Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Поздравляю с открытием, Димитрий!!!

В ваших глубоких размышлениях о хворосте заявлено:

"Не было в русской кухне жарки в глубоком слое масла, не было. Вспомни хоть одно русское блюдо во фритюре?"

Уряяяяя!!!! Вот он исторический подход!!!
А если всё же Даля открыть и ПОЧИТАТЬ? Там на стр. 523, т.3, изд. дом РИПОЛ КЛАССИК, М., 2002.
НАПИСАНО "пряжить хворост, пирожки". Вот невежа- то! Нет чтобы у великого знатока всех времён и народов поинтересоваться!
Предлагаю срочно заявить протест, а то некоторые недалёкие считают Даля истиной в последней инстанции во всём, что касается русского языка и быта.
Ан не в ту сторону поворотились!
Ловко вы, Димитрий, ему нос утёрли!!
15.03.2007 10:33:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Дык и колобка в масле пряжили... 17.03.2007 15:33:20, ДвеЗебры
Вашу бы энергию, да в мирныx целяx... 15.03.2007 13:23:17, Jules
ЕЕ
Что-то не слышала я вас, когда Димитрий меня, хм, Петрушкой местным выставлял, без малейших на то оснований, когда я законных извинений от него требовала.

А сейчас, что ж, что заслужил своим немеряным апломбом, то и получил, ИМХО.
15.03.2007 14:01:13, ЕЕ
спасибо! жаль только, что вы отходили, и не читали конфу внимательно

вот тут без всякого риполу

там же о пряженьи оладьев и блинов есть, ага, и о пряженой яичнице и все это жарилось на Руси именно во фритюре, исключительно
оттого и блины всегда были кружевные и тонкие, оттого что их как и хворост в масло выливали

подумайте пока о том, что "в масле" 130 лет назад означало не совсем то, что в сейчас (подскажу - может это значило - "на"? тогда и оладьи сразу становятся как-то понятнее, и блины, и яичница - "жареные на масле", а? только масла чуть больше наливали, чем при простой жарке, с поласантиметра)

и подумайте особливо о жарке "в скоромном масле", только не торопитесь с ответом, ага (подскажу на всякий случай - не пробовали жарить во фритюре в сливочном масле?)

и заодно подумайте о том, что неполное цитирование выглядит как
15.03.2007 11:54:58, Димитрий
ЕЕ
А я хворост вообще не жарю во фритюре. Не нужен он для хвороста. Достаточно чуть побольше масла налить. И так жарили все, кого я знаю.
Желаю творческих успехов в дальнейших исторических изысканиях!
C фритюром вас!
15.03.2007 13:55:43, ЕЕ
Ура! За темнеющий крахмал! 15.03.2007 14:15:24, Димитрий
ЕЕ
Голубчик, в отличие от вас я умею признать свои ошибки. И публично их признала и вы это читали. Но, правда, для этого надо иметь хотя бы каплю порядочности. 15.03.2007 14:25:12, ЕЕ
Разве что каплю. Только где мне-то ее взять? 15.03.2007 14:29:44, Димитрий
Ольга-13
Да-а-а-а-а...
Ловко вы ему нос утерли! Чувствуется педагогический опыт, а также неравнодушие к предмету дискуссии и к Диме лично:-)))))
15.03.2007 11:53:44, Ольга-13
при всем уважении к Вам и мнении о Дмитрие, как о страшном зануде:), Вам не надоело:)))? 15.03.2007 11:11:11, ТаньЯ
ЕЕ
Знаете, я если честно очень НЕ хотела требовать от него публичных извинений за публичное уничижение абсолютно не на чём не основанное. Я к этому готовилась, как ко вхождению в холодную воду. Поверьте, мне это было неприятно, но я не сочла возможным это молча глотать, в конце концов данную конфу и мои дочери читают и мои друзья по данной конфе.

