Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Воскресный отчёт

Вчера мы устроили девичник в саду.
Приготовили для себя любимых всё самое вкусненькое.
На мангале.
1. люля - кебаб
2. "овощи с гемороем" по AleXXX
3. рулетики лавашные.

Что сказать? Самым - самым признали овощи. Спасибо AleXXX'у. И всем рекомендую!

А вот опыт с люля пока не могу признать удачным.
И очень прошу Димитрия и всех, кто в курсе помочь мне разобраться, что именно не так.

Во-первых, они НЕ развалились. Я, как Димитрий и советовал, вымешивала и отбивала фарш довольно долго. Так что с этим всё в порядке.

Но они получились суховаты. И без характерного вкуса люля. Что неправильно?
Фарш я сделала из говядины, хорошей причём.
Но лука не положила по той простой причине, что его не нашла, а покупать уже не было времени. Может быть из-за этого? И,кстати, как много должно быть лука?

Специи положила соль, перец и смесь для мяса, купленную на рынке.

Может его водой брызгать надо было во время жарки?
02.07.2007 07:14:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без лука - это гамбургеры, и их надо было жарить на очень сильных углях до розового внутри цвета - минут по 5 с каждой стороны.
Как прожарили до готовности - все, продукт испорчен.
Да, и отбивать фарш на габмургер не нужно. Слепить котлетки такие, и на решетку.
Ну и не только лук придает люлячный вкус - еще и бараний жир.
02.07.2007 14:16:52, Димитрий
ЕЕ
Т.е. если из говядины, всё одно бараний жир добавлять? У меня кстати, бараний жир есть.

И повторить попытку хочу на неделе.
02.07.2007 16:15:28, ЕЕ
ну, вот кстати, если есть курдюк, то в итоге чисто говяжий фарш будет по вкусу весьма на баранину смахивать (хотя я имел в виду немного другое - вкус бараньего жира в люлях, которые обычно из баранины, очень сильно чувствуется)

но - лук!
лук обязательно
если без лука, жарить совсем по-другому - как бифштекс, чтоб внутри чуть сырым остался
хотя это уже не люля
03.07.2007 09:36:49, Димитрий
ЕЕ
Ну, внутри он и так остался с сырцой, потому как процесс разжигания нами мангала - история отдельная и с не очень успешным финалом.
Вот уж никогда не думала, что разжечь какой-то там мангал да ещё с разживкой дело непростое. У мужа как-то этот процесс всегда был отлажен и безпроблемен...
03.07.2007 10:56:55, ЕЕ
хм, ну значит, и фарш был очень постный
я, кстати, не брезгую добавить в фарш и свиного сала, можно даже соленого
03.07.2007 12:13:20, Димитрий
Ольга-13
Здрасьти. Уж у соленого-то сала очень сильный выраженный вкус. Я его всегда во всем почувствую, он забивает основной напрочь.
То есть, я его не брезгую, но и не люблю смешивать с фаршем
03.07.2007 12:22:44, Ольга-13
Ольга-13
Ну дак лук и придаст "характерный фвус " люля:-))) 02.07.2007 12:53:11, Ольга-13
Ы-ы-ы-ы. Конечно, из-за лука и из-за отсутсвия жира в фарше. "Хороший фарш" - это типа сама порубила постную вырезку? :) 02.07.2007 10:32:16, AleXXX
сорока
Фарш из одной говядины всегда будет не сочный, даже когда положишь лук.
Надо добавить жира.
03.07.2007 00:39:39, сорока
если жарить уметь, то и без лука будет сочно 03.07.2007 09:37:37, Димитрий
но это не будет люлякой 03.07.2007 13:01:11, AleXXX
это будет бургер, я про это уже написал 03.07.2007 14:17:15, Димитрий
ЕЕ
Типа мясо было приличное и действительно постное. А надо с "жирком"? 02.07.2007 16:13:33, ЕЕ
а то!!! 02.07.2007 16:18:10, AleXXX
Конечно лук придает сочность фаршу. И кладут его в люля много - примерно 4 луковицы на килограмм мяса. 02.07.2007 09:43:00, Анилари

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!