Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

off Про картошку.(длинно)

Тут за последний месяц аж 2-жды обсуждали, как получить вкусную жареную картошку.

Вчерашнее посещение рынка навело меня на грустные мысли. Скоро такие темы отомрут по причине полной невозможности получить искомое, т.е. собственно вкус.

Я живу в Воронеже, который делит с Курском репутацию картофельного края. Во всяком случае к моему мужу неоднократно обращались московские партнёры по бизнесу с просьбой переправить им в Москву ВКУСНОЙ картошки. Цена переправки их не интересовала, лишь бы картошка была настоящей.

То, что в Москве отродясь таковой не бывало, я знаю по собственному ещё студенческому опыту: нечто невразумительное по вкусу, невнятно-маленькое и заскорузлое по форме.
Сейчас, бывая довольно регулярно наездами в столице, убеждаюсь, что экстерьер картошки на уровне, а вот содержание, увы, увы.

Ну да я о местных, а не московских проблемах. Итак, мне надоело всякий раз приносить домой что-то неразваривающееся, безвкусное и вообще - жуть.
Отчаявшись найти приличное о соседству, этими выходными сподобила мужа поехать на самый продвинутый в смысле картошки рыночек. Он рядом с остановкой электричек и туда частники, а не перекупщики, обычно навозили всякой разной картошки- выбирай какую хочешь.

Нынче частники были, а выбора -увы.
Везде одно и то же голандское недоразумение. Причём один мужичок вообще громко рекламировал: "Глянь, хозяйка, какая картошка белая! С утра разрезал, а она и не почернела нисколько"
Надо ли говорить, что после такой "рекламы" я шарахнулась от такой "прелести". В самом деле, рекламировать то, что картошка практически не содержит крахмал, т.е. полностью отсутствует вкус картофеля... Это сильно.

Купила в общем-то такую же только у тёточки поумнее, она хотя бы не гордилась данным свойством своей картошки. Я спросила у неё, а нельзя ли настояшей картошки где купить, дескать, я бы вам двойную цену заплатила, и сами бы мы за ней к вам подъехали. На что она меня "успокоила" - да где- ж её, нормальную сейчас найдёшь. Все кругом такую вот и сажают.

Короче, победа технологии над здравым смыслом завершена и у нас.

Вот думаю, может отыскать какое село "подремучей" и туда в надежде на что-нить путёвое съездить?...

Так что многочисленные сторонники промывки и последующей обсушки картофеля перед жаркой!
Перестраивайтесь. Впору не вымывать несуществующий крахмал, а сверху сухим крахмальчиком притрушивать. Как вы думаете, поможет?
23.10.2006 12:05:16,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот скажите, знатоки, моя бабушка очень ценила картошку именно разваристую-это крахмалистая, я так понимаю.А вот почему?Она сама деревенская была и вроде понимала толк в этом продукте.А на ту, что нам нравилась , всегда говорила-водянистая.А сейчас вкусы поменялись.Эта водянисатая в духовку хороша и на жарку, так ведь.
Впрочем, когда я здесь покупаю картошку случайно по ошибке крахмалистую-не растраиваюсь-мы клецки делаем картофельные или ньокки, как сейчас пишут.Продукт не пропадает.
23.10.2006 17:00:32, Трушкин
ЕЕ
В духовку крахмалистая всё же намного лучше.
Вот жарить её - да, не всяким способом очень крахмалистую пожаришь.

Крахмалистая картошка хранится плохо - темнеет и гниёт гораздо активнее нежели "водянистая". Но зато неспроста её выращивали в больших количествах. Действительно, очень вкусная.
23.10.2006 17:44:17, ЕЕ
Про хронится хуже не соглашусь.Выращенная на даче синеглазка 40км от Москвы(я думаю что Вы согласитесь ,что самый крахмалистый сорт),лучше всех зимует,проблем не было никогда. 23.10.2006 21:31:26, галя и
ЕЕ
Синеглазка сорт не самый крахмалистый уж точно. Он как раз из выведенных под длительное хранение. Но вкус есть, этого не отнять. 24.10.2006 08:43:27, ЕЕ
В духовку крахмалистая лучше, правда? 23.10.2006 17:47:22, Трушкин
ЕЕ
Конечно (на мой вкус) 24.10.2006 09:51:33, ЕЕ
Для начала, давайте поймем, что термин "крахмалистая" в отношении к картошке пристало употреблять тем, кто ничего, как обычно не знает.