Но получив вместо извинений новую порцию если не оскорблений, то уничижений, поместила данный топик уже с большим удовлетворением. Я, знаете, себя не на помойке нашла.

И человек, великое самомнение которого базируется на 2,5 книгах и более НИ НА ЧЁМ, должен получить то, что заслужил достаточно длительным третированием хотя бы только меня.
15.03.2007 14:14:16, ЕЕ
да напишите ему: "сам дурак!" и успокойтесь:)))))!.
ну считает Дмитрий себя гуру, ну и ладно! Он мне чем-то Высоцкую напоминает, когда с восторгом преподносит вполне обыденые вещи:).
нервы то зачем трепать!
но если получили удовольствие от своей темы, то и замечательно!
15.03.2007 15:38:15, ТаньЯ
вы из миротворческих сил ООН? 15.03.2007 16:01:54, Димитрий
Ольга-13
ага, из Боснии к нам на весенние каникулы:-)),
а "тут ты сидишь"(С)
15.03.2007 16:33:16, Ольга-13
шо правда? и где тогда моя зарплата:)))? 15.03.2007 16:27:24, ТаньЯ
не знаю, спросите умных людей 15.03.2007 17:11:50, Димитрий
умные люди, говорят к Вам надо обращаться:Р 15.03.2007 17:30:36, ТаньЯ
нееее я лучше в дураках похожу, спросу меньше 15.03.2007 17:44:20, Димитрий
Это же акт доброй воли а за ето зряплату не платють 15.03.2007 16:30:40, Галя и
тогда где моя амуниция и провиант?! 15.03.2007 17:00:20, ТаньЯ
Ольга-13
Это - к Диме, к Диме! Он вас туда записал, он пусть и обеспечивает! 15.03.2007 17:14:06, Ольга-13
ЕЕ
Так ож же привяжется и отправит куда-нить на сайт доказывать, что если "дурак", то не сам, а если "сам", то не дурак. И так до бесконечности. Прямо как репей, как говорила моя бабушка...
Всё. ухожу-ухожу, а то фиг от меня дождутся обещаного на работе. :))
15.03.2007 15:55:40, ЕЕ
у меня не 2.5 книги! их было 3, но одну разодрали на туалетную бумагу
но прочитал-то я 3!!!!!
15.03.2007 14:31:16, Димитрий
-1 Это не красиво! 15.03.2007 14:35:36, Галя и
сам знаю, трудные 90-ые :( но выглядят теперь как 2.5 15.03.2007 14:52:21, Димитрий
:(( 15.03.2007 14:59:02, Галя и
смотри, что осталось:

