Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ku+ku=sya

Свекла

Очень много в огороде свеклы. Что можно сделать? Ума не приложу
20.09.2001 18:33:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мою, режу тонкой соломкой и в морозилку. Использую для приготовления борща. То же самое с морковкой проделываю. очень удобно - экономится время на чистку и нарезку. В принципе он неплохо и в достаточно теплом помещении хранится. 21.09.2001 14:41:20, Mimoza
Ой, я давно так хочу сделать, только сомневалась, как она там, в морозильнике, себя вести будет. А что, правда ничего с ней плохого не происходит? 21.09.2001 16:02:07, hea
Как заготовка-это отлично.
Но я употребляю свеклу даже в сыром виде- тру на обычную терку+соль,чуть перца, намного чеснока и смешать с майонезом. Очень вкусный салат(еще от майонеза зависит). Можно добавить тертое яблоко или морковь (только ее совсем немного)А свеклу для этого салата предпочитаю сорта "Цилиндра", она действительно другая по вкусу и по форме вполне соответствует названию.
У меня єту свеклу в сыром виде даже 6-летняя дочка ест, думаю так даже полезнее, чем варить или печь
21.09.2001 16:21:16, Викки
Маша
Вик, небольшой OFF: а как удалось написать зеркальную букву "Э" ("У меня єту свеклу") :)) 21.09.2001 18:43:40, Маша
Маша, да, у меня был включен украинский шрифт (разница в несколько букв). У нас(на Украине) сейчас много чего переводят на украинский.
Вика
24.09.2001 11:45:03, Викки
украинская раскладка видимо включена была... 23.09.2001 21:40:22, Ласточка
Это отличный салат, особенно если вам некуда девать свеклу. Еще добавляю туда грецкие орехи. 21.09.2001 18:38:44, Elka1
мадамчик пончик
Квашеная свекла
Корнеплоды замочить в воде на 15 минут, промыть, очистить, натереть на крупной терке и квасить как капусту в стеклянной банке или эмалированной кастрюле. Рассол готовится из расчета: 40 г соли на 1 литр воды. Он должен покрывать свеклу слоем не менее 2 см. Не забудьте положить сверху гнет! Брожение при комнатной температуре длится 7-8 дней (пену полагается снимать). Хранить квашеную свеклу нужно на холоде.

Свекла, консервированная с луком
Свеклу вымыть и варить 45-50 минут (крупную до 1,5 часов). Дать остыть, очистить и нарезать кубиками или лапшой. Лук очистить и нарезать полу кружочками. Нарезанную свеклу уложить в подготовленные банки, перекладывая луком и пряностями (черный и душистый перец, лавровый лист). Залить горячим рассолом (на 1 л воды 2 ст. ложки соли без верха, можно меньше) и стерилизовать в кипящей воде 25 минут (литровые банки), закатать. На 1 кг свеклы идет примерно 250 г лука. Используют для винегрета и как гарнир.

Салат из свеклы с капустой.

Свеклу вымыть, сварить до мягкости, очистить, нарезать соломкой. Капусту нашинковать, лук нарезать кольцами. В кипящей воде растворить соль и сахар (на 1 литр воды соль по вкусу, сахар в 2 раза больше), добавить столовый уксус (по вкусу) и варить в маринаде нарезанные овощи 10 минут. В горячем виде разложить в банки. Залить маринадом и стерилизовать в кипящей воде – литровые банки 15 минут. На 1 кг белокочанной капусты 200 г лука и 1 кг свеклы.
21.09.2001 09:18:21, мадамчик пончик
Маринованная свекла


Для маринования лучше отобрать свеклу сочную, ярко-бордовой окраски: она будет эффектнее выглядеть при украшении различных блюд.
Свеклу моем, бланшируем и кипятим в кастрюле до тех пор, пока она не размягчится. Затем освобождаем свеклу ножом от кожицы и режем на кубики, колечки, пластинки. Размер их должен быть не больше 1, 5 см. Красиво смотрятся шарики из свеклы, которые можно выдавить при помощи формочек.
В остальном технология неизменна (см. маринованные огурцы). В каждую литровую банку кладут еще 50-70 г натертого на крупной овощной терке хрена.
Свекла 1 кг
Маринад:
Вода 1 л
6%-ный яблочный уксус 0,15 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Соцветия укропа 2 г
Семена горчицы 6 г
Корень хрена кусочек
Соцветия базилика несколько шт.
20.09.2001 22:41:15, Светлана
Да ведь зима большая. Лучше подумать о хорошем сохранении, ИМХО. Она хорошо храниться. 21.09.2001 10:17:23, Взрослая
А разве эта для борщей не годится?;-) 21.09.2001 20:22:47, Светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!