Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Специи в обиходе??

Очень хочу в новой квартире полочку со специями в баночках завести (нынче они все в пакетиках храняться, неудобно). Пытаюсь понять, какие мне нужны, а какие - нет. Соль, перец ..какой, кроме черного? Еще что? Напишите мне, пожалуйста, какие специи Вы регулярно используйте при готовке и какие просто обязательно стоит иметь homo sapiens готовящему..
10.11.2006 10:40:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соль крупная, соль мелкая
перец черный, белый, красный, чили, паприка + щас подруга привезла горощком зеленый какой-то... Злой - страшное дело:)
карри
базилик
орегано
тимьян
кардамон
горошком перцы все какие есть:)
молотая гвоздика
лавровый лист
куркума
мускатный орех
имбирь
кориандр
хмели-сунели
вегета:)))))

чего-то еще... Пыталась завести полочку с красивыми баночками:) плюнула и отвела под специи полку в навесном шкафчике, ибо много:)
15.11.2006 18:31:08, Олененок
Tomsik
Перец черный молотый, перец черный крупно молотый, перец черный горошком, перец "душистый горошек" (в загранице обзывается "Piment"), паприка молотая, чили, перец красный.
Карри, мускатный ореx молотый, гвоздика целая и молотая, имбирь молотый (свежий покупаю при необxодимости), корица, лавровый лист, тмин, кардамон, кориандр, смесь "прованские травы", чабрец, базилик, розмарин, орегано, шафран, ваниль, ванильный саxар.
Сушеные белые грибы в порошке.
Это основные, так сказать.
Еще анис и бадьян, но эти - реже и преимущественно для рождественской выпечки.
Само собой и зелень, в свежем или замороженном виде, ее покупаю по мере необxодимости.
12.11.2006 19:46:19, Tomsik
Караидель
Активнее всего использую молотый белый перец (он менее острый и аромат у него тоньше), молотый имбирь - незаменимая вещь для рыбы и мяса, мускатный цвет, базилик (правда, свежий или в кубиках мне больше нравится), чесночный порошок, лаврушку, душистый перец горошком, тимьян. Для выпечки и глинтвейнов всегда есть в запасе корица (и молотая, и целиком), гвоздика, мускатный орех, ваниль в стручках (храню в баночке с сахаром). 12.11.2006 02:45:41, Караидель
Сима Полосатая
перец чёрный горошком (он же- в перцемолке), перец душистый, смесь 4-х перцев в перцемолке, ягоды можжевельника, специи: для курицы, для рыбы, для говядины и соусов, для свинины, отдельно - пряная соль для мяса, такая же - для рыбы, хмели-сунели, куркума, приправа для картофеля, для пиццы, для плова, сухой укроп, базилик, лаврушка. мускатный орех, корица молотая и в палочках, гвоздика, имбирь.
может ещё что сейчас забыла:)
10.11.2006 23:56:43, Сима Полосатая
перец черный, красный, душистый, лавровый лист, тмин, петрушка, укроп, фенхель, зира, анис, калонжи, кардамон, кориандр, гвоздика, корица, кунжут, куркума, имбирь, барбарис, имли, аджика и еще ок. 20 смесей. 10.11.2006 22:18:55, Adda
я без орегано не могу, несколько баночек обязательно стоит. люблю семена укропа (в суп или в тушеное блюдо), тимьян, розмарин. Перец редко использую - розовый или красный. Но чаще предпочитаю свежую зелень - базилик, кинзу, укроп и обязательно чеснок. 10.11.2006 17:29:26, ALora
Базилик, орегано, тимьян, петрушка, укроп ( все сушеная зелень)
Белый перец, красный перец, паприка, смесь перцев, хмели-сунели, карри, мускатный орех, корица.
Все пркупаю отдельно, НЕ в смеси в глутаминатом натрия :)
10.11.2006 17:05:41, Маро
а что вы любите готовить? в зависимости от этого и набор специй подбирайте.

у меня обязательно: лавровый лист в вазочке
перец черный горошек, душистый, белый, чили
гвоздика, имбирь кусочек, мускат орех (орешки), зира, карри, шафран, барбарис,
куркума - это из часто используемых, еще есть какие-то травки редко используемые.
10.11.2006 15:56:50, N&N
у меня полка с 18-тью специями. использую всё.покупная такая,с баночками уже заполненными.периодически баночки приходится заново наполнять) а так удобно,всё на глазах,всё подписано. 10.11.2006 12:41:58, Косточка манго
приправа Весенняя (произв-ль Авокадо), очень нравится 10.11.2006 11:41:13, Натали_ДНИ
Медвежка и Туся
а каков состав? 10.11.2006 11:49:18, Медвежка и Туся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!