Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

ПРОСТЫЕ рецепты яблочного варенья

Сейчас сезон. Предлагаю рецепты яблочного варенья.
Есть 2 базовых способа его варки. 1-й пригоден только для избранных сортов типа антоновки и коричного. Если другие сорта, то может развариться в повидло. Этот способ во всех поваренных книгах приведен. Поэтому я начну со 2-го

Для любых яблок подходит способ:

Дано: 2 кг. яблок.
Очистить и порезать на ломтики, вынув сердцевину вместе с семечками. В итоге лично у меня осталось осталось 1,2 кг.
Засыпать сахаром, исходя из расчета 1:1.
Закрыть крышкой от мошек и поставить куда-нить повыше, чтобы не мешался. Через сутки снять, мелко порезать 1 лимон и 1 апельсин на кубики (с цедрой!!), добавить в кастрюльку и на плиту на малый огонь. Можно добавить пол стакана воды, но вообще сока и так много выделиляется.

На маленьком огне довести до кипения, заметить время и варить от 30 мин до 1 часа. Снять тогда, когда посчитаете готовым. У меня вышло 3 банки по 0,8 л. Очень ароматно и вкусно. Когда остынет, оно естественным образом немного желатинизируется.

А вот 1-й способ, который имеет ограниченное применение – только для яблок сортов коричные и антоновок. Это вообще просто. А варенье получается ещё и красивое – дольки прозрачные, само варенье густое, насыщенного медового цвета.

Сделать сироп из 1 - 1,5 ст. воды и 1 кг сахара. Когда сахар растворится полностью, в кипящий сироп опустить дольки яблок (1 кг), и оставить на малом огне. Ставшие прозрачными дольки вылавливать шумовкой и складировать до поры до времени на тарелку, а остальные продолжать варить.
Варить около получаса до получения нужной вам консистенции.
Очень рекомендую добавить 1 лимон (обязательно с цедрой), настрогав предварительно на маленькие кубики.
09.08.2007 10:52:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, ЕЕ-шенька, спасибо!
Рецепты опробованы, да?
09.08.2007 11:46:00, Трушкин
ЕЕ
Ещё как опробованы не только многократно, но и многолетне. 09.08.2007 15:46:32, ЕЕ
La Fine de Claire
это в предверии яблочного урожая, да?:) Спасибо, возьму на заметку. Я варенье не варила никогда, вот и попробую по этим рецептам, тем более что яблоки любимы мною в любом виде. 09.08.2007 11:32:48, La Fine de Claire
ЕЕ (мрачно)
У кого - в предверии, а у кого - все 10 яблонь обвально яблоками усыпаны. Уже не знаю, кому их раздавать... 09.08.2007 15:48:42, ЕЕ (мрачно)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!