Цитирую википедию:
"Клубни содержат в среднем 76,3 % воды и 23,7 % сухого вещества, в том числе 17,5 % крахмала, 0,5 % сахаров, 1-2 % белка, около 1 % минеральных солей. Максимальное содержание сухого вещества в клубнях 36,8 %, крахмала 29,4 %, белка 4,6 %, витаминов С, B1, B2, B6, PP, К и каротиноидов."

Понятно, что при таком раскладе не может быть крахмалистых сортов или не крахмалистых - даже если в одном сорте крахмала больше, его не будет больше в разы, содержание варьируется в процентах.
На развариваемость влияют другие вещи - пектиновые составляющие и состав крахмала: соотношение амилозы и амилопектина.

Насчет, "почему бабушка" - ответить не возьмусь :))
Может оттого, что она любила рассыпчатую, для варки, а нынешние сорта универсальные - "и для варки и для жарки", т.е. ни то, ни се?
23.10.2006 17:38:51, Димитрий
ЕЕ
И что, если не в разы, а в %?

Знаете, сориентироваться по химической формуле во вкусе - это надо быть нерядовым химиком. А в данной конфе, кроме вас,даже плохонького, формального ( по образованию) химиков- и тех нет. Так что давайте ближе к массам, без формул обойдёмся.

Впрочем, не у всех вкус развит даже в мало мальской степени. Кое кому вся картошка одинаковая. Кому-то дано почуствовать разницу, а кому-то - нет.
Что поделаешь - сочувствую.
23.10.2006 17:57:26, ЕЕ
Массы - это вы, с вашим постоянными аппеляциями к собстенному незнанию. Так что ближе к вам - это ближе к "окислению крахмала на воздухе". Я уж лучше к себе публику буду подтягивать, ту, которой не лень думать. 23.10.2006 18:25:00, Димитрий
ЕЕ
Гуру вы наш!
К чему бисер в виде названий кислот метать? Зачем тут о них БУРОБИТЬ? И к чему вам вообще принимать участие в данной теме, коли разницы во вкусе разных сортов картофеля вы не разумеете?
Раз разницы нет то всё ОК.
24.10.2006 08:54:44, ЕЕ
Это вы с чего взяли, насчет "без разницы"? 24.10.2006 09:47:41, Димитрий
нат2
с помидорами та же ерунда, вместо сочных томатов продают сухари-сливки, которые изнутри сохнут, но не гниют 23.10.2006 14:43:27, нат2
caban
незнаю....в сезон покупаю по 15-35 рублей вкуснейшие помидоры
не в сезон, да.но не так что бы вообще нельзя найти вкусные помидоры, можно, но дорого по 300-350 рублей.
23.10.2006 16:17:15, caban
ЕЕ
Ну, в сезон ВКУСНЕЙШИЕ, даже у нас (т.е. южнее) ниже, чем за 40 руб.,вроде не продавались. Впрочем, эти вкуснейшие вполне возможно не всем знакомы. Они, увы, крайне нетранспортабельны.

За 300 - это уже,наверное, и не помидор, а нечто с выраженым вкусом помидора (что отнюдь не одно и то же).

