Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 Firs, Димитрий или кулинарный off

Там "уплыло", а вякнуть поводу
"-Чем проще блюдо, тем важнее детали"
"Не всем это очевидно, и не все видят потом разницу."
хочется, потому как навеяло, как говорится.

Лет уже порядочно назад гостила я у своего дяди в Москве. Дядя мой - человек науки, ещё с Королёвым работал, любит точность во всём.

И вот достаёт он банку с марин. помидорами и, выставляя на стол, оживлённо сообщает мне, что теперь-то он готовит помидоры ПРАВИЛЬНО, сам слышал рецепт по телевизору: "одна дама со учёной степенью" просвящала. И особое внимание уделила тому, что надо помидоры протыкивать в 3-4 местах, "чтобы шкурка не облазила".

Надо сказать, что помидоры дядиных усилий не оценили, и облезли ну просто все как один.
Дядю почему-то это не смутило, типа, я сделал всё, что мог, а дальше "хоть не рассветай".

Но наверное, его всё-таки в глубине души результат смущал. Поэтому уже после он поинтересовался, а протыкаем ли мы помидоры?
-Нет
-А облезают они?
-Да нет, не замечала.

Дядя впал в глубокую задумчивость, и потом пробормотал, а может, и мне не протыкать?

Это я к тому, что если результат устраивает, то может он устраивает не потому, что разницу не желают замечать, а потому, что разницы нет, либо результат как раз искомый и без "деталей"?
09.09.2006 09:35:31,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одно, кстати, другому совершенно не противоречит - результат очень часто устраивает именно потому, что разницу не замечают. Т.е. не замечают ее потому, что не видят, не пробовали, не умеют, и т.д.
Это очень часто происходит - ну вот, готовят ВСЕ с Магги там или Вегетой, и результат устраивает. Кто-то так и готовит все время, а кто-то начинает искать, пробовать, и через какое-то время человек видит и чувствует колоссальную разницу между куриным бульоном сваренным с овощами или с Вегетой. Дело, в общем, часто упирается в развитие кулинарных навыков и вкусов.
Это как с вином - кому-то Арбатское или там Свадебное с Душой Монаха или там Исповедью грешницы вкусно, а кто-то его даже на глинтвейн не купит, даже если НИЧЕГО больше не будет.
11.09.2006 13:21:44, Димитрий
ЕЕ
Ну, отношение к Магги у нас с вами как раз одинаковое. Но почему вы исключаете вариант, когда с Магги кому-то гипотетическому нравится больше, чем с овощами?

Вот, например, моя младшая в последний приезд заявила, что она, терпеть не может болг. перец в бульоне. А я без него и не представляю, как варить.
Так что даже очевидное может быть не для всех бесспорным.

Но речь шла в общем-то о жарке картошки. Уверяю вас, что я отлично справляюсь с этим не таким уж беспроблемным делом вполне на искомом уровне без обмывания уже нарезаной картошки. И на самом деле многие "обсушивающие" имеют хУдший вариант. Как многие, конечно, и лУчший.

