Раздел: Холодные блюда и закуски

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lem

Баклажаны и кабачки..

Подскажите что-нибудь быстрое и вкусное (не более 20-30 минут) из синих и белых. ;)
Баклажаны под сыров и жареные кабачки со сметаной не предоагать. ;)
10.07.2006 10:03:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга-13
Два рецептика закуски предложу из своей копилки. Оба - про баклажаны, кабачки я не люблю за их водянистость.
1. Баклажаны нарезать ломтиками или колечками толщиной сантиметра в полтора, обжарить до мягкости. Шкуру снимать-не снимать сами решайте. Аналогично про первичную обработку ломтиков. Я чуть натираю сырые ломтики перед обжаркой солью, даю постоять и сливаю лишний сок, который они отбрасывают. Можете либо делать так же, либо просто сразу жарить. Разницы особой не вижу, только с соком неслитым чуть дольше будет.
Обжарили, дайте остыть. Сделайте за это время заправку. МАЙОНЕЗ (ну, хоть прибейте! Не стыдно ни разу!), зубчика три чеснока на чеснокодавке раздавить, пол чайной ложечки самой обычной аджики из магазина (как в совковые времена была) и много-много кинзы мелко порубать туда. Все размешать, по вкусу добавить из вышеперечисленных ингредиентов то, что захотите увеличить.
В формочку выкладывать слоями ломтики баклажанов, смазывая заправкой щедро.
Дать постоять ночь. Если невтерпеж - можно сразу лопать. Вкуснота! Отличный закусон под вотку. Можно на хлеб лОжить:-)), можно так рубать.
2. Обжарить слегка баклажаны колечками толщиной 1,5 см. Слегка. Нарезать тонкими колечками свежий помидор. Накрошить мелко зелень с добавлением раздавленного чеснока, чуть присолить.
На колечко баклажана положить полложечки чесночной зелени и прихлопнуть помидорным колечком, сверху тоже чуточку зелени. Сложить в мисочку, дать пропитаться.
10.07.2006 17:14:23, Ольга-13
Я тут недавно спрашивала, про кабачки-баклажаны в кляре, очень вкусно получилось. 10.07.2006 16:53:36, Mila
Самое простое по-отдельности обжарить баклажаны, помидоры и лук. Потом соединить все вместе и чуть прогреть. Все довольно крупными кусочками и жарить без крышки. 10.07.2006 13:14:08, Lecom
туда же (тоже крупными кусками) сладкий перец. Потм замешать, выдавить МНОГОчесноку и порезать МНОГО зелени, обязательно с киндзой... 10.07.2006 14:43:20, AleXXX
Бандерилья
помидорки,картошку,кучу зелени всякой разной,чеснок.Ну и эти.. сине-белые.. всё порезать на куски крупные сложить слоями в глубокую сковородку с толстым дном или кастрюлю,посолить, поперчить ,масла добавить подсолнечное,немного( совсем чуть-чуть) и тушить на медленном огне... 10.07.2006 12:29:00, Бандерилья
очень много шансов у картошки остаться очень твердой. Лучше ее до этого отварить отдельно. 10.07.2006 14:44:12, AleXXX
ЕЕ
+1 10.07.2006 17:57:08, ЕЕ
Бандерилья
хм.. ну не знаю,не знаю.. у меня всегда оня мягкая получалась... 10.07.2006 14:44:53, Бандерилья
Вечная Весна
а без картошки ещё вкуснее получается:) 10.07.2006 15:18:42, Вечная Весна
Бандерилья
туда можно курочку мелконарезанную соломкой добавить... 10.07.2006 15:49:14, Бандерилья
Вечная Весна
да.
Но я её отдельно тушила.
Вдруг кому-то мои кабачки-баклажаны не понравятся, не лишать же их ещё и курочки:))
10.07.2006 15:56:32, Вечная Весна
и морковки еще добавьте. 10.07.2006 14:08:30, W.i.t.c.h.
Бандерилья
ой.. про неё я забыла просто ..-) 10.07.2006 14:10:21, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!