А какие помидоры в Болгарии мы ели прошлым летом! Вот это были помидоры.
23.10.2006 17:40:34, ЕЕ
caban
Ну, в сезон ВКУСНЕЙШИЕ, даже у нас (т.е. южнее) ниже, чем за 40 руб.,вроде не продавались

места знать надо:о)))) и место прописки и проживания Москва далеко не значит, что я за пределы МКАДа не выбираюсь никогда:о))))
За 300 - это уже,наверное, и не помидор, а нечто с выраженым вкусом помидора (что отнюдь не одно и то же). - вообще не поняла о чем было сказано. Поясню, у меня на рынке есть место, где овощи-фрукты самолетом привозят, грубо говоря с утра на грядке росло, а вечером для меня отложили. В Москве можно купить практичеки все- вопрос только в цене.
23.10.2006 18:52:14, caban
ЕЕ
Даже если бы я знала место, я бы за помидор 300 руб не платила бы, нет во мне вашей крутизны, увы, увы. 24.10.2006 09:59:29, ЕЕ
caban
я ей про фому, она мне про ерему, пректратите уже вокруг врагов искать. я сказала, что есть вкусные помидоры и привела пример. я же не пишу вам, что вы там у себя зажрались, живете южнее а помидоры по цельных 40 рублей в сезон покупаете 24.10.2006 11:04:57, caban
ЕЕ
Ну что вы, только друзья! 24.10.2006 15:50:11, ЕЕ
ЕЕ
Кстати, вспомнила, какие помидоры купил этим летом мой муж. Огромные, где-то по 1 кг каждый, тёмно розового цвета (сорт называется "розовый", специально салатный)... Восторг. 23.10.2006 18:15:41, ЕЕ
Просто "розовый"? Знаю "Розовый Дюбарао", "Розовую грушу"... Вообще много розовых сортов, но просто "розовый" - такого названия не встречала. 23.10.2006 19:26:39, маугленок
ЕЕ
То, что ВЫ не встречали говорит об отсутствии оного?
Буду знать на будущее.
"Розовый Дюбарао" - засолочный сорт, отличается оч. высоким кустом.
С "розовой грушей" не встречалась, но это не могут быть обозначенные мною помидоры по причине отсутствия у них соотв. формы.

Сорт повсеместно называется именно "розовый", как видите, Симамото прекрасно поняла о каком сорте речь.

А вам вот так непременно хочется потрафить Димитрию? Не беспокойтесь вы так, он по части хамства 100 очков любому тут даст, без помошников обойдётся.

Но при случае я уточню в справочнике, и если не права с названием сорта, то сообщу вам в этой конфе обязательно, чтобы вы порадовались, дескать не напрасно "куснули", даром, что и близко не по теме .
24.10.2006 09:09:32, ЕЕ
Паранойя, точно. Про помидоры я спросила, потому что интересуюсь хорошими сортами. Это криминал? И неужели нельзя было ответить типа "крупноплодные салатные, южной селекции" (или наоборот, "мелкие засолочные районированные")?
А насчет потрафить - если бы в дискусси пор йод правы были Вы, с удовольствием потрафила бы Вам. Но что есть, то есть... И не знаю, как хамит Димитрий, но Вы это умеете лучше многих, судя по этому посту и ряду следующих.
24.10.2006 21:48:10, маугленок
А стоит ли в каждом сообщении, отличном от "Ой, Вы такая умная! Вы опять правы", видеть стремление потрафить кому бы то ни было? Это уже напоминает паранойу, право слово 24.10.2006 10:38:18, Симамото
ЕЕ
В каждом - нет, ессно, но в 3-х одновременно выброшенных топиках в том числе и в данном, вовсе не относящемся к профилю данной конфы - как-то видится. А что, вы считаете, что это случайность?
Сообщить мне, что крахмал в банке не потемнел, просвятить окружающих об отсутствии в природе мельком упомянутого сорта - это служит прояснению темы о вкусе продаваемого картофеля?
24.10.2006 15:18:20, ЕЕ
Я не знала, что развивать в боковой ветке "боковую" тему, начатую, кстати, не мной, - нельзя. Да и про отсутствие их я не говорила, я поинтересовалась, что это такое. Кстати, если их на рынке называют "розовыми" - это не обязательно название сорта.
А уж про потемнение крахмала - это вполне по теме, пусть и не первоначальной.
24.10.2006 21:51:36, маугленок
родина сорта - Краснодар, насколько я помню. Странно, что только этим летом - мы ими лет 12 назад начали лакомиться 23.10.2006 18:18:09, Симамото
Ольга-13
Выращиваем такие на даче, да.
И еще есть несколько других хороших сортов именно РОЗОВЫХ помидоров. Тоже вкуснятинка.
24.10.2006 10:36:43, Ольга-13
А желтые, черные?
24.10.2006 10:43:36, Димитрий
Вот желтые помидоры почему-то совсем не люблю :)
Когда была "дача" - точнее, дед в деревне - выращивали уйму всего. В качестве салатных "розовые" - не знаю точное название сорта, дед их с Краснодара от сестры привез, просто супер. Мясистые, какие-то рассыпчатые, сладковатый вкус...
А вот консервировать их было не разумно (КАК запихнуть 600-граммовый помидор (а это - средний вес) в банку???) :)