Спрошено было - как жарить, чтобы получались тонкие поджареные ломтики.
Но вот получается у меня именно такая и без промывки -обсушки. Другое на мой взгляд важнее в этом процессе. А уж соление в конце - вообще мне категорически не нравится. Гораздо больше соли тратится, чтобы получить искомый результат, что не есть полезно.
11.09.2006 16:50:21, ЕЕ
Ну, я не столько жарку коротшки имел в виду, сколько общее (отнюдь не ваше личное) отношение к готовке, точнее, к мелочам в готовке. Этим, кстати, большая часть кулинаров отличается от большей части кулинарок - мужчина как-то педантичнее относится к мелочами, не позволяет себе личных адоптаций и оступлений (помните, наверное, известный йумор про мужские и женские макароны по-флотски, да? там где мужик шел в магазин, потому что в рецепте были макароны, а у него ракушки, а в женском варианте - вместо них был рис, потому что макароны полнят). Это я не к тому, кто и почему лучше готовит, а об общей некой тенденции.
Пренебрегают мелочами, мотивируя это "моим и так нравится", "по два раза добавку просят", "я лучше с детьми позанимаюсь", и прочими обстоятельствами. Не понимают, что технологически и композиционно часто именно мелочами качества блюда и определяется глобально.
11.09.2006 17:06:36, Димитрий
А я думала, что качество измеряется как раз тем, что бодавку просят. А надо, оказывается, чтобы по правилам, а если есть никто не танет - так это они просто не доросли. 11.09.2006 17:43:30, маугленок, наивно
Это очень наивно, и в самом деле. Я вот в армии когда был, тоже видел, как добавку просят - не могу понять до сих пор, как можно есть ячневую кашу с подливкой из комбижира. Но - ели, и добавку иногда даже просили. Так что - это не показатель. Это говорит о привычке есть какую-то еду, не более того. 11.09.2006 17:50:04, Димитрий
Это говорит тольео о том, что жрать хочецца... 13.09.2006 10:41:14, AleXXX
ну и я вот думаю - "слопали все" - причем тут качество? 13.09.2006 11:08:54, Димитрий
а я вот думаю, что лучшая приправа - голод :) Я окончательно и бесповоротно отхожу от идеи ежеднвной вдумчивой вкусной готовки. Иначе во мне будет 130 кг, как в брате :((( 14.09.2006 11:13:37, AleXXX
а я вот просто меньше ем 14.09.2006 11:18:57, Димитрий
Просили добавку каши с комбижиром, когда можно было поесть жареной картошки? Или - поотому что это была _единственная_ пища, а организм требует положенных калорий?
Уверяю Вас, у меня на столе обычно выбор побогаче, чем в армии. Кроме того, когда я встаю к плите, я имею целью порадовать своих близких, а не заниматься их воспитанием.
11.09.2006 20:53:32, маугленок
А мы обсуждаем вашу готовку? 12.09.2006 13:20:01, Димитрий
Нет, только вашу 12.09.2006 13:50:19, )))
ЕЕ
В армии, ессно, не была, но понятие "вкусно" вообще очень личностно.

Кто не вспоминает с тоской бабушкины "оладушки" или мамины пельмени? Вполне возможно, что кому-то ячневая каша - такая любимая еда?
Я согласна, что прошение добавки не довод как таковой, но, согласитесь, если со всех сторон "правильное" блюдо остаётся слегка поковыренным на столе - это всё-таки как минимум повод задуматься о его вкусе. Хотя, конечно, он может быть всего лишь непривычным. Вспоминается, как моя подруга, которую я повела в Колонный зал на спектакль Большого, и в антракте угостила блинами с чёрной икрой, блины съела, а икру аккуратно оставила на тарелке.

Но я говорю о другом. Если есть оптимальное соотношение "цена - качество", то, наверное, есть оптимум и у "вкус- трудозатраты".

