Раздел: Мой рецепт!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Анчика о рисе для сусей

Я тут давал ниже этот базовый рецепт, и Симамото Анчик меня справедливо уличила в ошибке - я проверил, это действительно так, количество сахара изменяется в чайных, а не столовых ложках. Так как это может еще кому-то понадобиться, выношу это сюда: рецепт проверенный (опечатка вкралась при переводе моем), сам делал и очень доволен. Как уже говорил, пропорции и техника взята из оч. хорошей книжицы (маааленькой) про суси, автор - Ясуко Фукуока. Ее же авторства сейчас можно купить хорошую книжку "Прfктическая энциклопедия японской кухни", издана очень хорошо (перевод не могу оценить, не читал).

Итак, собственно рис для сусей.

Рис для суши – су-меши
1 чашку круглого или среднезерного риса для суши тщательно промыть под струей воды в сите и оставить стекать-подсыхать 30-60 минут.

Рис залить 1 и 1/3 чашкой холодной водой в кастрюле, довести до кипения и варить 5 минут, убавить огонь до минимума и томить под крышкой 7-12 минут до полного впитывания воды, затем снять с огня и оставить под крышкой еще на 10 минут, затем переложить в широкую миску, лучше всего некрашеную деревянную.

7.5 ч.л. сахара и 2 ч.л. соли размешать в 3 ст.л. дистиллированного рисового уксуса, вылить в рис. Режущими движениями деревянной лопатки тщательно вмешать смесь в рис. Лучше всего рис получится, если в этот момент его интенсивно охлаждать, например, холодным воздухом из фена. Дать полностью остыть до комнатной температуры, но не помещайте его на холод, иначе он станет грубым.
05.12.2006 11:23:39,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Что-то с памятью моей стало - почему-то кажется, что "уличила" не я :) 05.12.2006 11:45:38, Симамото
точно, исправил 05.12.2006 14:05:09, Димитрий

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!