Раздел: Идеи, советы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Есть любители поквасить?

Кто-нибудь в нашем постиндустриальном обществе ещё готовит квас?
Пока вынужденно сидел дома, осваивал технологию. Нужны советы опытных - надо ли при брожении делать водяной замОк, а то как-то не очень газировано получается.
27.06.2007 09:19:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наливай, только при чем тут замок? замок нужен лишь для защиты от посторонней флоры и фауны, на газированности он сказаться не может, т.к. давление внутри емкости фактически атмосферное
чтоб газированность пошла, квас надо слить с осадка вовремя и оставить в герметичных бутылках на несколько дней, он тогда дозревает и ядренеет
27.06.2007 09:29:27, Димитрий
Firs
"слить с осадка вовремя" - вот и когда? Я по времени ориентировался - так это сильно варьируется от всевозможных условий, а по пузырькам в сифоне как-то наглядней, думаю, контролировать. Про "гребешок" вспомнилось... 27.06.2007 09:42:36, Firs
Это понятно, да. По пузырькам удобно, спору нет. Гребешок-вымя тоже довольно информативно. По вкусу еще ведь можно ловить момент - никто ж не запрещает хлебнуть из посудины - кисло ли, сладко ли. Опять же - сырье какое? Если на ржаной муке, то суток 3-4 бродит, если из концентрата - пишут "24 часа". Где какие сахара доступны, по разному бродит. 27.06.2007 10:11:31, Димитрий
Firs
Я на ржаных сухариках из "Бородинского" готовлю, квашу в два приема, сутки поле залива каждый раз; сусло готовое добавляю.Но каждый раз как-то по разному вкус получается, наверное от температурного режима зависит. И в бутылки пластиковые потом разливаю для настаивания. Может, из-за этого наыщенность углекислотой не очень большая; как-то видел по ТВ, как актёр Петренко свой квас готовит: он разливает в толстостенные шампанские бутылки, укупоривает пробкой со шпагатом, а открывает, надев фартук и маску сварщика -после того, как у него раз в руках бутылка разорвалась :) 27.06.2007 10:28:08, Firs
Ольга-13
Изюмчик усилит газообразование, Галя правильно написала:-))
А вообще вроде квас не должен быть уж совсем "вырви глаз каким газированным":-)), тут важно мера.
Мне кстати, больше нравится квас "второго разбора" - который повторно заводится на уже разок использованном сусле (или как там называется закваска с сухарями):-)))
27.06.2007 12:17:35, Ольга-13
[пусто] 27.06.2007 13:01:27
Ольга-13
Ды-ды-ды... вижу уже:-))) оБшибочка у меня вышла:-) 27.06.2007 13:06:34, Ольга-13
стекл. бутылка - это понты 27.06.2007 10:38:19, Димитрий
Ольга-13
+1 Понты, ага! Да еще какие:-)))
Это каким же ж нужно быть упертым, чтобы после разрыва в руках шампанской бутылки все-таки продолжать ДЕЛАТЬ ТАК, а не иначе:-((((
27.06.2007 12:13:01, Ольга-13
маска сварщика простаивает 27.06.2007 12:35:01, Димитрий
Ольга-13
А костюма водолаза для погружения на большие глубины у него в хозяйстве нет, похоже:-))))) 27.06.2007 12:41:07, Ольга-13
зато есть каска - делать отбивные 27.06.2007 14:34:31, Димитрий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!