Так что, помидоры разные нужны, ну и важны тоже :)
24.10.2006 11:06:57, Симамото
Я вот за последние года 2-3 подсел на цветные, очень люблб. И желтые, и оранжевые, и лимонные, и черные, и пятнистые. 24.10.2006 11:15:06, Димитрий
ну может, и у меня вкусы еще повернутся на 180 - как знать? :) 24.10.2006 11:42:59, Симамото
caban
мне нравится желтые солить- очень красиво получается, а есть( сугубо для меня) их не вкусно 24.10.2006 11:39:35, caban
А вот вспомнилось - мама подруги засаливает обычные помидоры "свивки", заливая их яблочным соком. На все крики "рецепт в студию!!!" только достает еще баночку. Дала мне 4 тетрадки с рецептами. Нужного там нет... что делать??? 24.10.2006 12:05:44, Симамото
caban
моя свекровь делает в яблочном соке, могу спросить 24.10.2006 12:13:44, caban
ДА!!!! Я буду обожать тебя вечно!!! :)
Мне исправно поставляют эти мариновенья, но рецепта не дают!!!
24.10.2006 12:35:44, Симамото
caban
сегодня завтра сделаю отдельной темой:о)) 24.10.2006 17:02:26, caban
ЕЕ
Почему только этим летом? Мой папа даже и выращивал их. Но после его смерти помидоры что-то перестали удаваться - то одна напасть, то другая. Так что теперь только покупными довольствуемся. 23.10.2006 18:21:56, ЕЕ
ЕЕ
А вообще помидоры они у нас не очень. Всё-таки для них прохладно. Вот в Краснодаре, Ростове, Поволжье... 23.10.2006 18:23:08, ЕЕ
А главное вскуса нет!!!!!!!!!!!!! 23.10.2006 15:20:00, галя и
странно, что у самой Голландии к картошке нареканий нет :)
помидоры-огурцы - ацтой полнейший, да, а вот карошка, вроде, ничё :)
23.10.2006 12:32:50, Jules
ЕЕ
Это если с московской её сравнивать. 23.10.2006 13:35:45, ЕЕ
В Москве картоху не растят - асфальт везде. 23.10.2006 14:47:56, Димитрий
ЕЕ
Как остроумно! А в Воронеже - прямо сквозь асфальт так и лезет, зараза. Прямо спасу нет. 23.10.2006 14:56:38, ЕЕ
и вся крахмалистая 23.10.2006 15:10:21, Димитрий
ЕЕ
увы-увы... :(( 23.10.2006 15:13:37, ЕЕ
Firs
Полагаю, что всё не так печально. Ещё не изжили совок, когда в магазине спрашивали: "Сыр есть? А пиво?"
Будет спрос - будет, как я в Хельсинки видел в супермаркете: 10 сортов картошки (для жарки, варки, пюре, чипсов и т.д.) с большим разбросом цен.
23.10.2006 12:28:59, Firs
Все гораздо печальнее. Если в Воронеже - картофельной столице России - продвинутые домохозяки считают, что темнеет картошка от того, что в ней есть крахмал - это уже просто предел, тут есть от чего позаламывать руки.

