Раздел: Анонсы из Кулинарной книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рецепт: Желе из смородины, протетой с сахаром

Приготовить банки - помыть с содой, отполоскать, простерилизовать каждую не меньше 15 минут в токе пара (например, на чайнике), положить боком, закрыть прокипяченным полотенцем или чистой марлей. Также тщательно вымыть и прокипятить миску и прочную ложку из хорошей нержавейки (или деревянную), обдать кипятком ситечко. Я использую мелкое пластмассовое ситечко в виде ковшика и металлическую ложку.
Свежие ягоды перебрать, целые помыть и чуть обсушить на друшлаке. Свежесть ягод, особенно в случае черной смородины, очень критична: если черная смородина собрана не аккуратно и надрывы в местах отрыва ягоды успели покраснеть, вкус блюда сильно портится. В детстве я как раз не могла понять, почему иногда протертая ягода вкусная, а чаще видеть не хочется, а родители недоумевали по поводу "детских капризов". Ягоды протереть ложкой через ситечко, по мере «готовности» протертой массы либо досыпать сахар прямо в миску, быстро смешивать и перекладывать в банку, либо сначала переливать в банку, потом досыпать туда сахар и перемешивать очередной слой. Сок начинает застывать с сахаром довольно быстро, поэтому добавлять сахар нужно «в последнюю минуту». Стояние протертой массы без сахара тоже не приветствуется. Поэтому я заливаю в банку слоями по мере готовности, и все желательно делать быстро. Сверху в банку насыпаю 2 см слой сахара, закрываю пергаментной бумагой и примерно через час, когда желе застынет, ставлю в холодильник. В холодильнике рядки 800г или 1 л банок с желе обычно накрываю сверху небольшим противнем во избежание нечаянных «заливов». Может стоять до весны.
[ссылка]
20.08.2006 15:57:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!