Ольга Ивушкина. Самые вкусные пловы. Рипол-классик, 2005 год, по ней я готовлю плов "Вот оно счастье" (100 г риса, 1 банка кильки в томате, зелень петрушки и укропа)
В.В.Похлебкин. История водки
и получебника по НВП для 10-ого класса - он пострадал потому, что в нем картинки есть, да
15.03.2007 15:38:37, Димитрий
Ольга-13
Я помню у тебя еше ХК есть в английском варианте, еще Казан-мангал(уверена)!!!!!
Не пытайся представить себя тут "сироткой Басей" (строго)!!!
15.03.2007 15:43:38, Ольга-13
Не, ну меня ж ЕЕ обличила, как я могу теперь врать?
А "Казан-мангала" у меня как не было, так и нету, не поверишь!!!
* сотонински хохочет *
15.03.2007 15:47:07, Димитрий
Уважаемые кулинары.
Помнится я задавала вопрос про хворост. Спасибо большое за рецепты. Честно говоря боюсь отчитываться. Не предполагала, что простой вопрос породит столько эмоций, но:
1.Все три рецепта понравились.
2.Для "Димитрия" исторический экскурс. Моя бабушка 1890 года рождения родилась и жила в Тверской области, в деревне. Она рассказывала как готовили хворост(она его уже так называла, а старое название не помню).В чугунке топили животный жир и жарили в нем тесто. Сахаром не посыпали-дорог был очень. Не помню уже подробностей, но это так же, как и приготовление серых щей. Не знают о них люди ничего. "Местечковый" наверное все-таки подход к приготовлению блюд, к названиям и к рецептам.
15.03.2007 16:13:48, JURFA
Тверская область в то время, это, скорее всего, не русская, а карельская кухня. Огромное кол-во русских из тверских, т.е. считающих себя таковыми, при минимальном исследовании генеалогии понимают, что кухня, таки, была карельской...Область расселения была настолько огромной, и настолько сейчас данные утеряны, что...Скорее всего, необычные приемы готовки и указывают на наличие нерусской кухни. :)) 18.03.2007 16:53:00, муамо
Насколько я помню историю, то в той части Тверской области "пришлых" не было. Татаро-монголы только до Твери дошли(хотя были ли они вообще-вопрос). Шведы где-то около Крестцов последних вояк потеряли. А по-поводу смешения и расселения - это было всегда. Во все времена. Только возможности в продуктах были ограничены. Люди готовили из то, что у них было. Но может быть Вы в этом вопросе больше подкованы. 19.03.2007 12:49:35, JURFA
Мне это понятно. Возможно, я несколько перегнул палку в выражении своих мыслей и начал утрировать, но то, что хворост, особенно жидкий с формой особой стальной - не русское блюдо, для меня никаких сомнений нету - он или с юга пришел, от крымских татар, или с востока, через сибирь и среднюю Азию - от татар. Потому как не характерен очень такой кулинарный прием для русской кухни - жарка в большом количестве масла.
Причем, речь-то шла не о том, готовили хворост или нет, а русское или нет оно. При этом пельмени, которые вошли в русскую кухню раньше хвороста (которые в тот момент, как пишут, только-то только входил в кухни народов юга России - т.е. не в русскую кухню, фактически, а в кухню соседних с русскими народов), ЕЕ не считает русской кухней, а хворост - это прям типа наших щей что-то, исконнее не бывает.
Вот о чем речь-то...
16.03.2007 10:34:26, Димитрий
ЕЕ
А нельзя ли доказывать свои мысли без ссылок на ваше представление о моих представлених. Сели вы в лужу с хворостом по полной программе. Так уж вылазьте из неё самостоятельно. А то: "Да, я был неправ, но ЕЕ неправа ещё больше".
Давайте мухи отдельно -котлеты отдельно.
За свои неправильности я отвечу сама (да уже и ответила). А у вам духу на это не хватает. Так что уж постарайтесь в дальнейшем меня не цитировать.
Вообще приличные люди не говорят о присутствующих в 3-м лице. Никогда не слышали?

Я не собираюсь продолжать бесконечное препирательство с вами на тему кто раньше вошёл в кухню пельмени или хворост. Такая дискуссия просто бессмыслена по 2-м причинам:
1. нет достоверных исторических исследований на эту тему.
2. Ни вы, ни я не занимаемся историей как таковой профессионально.

Но чтобы сделать вам приятное - за ради бога. Пусть пельмени раньше.
Это мой щедрый подарок вам. Взамен прошу о малости - цитируйте самого себя. Как более достойного.
16.03.2007 13:27:47, ЕЕ
"Вообще приличные люди не говорят о присутствующих в 3-м лице. Никогда не слышали?"

Это не вы случайно тут ратовали с полгода назад, чтоб я покинул конфу, упомяная меня в третьем лице - "он"? Это не вы случайно тут про мои 2.5 книжки рассказали?
А? Это вы мне про порядочность сейчас говорите? Вы комсоргом никогда не были?
19.03.2007 10:55:40, Димитрий
ЕЕ
1. Я? Ратовала за то, что бы вы покинули конфу?
Помнится, когда вас по просьбе трудящихся на какое-то время исключили, я как раз ратовала за то, что это неправильно.
2. Комсоргом - нет, не была. А вы что -были?