И пару цитат на вскидку из Сети:

"Химическая причина этого в том, что на воздухе содержащаяся в клубнях аминокислота тирозин постепенно окисляется с образованием пигмента меланина, окрашивающего поверхность клубней в темно-серый цвет."

"И последнее про картофель: отчего разрезанный и очищенный он темнеет? Оттого, что в нем есть соединения, которые на воздухе окисляются. Заметьте себе, пожалуйста, что картофель темнеет тем энергичнее, чем больше внесли азотных удобрений. Значит, быстрое потемнение картошки на срезе служит косвенным подтверждением избытка нитратов (хотя, конечно, могут быть и другие причины). И наоборот, когда картофель удобрен навозом, потемнение минимальное."
23.10.2006 14:46:59, Димитрий
Firs
Я думаю, что вместо "невежество" лучше сказать "контаминация" :)
Припоминаю, ещё в школе учили, что присутствие крахмала выявляется йодом: он СИНЕЕТ".
А вот почему автор считает главным показателем вкусовых качеств картошки большое количество крахмала и её "разваристость", это я не понимаю. Ладно бы там для кормовых целей...
23.10.2006 15:34:53, Firs
ЕЕ
А нельзя ли поинтересоваться у вас, какие качества ВЫ цените в карт? 24.10.2006 08:55:56, ЕЕ
Firs
Ну уж точно не питательную ценность (читай - содержание крахмала и пр. углеводов) и её "лёжкость".
Из того, что в двух словах можно описать - это физические кондиции: форма (без извилин, аппендиксов и кратеров, размеры средние), консистенция (не разваривающаяся в поп-корн и не пластмассовая) и чистая, почти сухая.
А про вкус не берусь объяснить: всё равно, что по телефону запах кофе передать.
Короче, не крахмалистая пищевая масса, а вполне самостоятельный овощ с внятно выраженным вкусом и запахом.
24.10.2006 10:33:25, Firs
ЕЕ
Тут трудно возразить.
Наличие крахмала на мой взгляд не самоцель (по большому счёту, учитывая калорийность, даже минус). Но картофель, сильно разваривающийся, т.е. с повышенным содержанием оного крахмала на мой взгляд более вкусен, чем универсальный.
Это, ессно МОЁ мнение и я не призываю ни вас, ни кого бы то ни было к нему присоединиться.

Кстати, форма карт. для меня абсолютно безразлична.
24.10.2006 15:23:28, ЕЕ
"Контаминация"? Записал. Махровая контаминация.

"крахмал является "соединением, которое на воздухе окисляется".
И это известно любому, кроме вас, ессно."

надо откачать воздух из банки с крахмалом, а то вдруг произойдет реакция мгнновенного окисления, называемая взрывом
а то все ф курси, кроме меня
23.10.2006 15:58:28, Димитрий
ЕЕ
Знаете, не я не химик. (кстати, а вы что закончили?). Так что не надо сыпать названиями кислот. А уж перлы типа: "Отчего разрезанный и очищенный он темнеет? Оттого, что в нем есть соединения, которые на воздухе окисляются." ... Восторг!

