
Можно и самой его "завести", тогда не 10 дней длится процесс подращивания, а 12 ;-) И никакиx "один раз в жизни", скока xочешь, столько и печешь.
К сожалению, не нашла на русском, т.е., нашла пару ссылок на форумы, но там все обсуждают "кому бы раздать", а в немецком варианте можно раздавать, а можно и не раздавать, а самому использовать ;-) и никакими несчастьями такое "нераздавание" не грозит.
15.08.2007 21:04:32, Tomsik
Ольга-13
Тома! Ну што ты привнесла стока серой обыденной реальности в эту романтически-религиозную затею с иерусалимским хлебом?:-(((
Должна жеж быть в жизни ТАЙНА, и ЗАГАДКА, и ИНТРИГА?
:-)))))
Я тебя вчера искала в Девичьей, ты не видела?? Вчера утром.
16.08.2007 10:05:02, Ольга-13
Tomsik
;-) А штоб народ не боялся и второй раз в жизни его испечь и съесть ;-)))) 16.08.2007 20:20:31, Tomsik
Ольга-13
Аха, прочла там про твой заказ:-)
Вот ты мне скажи - ты там будешь в начале или в конце сентября и примерно сколько пробудешь?
Может я пока поищу посвежее? Или сейчас брать и отправлять то, что есть?
Адрес пришел, все в порядке - кириллица читается тоже отлично!
16.08.2007 10:10:41, Ольга-13
Tomsik
;-) В середине - второй половине - точнее пока не знаю, зависит от того, когда назначена встреча... Обещали узнать к следующему вторнику...
Я сейчас по утрам в конфе не бываю - сейчас по утрам работаю.
16.08.2007 20:19:55, Tomsik
Tomsik
Цитата из статьи по ссылке -

Hat man einmal einen Ansatz, so kann man theoretisch bis an sein Lebensende mit diesem Teig backen.
- "Если однажды заполучить порцию "закваски", то теоретически можно печь из этого теста до конца жизни"
:-)))
Кстати, наши славянские предки именно так и пекли xлеб до распространения пекарскиx дрожжей- из закваски, растущей в квашне ;-)
15.08.2007 21:09:57, Tomsik
Бред, в общем. 14.08.2007 14:54:09, Jules
Анитка
я пек :) такой бисквит слааааадкий по вкусу получается почему-то :) 14.08.2007 15:33:22, Анитка
Ольга-13
Пачиму-та?????
Если кажный день сыпать туда по стакану сахара, то какой же он будет? Сладкий и будет:-)
14.08.2007 15:35:58, Ольга-13
Анитка
сладкий то понятно. а пачиму на бисквит похож??? :) 14.08.2007 16:21:45, Анитка
Маргарита Павловна
А у меня когда-то желание исполнилось, на тот момент самое заветное, после выпекания-поедания этого "хлеба". И пирожок получается ничего, вкусный. 14.08.2007 10:33:45, Маргарита Павловна
нат2
я вообще проигнорировала 13.08.2007 21:26:09, нат2
Ленивец
т.е. выбросили? 13.08.2007 21:30:50, Ленивец
нат2
переподарила 13.08.2007 21:57:37, нат2
нат2
но читала ответы святых отцов, что нужно выкинуть, т.к. к иерусалиму это не имеет никакого отношения, ну вроде "писем счастья" 13.08.2007 21:59:40, нат2

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!