А бывают и случаи, как у моего дяди, когда "лишние" трудозатраты вообще не приводят к результату.
11.09.2006 18:25:37, ЕЕ
Firs
Кстати, про разницу: сейчас сезон живых настоящих помидоров; сравните вкус свежеприготовленного томатного соуса (рецептов тьма!) с самым дорогим-замечательным покупным кетчупом. 11.09.2006 13:29:56, Firs
Зато в кетчупе нету шкурок! 11.09.2006 14:22:40, Димитрий
Firs
??? про шкурки - см. ниже.
А про помидоры и соус - свихнулся: покупаю на Царицынском рынке чуть подмятые томаты по 10 р./кг - ошкуриваю и морожу, морожу...
11.09.2006 14:33:44, Firs
Морозьте со шкурками:) - с уже замороженных гораздо легче их снимать. 11.09.2006 17:35:45, Елна
ЕЕ
И что - потом соус из мороженых?
Бррр
11.09.2006 16:37:27, ЕЕ
Представляете, да. Берете холодный зимним вечером полкило томатов мороженных, которые обошлись вам в 10 рублей, вместо того, чтоб в магазине покупать за 40, и варите из них соус, скажем, к пасте, с сухими травками и грибами 11.09.2006 17:00:20, Димитрий
ЕЕ
Нет. Я вообще как - то писала уже, что являюсь адептом "питания по сезону". Поэтому зимой мне и готовый кетчуп подойдёт, а на особый случай - я беру тот соус, который сделала из тех помидор по 10 руб. и законсервировала (а до НГ примерно хватает соусов не "закрученных"). А из замороженых помидор что-то не хочется готовить. 11.09.2006 18:14:21, ЕЕ
да я вот тоже собралсо наморозить пульпы-кусочков 11.09.2006 14:59:03, Димитрий
caban
осьминогов? 11.09.2006 17:14:47, caban
чё? 11.09.2006 17:50:23, Димитрий
caban
пульпа- это традиционное испанское блюдо- в переводе просто осьминог6о))) 11.09.2006 18:19:40, caban
Firs
Я не про шаманство, хотя и его хватает в кулинарии - просто на рациональном уровне сложно объяснить тонкие процеессы. Я про строгое соблюдение технологии. Начнём с приготовления глазуньи или манной каши: шаг влево, шаг вправо - неаппетитная фигня. 11.09.2006 13:16:59, Firs
ЕЕ
Так и я не про щаманство.
Кстати, про те же помидоры, действительно, многие считают, что надо проткнуть для целостности кожуры. Но если у меня и так не облазят - нафига?
И если картошка у меня получается любой, какой захочу, хотя НИКОГДА я её уже в порезаном состоянии не мыла, и, соответственно, не обсушивала?

Под любой, какой захочу я понимаю всё разнообразие вариантов жареной картошки. А это действительно по крайней мере 2 десятка вариантов.

Понимаете, кулинария отчасти имеет иррациональную составляющую. Можно все тонкости блюсти, и не будет толку. Например, тесто дрожжевое у меня первые лет 10 семейной жизни не получалось - и всё (а уж как всё блюла!). А потом вдруг стало получаться. И, как я не "наглею" в смысле технологии - получается.
11.09.2006 16:35:31, ЕЕ
Вам везет, а многие вот плюют на тонкости, и все никак понять не могут, отчего не так все 11.09.2006 17:51:44, Димитрий
Вообще в кулинарии, как и во многих областях человеческой деятельности, особенно областях старинных, очень много шаманства. Надо делать так, как вкусно и проще лично тебе, и не слушать тех, кто разводит пальцы веером и говорит, что так невозможно.
Ну не кладу я в плов барбарис - моим не нравится, им эти ягоды тараканов напоминают. Ну, давайте говорить, что у меня не плов, а каша с мясом... Главное, что добавки берут по 2 раза.
10.09.2006 14:31:50, маугленок
Это мой любимый офф:))

Я испытываю недоумение перед следующими обычаями:

1.Жарить чеснок в начале готовки блюда с креветками(ИМХО,он вообще превратится в ничто,чеснок -то,обжареный).А креветки с чесноком ,ИМХО,вообще друг друга уничтожат:)
2.Совет - заменять майонез растительным маслом(чтоб "было некОлорийно":) Гы,масло гораздо калорийней майонеза,это можно прочитать прямо на этикетке:)
3.Ошпаривать помидоры во всех блюдах с резаными помидорами(щи,например),чтобы снять шкурку.Я эту шкурку вооще не замечаю никогда.Или мне помидоры тонкошкурные попадаются.
4.Обжаривать мясо перед 3 часовым тушением("Чтоб корочка (?) сделала мясо сочнее"(?)) - можно так тушить,я пробовала,нет разницы:)