Точно. И чем больше в нём крахмала, тем энергичнее он темнеет. Потому что не только азотные удобрения, но и крахмал является "соединением, которое на воздухе окисляется".
И это известно любому, кроме вас, ессно.
23.10.2006 15:06:43, ЕЕ
Увы, но мне неизвестно, что крахмал темнеет на воздухе. Пошла сейчас в шкаф заглянула, у меня там пакет крахмала стоит, и отнюдь не в герметичной упаковке - не потемнел. Более того, предупреждаю Ваше возражение - во влажном виде он тоже не темнеет. Когда для киселя развожу, например. И еще факт - в те времена, когда в магазине ничего не было, мы из собственной, с огорода, картошки (мелкой, бросовой) вымывали крахмал. Так вначале он был грязным за счет примесей, а потом отмывался дочиста, белоснежный становился... 23.10.2006 19:34:15, маугленок
А я вчера в шапу крахмал еще и на вкус попробовала - ну чтобы определить, как он может на вкус картошки повлиять, и насколько вкуснее будет картошка с большим содержанием крахмала... Что-то оно мне не понравилось :) 24.10.2006 10:45:17, Симамото
ЕЕ
А что, карт - это коробочка с крахмалом? 24.10.2006 15:25:43, ЕЕ
"И к чему вам вообще принимать участие в данной теме, коли разницы во вкусе разных сортов крахмала вы не разумеете?
Раз разницы нет то всё ОК." почти (С)
24.10.2006 10:54:02, Димитрий
да-да... пошла я отсюда :) Лучше мне в теме про рис ответьте пожалуйста 24.10.2006 11:08:15, Симамото
ЕЕ
А почему "увы"?
Я на свой крахмал глядеть не стану - и так ясно, что беленький. Так что не волнуйтесь ВЫ так.
24.10.2006 09:24:23, ЕЕ
Так он же должен темнеть, вы сами ж написали - крахмал окисляется на воздухе, от этого картошка и темнеет. Или вы опять не в том смысле это все написали? 24.10.2006 09:49:41, Димитрий
ЕЕ
Разве я писала, что крахмал темнеет? Я писала, что карт. с высоким содержанием крахмала темнеет.
24.10.2006 09:56:02, ЕЕ
Так за счет чего же? Может, крахмал является катализатором чего-либо, темнеющего на воздухе? Так уточните, пожалуйста, а то интересно.
Пусть Вы напрямую не писали, что крахмал темнеет. Но уж что он окисляется - Вы писали, тут спорить бессмысленно. Но тогда бы его следовало хранить только в герметичной таре, и его свойства (пусть не цвет) менялись бы. Что-то не замечаю и этого, заваривается не хуже, и вкус не изменился, кислым/прогорклым не стал.
24.10.2006 21:59:54, маугленок
"Точно. И чем больше в нём крахмала, тем энергичнее он темнеет. Потому что не только азотные удобрения, но и крахмал является "соединением, которое на воздухе окисляется".
И это известно любому, кроме вас, ессно."

Переведу ваши слова в более удобную для пониманию форму - картофель темнеет, потому что крахмал окисляется. Т.е. на воздухе крахмал должен темнеть.
24.10.2006 10:24:50, Димитрий
ЕЕ
А можно не переводить?
Убедительно прошу не трактовать (в вашем случае не передергивать) то, что и написано не вами.
24.10.2006 15:24:39, ЕЕ
ну вы ж сами не можете внятно объяснить, что написали 24.10.2006 16:21:03, Димитрий
ЕЕ
Это вам только так кажется. Если кому-то будет невнятно, то, можно, я поясню без вашей помощи?

К сведению: передергивание есть непорядочный приём.
24.10.2006 16:33:43, ЕЕ
мне не понятно, что вы написали про потемнение картошки из-за окисления крахмала, расшифруйте, пожалуйста