И ещё раз. Не стоит ссылаться на то, что Я НИКОГДА не говорила и не думать даже не могла. Мне кажется, вам должно хватать ваших собственных аргументов.
А то как-то странно, через топик читать что-то вроде, вот, дескать, не смотря на то, что ЕЕ думает что-то там дикое, я, гуру местного разлива, полагаю нЕчто противоположное и единственно правильное.
Пишите уж лучше сразу свое правильное. А если я подумаю то самое "дикое", то сама и оповещу об этом общественность. Идет?
19.03.2007 22:58:06, ЕЕ
Ратовали-ратовали, ага. И еще тщательно игнорировали мои многкратные просьбы проявить хоть немного порядочности и уж называть меня по имени. Было это весьма забавно.
Не за то, ратовали, чтоб меня забанили, а чтоб меня просто тут не было ради обстановки всеобщей любви и благодушия.

Вот, почитайте.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Cooking&tid=14378
20.03.2007 10:10:09, Димитрий
ЕЕ
Это 2 разных эпизода.
Сначала (по времени) был тот, о котором написала я, а потом тот, о котором упоминаете вы.

Тот второй относился отнюдь не только к вам. И, собственно я обратила внимание на то, что язвительность и нетерпимость "Кулинарии" получили уже так сказать общественную известность. Если можно так сказать, попросила посмотреть на себя со стороны.
Кстати, после того моего топика я не замечала явления общей травли кого бы то ни было здесь. Разве что вы упражняетесь постоянно по моему адресу. Тем не менее общая атмосфера конфы стала лучше.

Думаю, что не из-за меня, а потому что все прочитали тот топик Харас, на который я обратила внимание. Так что это её я бы поблагодарила.

Теперь по поводу вас. Я, если честно, рада, что в конфе есть человек, которому не отказать в эрудиции. Что вы квалифицированно справляетесь с тем, что для меня всегда было за 7-ю печатями, а именно с химическим аспектом в кулинарии. Так что, ей богу, как никогда не причисляла оливье к русской кухне, так никогда не считала благом ваше "изгнание" из конфы.

И не я к вам прикапываюсь. Я, если можно так сказать, только огрызаюсь на ваши постоянные уничижительные выпады в мой адрес, что в общем-то естественно.
В общем это всё, что я могу сказать по данной теме.
20.03.2007 13:57:44, ЕЕ
Я, конечно, не обладаю особой подкованностью в кулинарии. Но мне кажется, что хворост делать таким способом ("цветочек" с ручкой или как там правильно) начали современные кулинары. Это изыски и нововведения современной кухни. Ведь чего только не придумают........... Даже каперсы с кипариса. А вот "цветочек" такой все равно хочу. Может у кого ненужный завалялся? 16.03.2007 11:59:16, JURFA
ЕЕ
Цветочек - конечно это современные изыски. Но вот "литой" хворост имеет более давнюю историю. Ведь его можно просто струйкой лить в кипящее масло и вынимать шумовкой, я иногда детям так делала.

А вообще спасибо вам за жирную точку в вопросе о неуместности фритюра в русской кухне.
16.03.2007 13:30:30, ЕЕ
Просто умные люди зря копья ломали. Обидно. 16.03.2007 14:21:16, JURFA
ЕЕ
И то правда. 18.03.2007 15:09:33, ЕЕ
ох, я за горячностью дискуссии об исконности этого блюда для русских людей 2 рецепта проглядела:) Сделала по одному, но получилось не так, как в детсве. Надо сказать, что хворост делала еще моя прабабка (сибирский регион):) В общем, большого ума не надо для того, чтобы кусочки теста в масле обжарить:) 15.03.2007 22:09:17, Иллика
Ольга-13
Тож не купила:-(((
Каждый раз, бывая в Олимпийском, смотрю на него и... прохожу мимо
15.03.2007 15:57:08, Ольга-13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!