Все это из области шаманства и колдовства.
Ну,как в пиццерии пиццу ..на глазах посетителей в воздух подбрасывают:))
09.09.2006 17:24:22, Karolina
Firs
по поводу 3.
Ты на святое не замахивайся, снять шкурку с помидора (если не в салат), всё равно, что скальп для индейца - сакральное действо, символ полного обладания :) Некоторые, слышал, даже семечки вычищают.
11.09.2006 14:15:15, Firs
1. Получаем масло с ароматом чеснока, которое отлично сочитается со многими продуктами, креветки вот нисколько не убиваются
2. Это странно
3. Очень разумный совет, равно как при разделке рыбы на филе вынуть из нее все кости - хлопотно, да, но результат того стоит
4. Не для того, чтобы оно было сочнее, а для того, чтобы карамелизовать корочку, которая потом дает более насыщенный вкус.
11.09.2006 13:15:03, Димитрий
Анитка
С помидорами - это дело вкуса. Я шкурку не замечаю, а у супруга она всегда сложена потом на край тарелки :) И шо делать? :) 11.09.2006 10:11:30, Анитка
По третьему пункту - попробуй хоть раз ошпарить и снять помидорную кожицу, разница сразу почувствуется. 09.09.2006 22:29:31, Ирен_ Адлер
пробовала сто раз:)) 12.09.2006 00:32:28, Karolina
я это только для гаспачо делаю )) 09.09.2006 23:56:28, Йоко
ЕЕ
Напишите, пжлст свой рецепт гаспачо. Я этим летом пыталась сделать, в общем-то съедобно, но мне кажется, что что-то недополучилось. 12.09.2006 14:54:15, ЕЕ
Сима Полосатая
а я - когда помидоры в соус идут:) 11.09.2006 10:20:47, Сима Полосатая
Время-не-ждет
по первому пункту :) Исходно рекомендовано резать чеснок пластинками, кидать в масло, обжаривать, и ....вынимать, а в чесночном масле жарить креветки или легковпитывающие запах овощи.
В креветках и морепродуктах "скампи" чеснок добавляют мелкодавленый на самой последней стадии(да что уж там, всё равно все обжаривание всего блюда длится 2 минуты :), но там и табаско и еще что-нибудь острое добавляют.
Про третий пункт. Не знаю, я всегда чуствую помидорную шкурку :( Вот перечную - нет, и мне пофигу, а помидорную :(((
Четвертый пункт. Может, речь о большом куске, который в духовку? Его ж весь не покроешь "заливкой-соусом" :)
Про майонез - да, смешно, если количество не учитывать. Масла обычно меньше идет, чем майонеза :)
09.09.2006 19:40:46, Время-не-ждет
В резаных помидорах чувствуешь шкурку?:) 12.09.2006 00:33:52, Karolina
угу, чуЙствую(имеются в виду резаные термически обработанные помидоры, конечно, а не салат из свежих. Свежие мне пофиг).
Или вот, допустим, милый Джейми Оливер вываливает в тушащуюся говядину пару банок мелких томатов в собственном соку - типа, вкуснаааа. Я пробовала. Шкуры эти мне так надоели :( И снимать тоже лень %)
Приходится томаты дома в свежем виде держать - и домашние их так съедают, сырыми ;)
15.09.2006 13:27:59, время-не-ждет
Зай Цы Чау, в отчаянии
...А мне так и не объяснили научно, зачем же в блинах нужен крахмал! Что мне делать?
:)))
09.09.2006 11:49:12, Зай Цы Чау, в отчаянии
Время-не-ждет
чо делать, чо делать. Есть как обычно :)
Хотя можешь сходить в магазин, купить крахмал и попробовать с ним сделать. Вдруг тебе понравится?
Из моего опыта(как-то раз я целый месяц каждый день пробовала новый рецепт блинов. Близкие их потом год(!) видеть не могли ;) крахмал внутри блинов дает лишь бОльший срок хранения блинов(обычные у меня на следующий день были "не такие вкусные", что неудивительно. И края становились непонятно-несъедобные(после разогревания всё путем :)
и мЕньшую "отсыряемость" с мягкими начинками. Во втором случае, имхо, крахмал надо класть в начинку, а не в блин :)
09.09.2006 15:40:06, Время-не-ждет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!