1) что значит "крахмал окисляется"? в чем это выражается? крахмал в пачке из магазина - окисляется или нет? если нет, то почему в клубне окисляется?
2) как окисление крахмала приводит к потеменению картофеля?
3) почему не темнеет морковь, тыква, кабачки и прочие овощи, содержащие крахмал?
24.10.2006 17:03:02, Димитрий
Ольга-13
Чищеная морковь на воздухе темнеет. Разве нет? 25.10.2006 10:08:22, Ольга-13
Да-да, чернее практически. 25.10.2006 11:06:26, Димитрий
ППКС. Мне тоже интересно.
А если Вы из этого сделаете вывод о наших отношениях с Димитрием/о том, что один из нас старается потрафить другому, то это и будет передергиванием. Потому как я тоже поняла Ваши слова как утверждение, что темнеет именно крахмал. А если у Вас проблемы с формулировками, то в этом виноваты не читатели.
24.10.2006 21:54:51, маугленок
ХИМФАК МГУ, если вам это интересно. А насчет того, что крахмал темнеет, это вы расказывайте соседкам по подъезду. 23.10.2006 15:17:42, Димитрий
ЕЕ
Договорились. Кстати, они уж точно компетентнее вас в вопросах картофеля и его вкусовых качеств.

Во всяком случае им не придёт в голову полагать, что на рынке хозяин, явно растивший картошку на продажу, НЕ использовал безо всякой меры удобрения. И что именно по причине небывалой экологической чистоты карт. не темнел.

Надо же! А кто бы мог предположить! Вот оно, где экологически чистое производство!

К сведению. Воронеж, Акромя картошки, крупнейший центр химической промышленности (увы, но это так). И удобрения синтезирует просто в немеряных количествах.
23.10.2006 17:27:02, ЕЕ
Мне ли соревноваться с вашими соседками по части прихождения в голову, ага. Судя по тому, что вы тут буробите - это отборные кадры в области контаминации. 23.10.2006 17:41:40, Димитрий
Лютики-цветочки
Кстати про нитраты - про потемнение - не знаю, но если грязно-розоватый цвет появляется - это они, родимые.
И никак не могу понять любовь народа к белой картошке. Желтая, она ведь вкусная, с ярковыраженным вкусом. Почему белизной гордятся?
23.10.2006 15:37:11, Лютики-цветочки
на родине картофеля, в Америке, у местных жителей - инков, майа и ацтеков - весьма в ходу были и до сих пор у их потомков картофель и белый, и желтый, и синий. Так что... 23.10.2006 15:55:22, Димитрий
ЕЕ
Что? 23.10.2006 17:33:14, ЕЕ
Firs
Про "белое и жёлтое" - это из серии "какое вино лучше - белое или красное?"
Я уже не раз тут удивлялся, насколько лучше мы разбираемся в разных видах яблок или там грибов, чем в сортах картофеля - если учесть, насколько чаще мы едим последний!
23.10.2006 15:49:37, Firs
ЕЕ
Думаю, предубеждение против жёлтого картофеля основано на том, что наши "родные" сорта имеют цвет либо белый, либо розоватый. Они опробовано вкусные. А жёлтый цвет появился вместе с завозом семенного материала из Голандии, он отличается урожайностью, лёжкостью и безвкусностью.
Возможно есть и др. сорта данного цвета, но не резинового вкуса, но, наверное, таковые нам не перепали.
23.10.2006 17:30:57, ЕЕ
Может, все проще? Подмороженная картошка, гнусно-сладкая, меняет цвет, чем сильнее мороженая, тем темнее?
Может желтая картоха напоминает ту, а голландцы тут не причем?
23.10.2006 17:53:37, Димитрий
ЕЕ
Подмороженная "картоха" уж точно не желтеет. Она всего лишь покрывается неприятными тёмными пятнами.

И предубеждение против жёлтой отнюдь не сразу появилось. Сначала,напротив, она пользовалась успехом. Т.к. она хорошо лежит зимой. А для России это немаловажно. За исключением оч. крупных городов, абсолютное большинство населения хранит картошку в зиму самостоятельно.
Должно было пройти неск. лет, чтобы пришло осознание, что уж лучше выбросить опред. процент испортившейся картошки, чем жевать всю зиму резину.

Кстати, рынок тут же на это прореагировал. Теперь собственно жёлтой в продаже почти нет. Продаётся на вид "как настоящая".
23.10.2006 18:05:13, ЕЕ
Желтая картошка - резина??? А белая в таком случае - вата! 23.10.2006 19:24:21, маугленок
ЕЕ
Да за ради бога! Может вы, как и некий "химик" разницы во вкусе не видите между разными сортами картофеля? Дескать картоха и картоха. Ведь доля крахмала разнится не в разы.

