Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга-13

Топиками про тесто навеяно

Обращаюсь к "пирожковым маньякам"(как Симамото) и настоящим профессионалам (как Димитрий), ну и ко всем остальным, кто подскажет толковое ПРО ЭТО.
Вот собственно такая проблема.
Обычно тесто я ставлю не на один пирог, получается выпечка на два, а чаще - на три противеня. Процесс брожения теста непрерывный и продолжается тогда, когда первый противень уже задвинут в духовку. Соответственно, тесто в выпечке на последнем противене бродит часа на полтора-два дольше, чем в первой партии выпечки.
Сахар выбраживает, блин:-((( И мне это совсем не нравится.
Это что - только я от этого страдаю? Как справляются все остальные, поделитесь, а?
05.12.2006 12:08:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие варианты могут быть? Либо сразу все в духовку ставить, одновременно. Для этого духовка большая нужна.
Либо процесс брожения притормозить в оставшемся тесте - про это Симамото написала.
05.12.2006 13:58:09, dmitryvv
Неужто так сильно заметна разница во вкусе?
Я, правда, никогда столько не делаю - только на 1, максимум на 2 противня.
05.12.2006 12:31:55, dmitryvv
Ольга-13
Сильно заметна, да.
Буду делать как Симамота:-))
05.12.2006 14:04:42, Ольга-13
Я не профессионал, уберите это немедленно! 05.12.2006 12:31:43, Димитрий
Ольга-13
А вот не уберу.
ЧистА кАнкретные советы есть?
05.12.2006 12:35:35, Ольга-13
Вот потому и прошу убрать, что нету, как и богатого опыта по лепке пирожков 05.12.2006 13:15:53, Димитрий
В "руководстве по эксплуатации" теста (и во "Вкусной и здоровой пище" лохматого года, и в книге "Пироги, пирожные..." не-помню-автора) сказано, что тесто нужно достать из кастрюли, обмять, разделить на части-заготовки и оставить на расстойку (минут 30, в зависимости от величины будущего пирога), затем после оформления пирога оставить тесто подойти, еще минут 30 - 40. Так что положено ему до-о-олго стоять. 05.12.2006 12:24:43, trisch
Ольга-13
Положено?
Не знаю, кем и куда положено, но я же объяснила, что именно мне не нравится.
А потом, к тому, что вы написали, добавьте ДОПОЛНИТЕЛЬНО полтора-два часа, которые уйдут на выпечку пары противеней, и получится не до-о-олго, а до-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго:-((
05.12.2006 12:34:37, Ольга-13
<получится не до-о-олго, а до-о-о-о-о-о-о-о-о-о-олго:-(( >
Ну не так уж и долго:) : пока первая партия печется, следующая подходит, а остальные лепятся.
05.12.2006 13:40:50, trisch
За каким, простите, лядом доставать из кастрюли ВСЕ тесто, если одновременно будешь выпекать только третью его часть? 05.12.2006 12:27:01, Симамото
А) Так сказано в книжках.
Б) Так всегда делали обе мои бабушки (и по маме, и по папе). Они раскладывали тестяные шарики (большие и маленькие), накрывали чистым полотенцем и начинали лепить пироги.Такую картину я видела с детства каждые праздники, так что у меня как-то даже и вопроса не возникало.
Есть еще чисто техническое преимущество: когда тесто "достато", кастрюля заливается водой, и к моменту окончания выпечки можно помыть все сразу, не растягивая "удовольствия".
05.12.2006 12:39:44, trisch
Относительно кастрюли точно могу сказать, что когда "достато" тесто для последнего противня, если ее сразу же залить водой, то к окончанию выпечки можно будет спокойно помыть вместе с противнем... 05.12.2006 12:44:56, Симамото
ПОЛОЖЕНО ПО ГОСТУ! 05.12.2006 12:34:11, Димитрий
Не заморачиваюсь. Кастрюлю с тестом переставляю из теплого места в прохладное - процесс брожения замедляется, более ничего с этим не делаю 05.12.2006 12:14:17, Симамото
Ольга-13
А я же люблю сразу все тесто разделать, налепить, на противени уложить, потом вымыть руки и засесть с книжкой в ожидании выпечки с пылу-жару.
А то, что не выпекается, в это время подходит.
Надь, а ты на каждый противень лепишь непосредственно перед тем, как в духовку сунуть, да?
А разницу в сладости теста выпеченного раньше и позже ты все-таки чувствуешь или нет?
05.12.2006 12:19:24, Ольга-13
Да, на каждый противень леплю в середине выпечки предыдущего - имхо, перестоят иначе и закал у теста может быть. Руки все равно после каждого противня мою, а книжки я на кухне читаю такие, которые испачкать не жалко :)

Разницы в сладости у меня практически нет...
05.12.2006 12:22:09, Симамото


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!