Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изя

расскажите пожалуйста, кто как варит кофе

А то хочется научиться варить вкусный кофе, а никто толком рассказать ничего не может ;-)
30.08.2001 18:09:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Varu v geizernoy kofevarke,moka.
Zerna molu na e/kofemolke.
04.09.2001 19:25:13, Podsolnuh
Я уже здесь когда-то писала подробно довольно, но могу с удовольствием повторить. Есть несколько особо значимых моментов - обваренная джезва, кофе заливается только холодной водой, кофе лучше брать в зернах и подсушивать в духовке или на сковородке. И еще один - вкуснее всего получается кофе из смеси кофе разных сортов (к горькому кислящий и пресноватый - это только тыком или по совету продавцов). Ну и пожалуй самое главное - никогда не мыть джезву изнутри!! Максимум - сполоснуть и снаржу, ессно помыть можно, но внутри - ни-ни!

Обваренная джезва - это джезва, в которой Вы еждневно или несколько раз в день варите кофе. Обваренной в полной мере она станет нескоро, но можно делу немного помочь. Ставите на плиту на самый махонький огонь джезву, на дно которой сыпете чайную ложку сахара, когда зашкворчит, сыпете чайную ложку кофе, потом доливаете столовую ложку воды. Пережидаете "вулкан" и засыпаете еще полную чайную ложку кофе, перемешиваете, доливаете еще столовую ложку воды и кипятите, постепенно подливая воду. Старайтесь не давать сильно кипеть - только чуть-чуть. Потом снимате с огня, засыпаете еще пару-троек чайных ложек кофе (это на 300-миллилитровую джезву), перемешиваете, ставите на медленный огонь, доводите до кипения, но не кипятите! Снимаете, первый кофе готов. Далее. Гущу из джезвы я не выкидываю никогда! Заливаю гущу холодной водой, довожу до кипения, снимаю, всыпаю свежий кофе, довожу до кипения и быстро снимаю. И так, пока количество старой гущи не станет невыносимым ;) Тогда варю "с переливанием" - после прокипячивания старой гущи через читечко отцеживаю полукофе, гущу вываливаю в унитаз, пардон, джезву ополаскиваю холодной водой, заливаю полукофе, а дальше все, как обычно.

Из добавок люблю - с корицей, с кокосовой стружкой. Это при варке. И при выпивании - с коньяком, с ромом, с мороженым (только горячий кофе осторожно вливаю в чашку, на 2/3 наполненную мороженым), сверху посыпаю шоколадом тертым. Кстати, тертый шоколад (в небольшом количестве) можно просто в чашечку с горячим кофе насыпать - очень вкусно, имхо. Из соротов кофе предпочитаю арабику в любом "исполнении" либо в чистом виде, либо в смеси с кислящим "Чибо", например.

И вкуснее всего получается таким образом сваренный кофе на специальной такой кофеварке песковой. Ну знаете может - электрическая. Коробка с песком, дно которой накаляется и маленькие джезвочки для кофе. Там вот это самое доведение до кипения столь долгое, что кофе чертовски густой и "наваристый" получается.

А! Вот еще забыла - кофе держу и крупного, и мелкого помола. В смеси получается при моем способе варке отлично! Мелкомолотый сразу "отдается" напитку, а крупномолотый - постепенно ;))). Ну и вдобавок не приходится "жевать" кофе - вкус насыщенный, а гущи на зубах не ощущается.
30.08.2001 21:05:08, Рыженький
Матильда
Рыжик, я твой рецепт распечатаю и себе перед носом на кухне прицеплю :) 31.08.2001 21:03:43, Матильда
Матильда, как я рада тебя видеть!!! :))
Как делишки твои? Как сынишка? Все на сов ходите смотреть? ;)))
31.08.2001 23:31:58, Рыженький
Взаимно :) Я нынче почти каждый вечер в эфир выхожу, слушаю тут краем уха о чем вы толкуете. Много нового народу, я гляжу, появилось... А про сов мы и забыли, взрослеем-с, знаете ли :)
А как ваши делишки?
01.09.2001 15:07:03, Матильда_
Я с умилением вспоминаю этих ваших сов! И тебя, "безалаберную", за которой сын свет выключал.. За мной мой начал двери закрывать и приговаривать: "Кохма-а-а-а!!... Кохма-а-а-а-а!!!! Кошмар, то есть, какая маман пакостная попалась - двери не закрывает ;)) Как у тебя там на личном фронте? Хочешь, мыльни. Я тебя все время вспоминаю. Действительно, много нового народу появилось тут. И пивоманов мало! ;)) 01.09.2001 23:22:47, Рыженький
Угу, намылю, вот только время выберу, чтой-то замотамшись совсем - все эти секции с дитем, работа, да еще до кучи в автошколе сейчас заканчиваю, так что только успевай поворачиваться :) 03.09.2001 22:04:25, Матильда_
Буду ждать. :)) 04.09.2001 08:44:25, Рыженький
я тоже молола, заливала холодной водой (из расчета полторы чайных ложки на чашку), добавляла щепотку соли и корицы, доводила до кипения, приподнимала над огнем (это конечно если газовая плита), потом опять опускала, чтобы опять пена поднялась, и так 3 раза (в джезвочке на 2-3 чашки). Теперь как-то дома не варю, пью на работе... 30.08.2001 20:43:25, Elka1
Ина-Инка
Варила разные, в зависимости от условий, кофе и настроения. Сейчас руки не доходят (покупаю готовый). Вот что делала раньше. Все любили.
Молола только ручной очень мелко мелющей кофемолкой, если она не мелко мелющ., то уж лучше электро, но тогда главное кофе не пережечь (не перегреть сильно). Зерна иногда немного перед варкой прожаривала чуть-чуть (если хотела более черный кофе). Я на вкус определяла (жуя зерна или молотый), как его варить и что добавлять.
Если кофе уже молотый, то обычно менее ароматный и вкусный получается, или если зерна старые или неправильно высушеные.
Далее варианты разные:
1) Заливается кипящей водой и доводится до почти кипения без помешивания.
2) Заливается холодной водой и доводится до почти кипения и в самом конце мешается - получается пенка.
Можно добавить чуть-чуть сахара или чуть масла (лучше со вторым вариантом) или специи (типа гвоздики или корицы).
Можно делать первый вариант догревая в песке.
Ещё существует french press, который я не люблю, а муж любит - молотый кофе (зажареный почти как для эспрессо, но не совсем) заливается кипятком и настаивается в спец. посудине, где он потом придавливается на дно. Я не очень люблю, потому что слишком долго в воде весь кофе и больше, чем надо из него выделяется (не самое вкусное).
Ещё варианты с холодным кофе - в кофе с молоком добавить лед, сделанный из предварительно заваренного кофе.
30.08.2001 20:01:45, Ина-Инка
А не могли бы посоветовать хорошую ручную кофемолку? Я приглядывалась к армянским, а еще какие варианты? 31.08.2001 11:34:31, Чудик
Немецкая... 04.09.2001 20:06:53, НаташаВ
Ина-Инка
Та, что у меня была, мои родители из Средней Азии привезли :)) Длинный узкий стальной цилиндр.
Эх, а теперь только эспрессо тройное пью - ну не варится мне кофе - лень побеждает :((
31.08.2001 21:26:56, Ина-Инка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!