Но не объясните ли мне, почему продавцы на рынке разламывают свою карт., чтобы доказать покупателям, что она НЕ жёлтого цвета? Наверное оттого, что больно заманчивым вкусом жёлтая обладает, не иначе.

Хотя повторюсь, ТО, что сейчас на рынке присутствует, хотя и белого цвета, но аналогичного вкуса, так что разница стёрта. Ура!
24.10.2006 08:49:58, ЕЕ
У нас на рынке они разламывают для того, чтобы человек выбрал на свой вкус - желтую ИЛИ белую.
А если в Ваших краях все берут только белую - ну, значит, на картошку тоже мода бывает.
24.10.2006 21:56:20, маугленок
:) с детства помню у деда под Калугой ЖЕЛТУЮ, очень вкусную картошку. Ее нежно любили и сажали из года в год. 23.10.2006 18:12:30, Симамото
ЕЕ
Я тоже смутно припоминаю, что были и жёлтые сорта... Но тогда же все сорта были естественные, без помощи генной инженерии. 23.10.2006 18:17:05, ЕЕ
"Ситуацию, сложившуюся сегодня в России в области производства и использования ГМ-культур, кроме как странной назвать сложно. Фактически, в стране действует запрет на выращивание трансгенов (для этого нужно получить целый ряд разрешений, однако ни одной компании добиться этого пока не удалось), при том что использовать можно 13 линий ГМ-продуктов (2 линии картофеля, 5 линий кукурузы, 3 сорта сои, 1 сорт риса и 2 сорта сахарной свеклы)." 23.10.2006 18:38:02, Димитрий
ЕЕ
Знаете, кто-то из юмористов "тех" лет (Райкин, кажется)сказал: "Времена были мерзопакостнейшие, но рыба в Волге - была"

Так вот в "совке, к вашему сведению, ТАКОЙ гадости, как нынешняя картошка как раз и не было.
Вся, какая была, как раз годилась в еду. Т.е. была именно вкусной. Попадалась такая, что при варке аж разваривалась в пюре самостийно, другая чуть меньше крахмала содержала, но вполне в норме была. И не обладала вкусом резины. Так что тогда как раз и смысла не имело сортом интересоваться.

Сорта картошки, кстати, называются вовсе не "для жарки" и пр., а имеют именно названия.
23.10.2006 13:18:39, ЕЕ
JULIA_JULIA
Буквально вчера по дороге с дачи купили картошку у бабульки на трассе.
Владимирская область - 140 км.
Так вот она мне 5 раз сказала: "Тока для варки".
Ну я думаю - что я не знаю что ли - ну разварится немного.. Но когда я открыла крышку у кастрюльки я поняла, что это значило. Картошку оставалось сдобрить слив. маслом, добавить чисто для морального успокоения каплю молока и пюре готово.
Я такое видела в первый раз.
Вкусно...
23.10.2006 17:14:59, JULIA_JULIA
ЕЕ
Повезло... 23.10.2006 18:05:55, ЕЕ
JULIA_JULIA
Я думала что с ней что-то не так, а оказывается наоборот нормальная... 24.10.2006 12:13:30, JULIA_JULIA
Точно! 23.10.2006 12:33:12, Анела
По-моему, излишний драматизм :) 23.10.2006 12:25:10, Анела
ЕЕ
Мой двоюродный брат приехал навестить мать из Штатов. Самое яркое воспоминание от встречи с ним его фраза: "Вы даже не представляете себе, как вкусно вы едите". Точнее непередаваемая интонация, с какой она была сказана... 23.10.2006 13:20:34, ЕЕ
вот именно. а вы еще жалуетесь:) 23.10.2006 13:35:25, Jules

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!