Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Хе из рыбы как?

Как приготовить хе из рыбы и подойдет ли для этого филе щуки?
27.03.2007 12:24:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лично присутствовала при приготовлении этого самого ХЕ, только у этой женщины блюдо называлось САГУДАЙ.Она его рецепт откуда-то с Севера привезла. Не знаю откуда.
СЫРАЯ МОРСКАЯ рыба. Порезать удобными кусочками. Доб.соль, сахар, перец черный молотый, лук репчатый.Все пермешать, доб, немного воды, пермешать с рыбой. Все это сложить в трехлитровую банку, закрыть полиэтиленовой крышкой. Далее она ее катала ногой под столом примерно 2 часа(на работе). Специфически получается. НО речную рыбу нужно термически обрабатывать обязательною Какие-то паразиты в не неистребимые. Кстати ХЕ я готовила из мяса(сырого). Одно время объедались. Это мне действительно понравилось.
27.03.2007 17:08:02, JURFA
Сделайте а-ля хе.Обжарьте ее кусочками,а потом замаринуйте 27.03.2007 12:54:20, Галя и
Кикимора
Я уже, честно говоря, склонялась к тому чтобы ее слегка отварить, но пожарить наверное даже лучше. Так и сделаю 27.03.2007 13:35:29, Кикимора
Будете жарить не солите ее! 27.03.2007 13:59:37, Галя и
Щуку я бы сырой есть не стал - паразиты, понимаете-ли. Опасно. Надо бы термически обработать. Или брать морскую рыбу - скумбрию, палтус, окунь, и т.д. 27.03.2007 12:27:14, Димитрий
Как будто в морской паразитов не бывает. 27.03.2007 19:13:33, зу
и анонимов тоже не бывает 28.03.2007 14:30:06, Димитрий
Бывают, но меньше. Общее правило: Чем больше и поточнее водоем, тем чище рыба. Речная менее заражена, чем прудовая, морская еще меньше. 27.03.2007 21:11:51, маугленок
Кикимора
А как вообще готовить? Имеется еще сазан, он тоже не годится для этого? 27.03.2007 12:33:22, Кикимора
а готовить?.. ну, это довольно известная технология, в Южной Америке, например, это называется севиче (ceviche, cebiche) - рыбу несколько часов маринуют в остром маринаде с высоким содержанием кислоты - лимонной, лаймовой, или вот у корейцев - уксуса, и от этого рыбное "мясо" становиться твердым, непрозрачным, как будто приготовленное
пропорций не дам, не готовлю - должно быть довольно кисло, соль, добавил бы сахара немного, чтобы выправить вкус, острый перец, может быть кориандр, лук, чеснок, кунжутное масло
или сделать псевдо-ху - все тоже самое, только рыбу, лук, чеснок залить горячим маринадом
27.03.2007 13:18:37, Димитрий
я не большой специалист в вопросах паразитологии пресноводных рыб, но без тепловой обработки традиционно употребляют лососевые и лососевидные рыбы - лосось, горбушу, кету, нельму, сига, муксуна, омуля, ряпушку, корюшку и т.д.
всю остальную пресноводную рыбу я бы не советовал - есть какие-то более подверженные, какие-то меньше, но рисковать не стоит - пресноводные паразиты ОЧЕНЬ опасный для человека, набирите в поисковике хотя бы "описторхоз" или "кошачья двуустка"
27.03.2007 13:11:30, Димитрий

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!