Раздел: Научите готовить!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Знатокам оленины

Знакомая щедро поделилась олениной, присланной родственником-охотником. Куски - это хребтинная часть;похоже,с поясницы.
Мариновал часа 4 в кефире с луком и специями, потом тушил в гусятнице часа 2 - жестковато, но решил добавить картошки - может дойдёт. Минут через 40картошка приготовилась, мясо ещё жесткое. Но съели картошку за милую душу - очень душистый сок оленина дала.
А после этого дотушивал до мягкости ещё часа три! Неужели это должно быть так долго, или какой-то более забористый маринад нужет? А может, оленуха была почтенного возраста (мясо темного цвета)
И ещё вопрос - я отделил компактные куски сала (жира?), пожарил шкварки, а когда жир застыл, то стал при комнатной температуре твёрдый, как парафин. Это нормально, его можно использовать? Очень уж ароматный,ни на что не похожий запах у оленины, всем понравилось.
25.09.2006 15:37:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда-то столкнулась с дичью, так вот, изучив все кулинарные книги в доме, поняла, что мариновать надо не меньше суток. так поступала с зайцем, дикими утками, лебедем, и чем-то еще. 26.09.2006 11:29:44, мама Мишустика (2г)
Дельного совета может и не дам, но просто очень удивилась, что оленина так долго готовится. В связи с работой прожила пару лет на Крайнем Севере в НАО, там постоянно готовила оленину. Свежая оленина ОЧЕНЬ мягкая, а готовится минут 15 (я ее тушила с овощами). У меня ее даже годовалый ребенок кусками ел, мясо считается экологически чистым и диетическим. 25.09.2006 21:52:00, Регина***
Firs
Может, у лесного оленя иное мясо, чем у северного? 26.09.2006 10:46:36, Firs
Я тоже так думаю,там даже струганина во рту тает 26.09.2006 10:53:02, галя и
уж не знаю в теме или нет:-) но в близлежайшей кафешке недавно были дни оленины:-) пельмени с ними пальчики оближешь:-)как готовить не знаю:-) 25.09.2006 21:16:48, nunon
Мне оленину всегда привозят уже замаринованную(тьфу скоро сезон,опять забросают),и маринуют ее дня 3.В маринаде уксус,вода,сухое вино(можно и без него),лук,приправы,и все в равных кол-вах.Она тогда во рту тает и тушу ее в сметане.Я и котлеты делала и на гриле жарила после маринада этого.Правда котлеты из лосятины мне больше нра,хотя это уже другая тема. 25.09.2006 16:13:58, галя и
Firs
3 дня?! Ого! Прямо сегодня поставлю... А сколько по времени тушить? 25.09.2006 16:18:43, Firs
Я всегда пробую,последний раз где-то около часа,а готовлю традиционно,сначало обжариваю,затем тушу,затем сметану и еще тушу,и лук обжариваю и в это дело(можно кстати на сале попробовать пожарить,яправда не пробовала).А мариновать можно и 5 дней,просто наш дед с мест своей охоты за 3 дня добирается и мясо маринуется 3дня соот-но. 25.09.2006 16:33:10, галя и
Ой как же это я забыла.Готовила очень вкусную вещь в инете нашла.В горшочке тушила,сначало обжариваешь ее,затем тушишь в горшке,где-то пол часа,затем туда картошку,и ТЕРТУЮ БРУСНИКУ ИЛИ КЛЮКВУ,сот-но соль,перец по вкусу 25.09.2006 16:42:50, галя и
Firs
Да, надо поискать: брусника идеальна с дичью - в Финляндии пробовал.
25.09.2006 16:47:33, Firs
Во нашла,но несколько иной,но принцип тот-же. 25.09.2006 16:51:11, галя и


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!